Перейти к содержанию

Способы Отчистки Находок


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как почистить гильзы, покрытые наростом песка вперемешку со ржавчиной(окислами)?

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 5 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такие вещи не чистят категорически . Почистить его - убить . Максимум - мыло и мягкая губка . Если снять патину - он теряет всё практически . Остаётся только форма .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если монета интересна то не советую на ней проводить испытания различными кислотами и пр. оч. легко испортить, лучше на длительное время в детское мыло положить (раствор).

Копал картошку,нашел три копейки царских,до сих пор мокнут в крем мыле детском.Сдвиги в очистке были только в первые недели,видать полностью очистить этим методом не судьба.

Мало сказать глупость, надо чтобы в нее поверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что понимать под выражением " полностью очистить ? " Если до чистой металлической меди - ну , тогда кислота , наждак ...

Правильная чистка не предусматривает снятие патины или частичное уменьшение её слоя . Окислы - в смысле наросты , это в зависимости от сохрана . Есть , нет , больше , меньше . Это как повезёт . Если время убило предмет , вам его не восстановить . Полную , а вернее правильную чистку должен делать специалист . Разные вещества - в зависимости от вида коррозии . Где химия , где механически .

Меня однажды критиковали на другом форуме за чистку маузеровских патронов мелкой наждачкой . Мотивировка - убита аутентичность , патина снята . Не могут , мол , такими они быть после 70 лет в земле . Я смолчал , не сказал , что могу себе позволить убить пяток , имея сотни ... С монетами и крестами это не пройдёт , каждый предмет ценен .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако надо помнить, что до сих пор еще нет метода, который позволил бы полностью удалить хлориды, не рискуя при этом разрушить минерализованный металл археологических предметов.

Что и требовалось выяснить. :(

Мало сказать глупость, надо чтобы в нее поверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_ua,

Какой год найденной монеты? А лучше фото.

Если она не представляет нумизматической ценности, а поверхность сильно загрязнена то можно применить и более агрессивные способы очистки которые напрочь снимают патину.

Некоторое подобие патины можно нанести потом серной мазью (продается в аптеке).

Как вариант при чистки потереть монету содовой кашицей.В общем к каждой монете нужен свой подход, а с годами, с опытом появится какой то свой, оптимальный метод.

По поводу вымачивания в мыле. Это совсем не быстрый, относительно щадящий метод. Монету нужно контролировать, если про нее забыть то она может безвозвратно покраснеть как после передержания в уксусе например.

Особо ценные экземпляры люди либо вообще не чистят, либо вымачивают в дисцилированной воде и срок там идет на месяцы.

Так что чистка дело не быстрое и кропотливое если конечно нужен положительный результат.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткать пока не могу,в фотике матрица накрылась :( ,а монета за 1906 ,вроде нумизматической ценности не представляет(в таком виде точно :P),был интересен сам процесс-очистится или нет.Перед вымачиванием в мыле,подержал недельку в дистилированной воде,при находке положил её во влажную среду.

Мало сказать глупость, надо чтобы в нее поверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Ржавчина на предметах из стали убирается лимонной кислотой . Раствор - горсть на 3 литра воды . И периодическая - пару раз в сутки мойка стальной мочалкой для сковородок . Процесс может занять неделю .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тут я не дока. Столько времени в земле монета пролежала. Окислена до ужаса. Да и следы плуга есть. Почистить правильно то как? Попытка сфоткать даёт результат - тёмный кругляк. А тушка маринуется в яблочном уксусе. Готовить буду завтра под грибным соусом.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я не дока. Столько времени в земле монета пролежала. Окислена до ужаса. Да и следы плуга есть. Почистить правильно то как? Попытка сфоткать даёт результат - тёмный кругляк. А тушка маринуется в яблочном уксусе. Готовить буду завтра под грибным соусом.

Не реклама!

Взял с этого адреса, http://otvet.mail.ru/question/8995636

Так же, для чистки медных монет используется 30%-ый раствор лимонной кислоты ( 30 г кислоты на 70мл воды). Лимонная кислота продается во многих продуктовых магазинах в пакетиках по 10 г , от 2 до 8 рублей за пакетик. В раствор опускается монета и через несколько секунд начинается сильная реакция с поднимающимися к поверхности темными струйками отслоившейся патины. Металл монеты при этом не портится, т. к. лимонная кислота достаточно слабая для этого. Примерно через 5-10 минут основной слой патины сходит и реакция прекращается. Часто требуется добавить еще лимонную кислоту прямо туда. Чтобы ускорить очистку, можно каждые 20-30 минут вынимать монету и чистить ее мягкой зубной щеткой под проточной водой. После полного снятия патины на поле монеты могут появиться каверны, портящие ее вид. После чистки все медные монеты приобретают неестественный розовый цвет, который через несколько недель скрывается под тонким слоем новой патины.

http://www.altin-coin.ru/

http://www.yourhobby...zmat/info/na...&

Изменено пользователем Ярослав Свидрань
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ с кислотами подходит для неценных, рядовых монет, с рариками надо нежнее обращаться, мыло и зубная щетка, кстати патину как раз удалять и нельзя, старина за счет патины и ценится...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...