Перейти к содержанию

Управление Электродвигателями


Дима 1991

Рекомендуемые сообщения

Ребят подскажите схемку управления вращения электродвигателями.

Ситуация такая

У меня сестра дизайнер.И сейчас у нее новый проект.Соответственно у меня походу тоже :dance2::wacko:

Ей нужен механизм где будут два вала моторизированных на которые одета втулка с бумагой.

Надо чтоб эту втулку с бумагой один вал перематывал с первого вала на себя.Когда бумага на первом валу закончиться надо чтоб намотка бумаги уже пошла со второго вала в обратном направление на первый.

Принцип кассетного магнитофона.Только мощность моторов намного сильней.И по окончанию (ленты) бумаги перемотка в обратном направление включилась автоматически

post-133893-0-67940400-1446138427_thumb.jpg

Можно сделать чтоб направление двух моторов переключалось через определенное время.А время подстраивалось под нужное.Высчитать за какое время бумага с одного вала перематается на другой и соответственно его задать.

Но лучше что нибудь типа датчика наличия бумаги на волу где бумага намотана

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это в тему радиоэлектроника для профессионалов? Думаю, вам в тему работа.

Могу дать наводку - по концам бумаги снизу полоску фольги сделать, а под ней светодиод и фотоэлемент. Когда фольга бликанет - это признак конца ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят подскажите схемку управления вращения электродвигателями.

Принцип кассетного магнитофона.Только мощность моторов намного сильней.

принцип магнитофона, ага счаз... :pilot: , такие станки стартуют по цене от десятки баксов, именно из-за электронной начинки изменяющей скорость вращения двигателей в зависимости от диаметра бабины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант = тупо приклеить концы ленты и поставить выключатель реагирующий на увеличение тока в двигателе...как с одной стороны так и с другой.

Завязать выключение на триггер

а если использовать как сказали в 3 посте полоску фольги и завязать управление на поляризационное реле (триггерное) получится очень простенько и дешево....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима 1991

Молодой человек-э.

Чтобы создать с нуля систему перемотки тонкого материала требуется не "схемка", а система управления электроприводами с весьма сложными алгоритмами и задача эта порой даже не для одного профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rede RED

Ну-ну, повеселил.

я рад ...Ну,- а в автомагнитоле как режим реверс происходит не задумывались= та же система реагирующая на увеличение тока в двигателе...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел в магнитолах такой системы. Просто кассету переворачиваешь и ставишь заново.

Автор, так что за бумага, насколько прочная, насколько важна точность момента реверса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бумаге спрошу у сестры и отпишусьНо на растяжение порвать руками не совсем просто.

Точность момента реверса не принципиальна.Не так чтоб сантиметр в сантиметр.Можно чтоб оставалось сантиметров 20-30 бумаги и в этот момент начинало отмотку обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний совпринтер весом примерно в тонну (СМ-хз марку забыл) барабанной системы следил за толщиной красящей ленты на обеих сторонах валов конструкцией из концевиков на МП3+пружинный рычажок. И неплохо следил. Рычажки прирыжаживались к толщине ленты на валах. Коли что не так, вращение менялось. Как вспомню, так вздрогну. При распечатке зарплаты люди с этажа убегали от ужасающего грохота. Точность не не очень, но надёжно.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут далеко не все так просто. нужно учитывать огромное количество факторов...

Резмеры, масса рулонов.. какой двигатель привода..асинхронный или коллекторный.. мощность двигателя..

какие требования к стабильности движения ленты.. какие требования к реверсированию - плавный запуск или можно не обращать внимания на дерганье бумаги..

тут еще можно написать десяток вопросов...

по факту - это целый технический проект...

Игрушечную модель не составит труда сделать даже на коленке.. но производство - совсем другое дело..

бывают рулоны бумаги весом по 15 тонн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
×
×
  • Создать...