Перейти к содержанию

Компаратор Lm311 И Балансировка


Eraser

Рекомендуемые сообщения

Изучаю работу компаратора lm311 и не могу заставить работать ноги Balancing.

Собрал схему №17 по ссылке - http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm311.pdf, однополярное напряжение питания 5в.

Сначала собрал в Multisim. Подавая на входы In+ и In- питание 2,5 и 2.51 вольт на выходе схемы появилось 0 вольт. Начал подкручивать подстроечный резистор, в надежде, что баланс сдвинется и на выходе появится 5В, но ничего не меняется.

Собрал реальную схему на макетной плате, результат тот же. Единственное, что работает, это стробирование, когда 6 ногу подключаешь к земле.

Кто ни будь знает принцип работы ног Balancing ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключите оба входа одновременно к искусственной средней точке и тогда уже крутите переменный резистор. Не забудьте про нагрузочный резистор по выходу (RL).

post-24063-0-16388300-1446187267.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спрошу здесь, хоть не по теме балансировки. Зачем нужен резистор 50к в схеме кварцевого генератора на рис. 21? Устанавливает рабочую точку ~0.5 Vcc?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...на рис. 21?
= "На деревню дедушке Трофиму Макарычу".

Например, в этом даташите рис. 21 нет, как класса.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема.

post-48519-0-22720600-1446217651_thumb.png

На In+ на 1мВ меньше, соответственно на выходе 0.

Подкручиваю потенциометр на ногах 5-6 ничего не происходит, вот я о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а, так это Вы в Мультисиме дурью маетесь?!. А я думал, что вживую крутите.

Ну, майтесь-майтесь и дальше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте таблицу режимов работы в даташите и смотрите графики.Какой милливольт?Какой баланс с однополярным питанием?Разберитесь с работой микросхемы,там есть рабочая информация достаточная,в нете ищите,если не понимаете ,тогда отпадут автоматом все эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот такой вот баланс с однополярным питанием. Точно такой же, как и с двухполярным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это резистор ООС. Сравните со схемой типичного генератора меандра на ОУ (R1):

gen_mean.JPG

А кварц включен параллельно R2.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут другое. Резистор 50кОм и ёмкость 0.1мкФ в обратной связи никак не вяжутся с частотой 100кГц. Думаю, что эта обратная связь просто поддерживает скважность 2 на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,1 мкф - это просто фильтр искусственной средней точки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда давайте сравним.

"Типичный" генератор

gen_mean.JPG

Кварцованный генератор на компараторе (Рис. 21 из даташита)

post-24063-0-94908100-1446298928.png

Нумерацию деталей и постарался сопоставить с первой схемой. Резистор на 2 кОм - чисто нагрузочный и в нумерации участия не принимает. Поскольку питание однополярное (в отличие от "типичной" схемы, где оно двухполярное), то резистор R2 на общую шину состоит из двух: R2.1 и R2.2, формирующих искусственную среднюю точку. R1 (50 кОм), как видим, соответствует R1 "типичной" схемы. А вот резистору R2 с выхода на неинвертирующий вход "типичной" схемы (ПОС) соотвествуют последовательно соединенные кварц + конденсатор 10 пф. Вот они-то и задают частоту генератора.

Как именно это происходит - х.з., если честно. Пришлось даже отсимулировать в Мультисиме. Только использовал ОУ, а не компаратор.

post-24063-0-02119700-1446300165.jpg

Красный трек - с выхода. Синий - на инвертирующем выходе. Как видим, конденсатор 0,1 мкф служит действительно фильтром. Напряжение на нем практически не изменяется. Зеленый трек - на неинвертирующем входе. Вот он-то и задает частоту (аналогично генератору на компараторе).

post-24063-0-66211800-1446300258.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нудный, а я ещё нуднее. Вопрос был про резистор в ООС. Обе схемы идеологически - разные. В типовой схеме через резистор ООС кондюк заряжается-разряжается, а резистор ПОС просто переключает пороги срабатывания компаратора. Во второй схеме из дейташита резистор ООС совместно с конденсатором усредняют выходное напряжение, поддерживают среднее на половине питания,т.е. делая скважность =2. А ПОС разгоняет механические колебания кварца до прямоугольников на выходе.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что и так. Мне эти тонкости как-то по барабану. Главное, чтобы работало и я понимал, КАК оно работает. Достаточно, чтобы "на пальцах". Без сильно глубоких нюансов.

Как работают ОБЕ эти схемы, лично мне понятно. А куда там бегут электроны при заряде-разряде конденсатора - совершенно лишняя информация (это к примеру).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть, мое предположение верно - резистор 50к (совместно с делителем на неинвертирующем входе) действительно устанавливает рабочую точку 0.5 Vcc. Ну а C1 замыкает ее на землю по переменному току на частоте генерации (это и так понятно было и вопросов не вызывало).

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а, так это Вы в Мультисиме дурью маетесь?!. А я думал, что вживую крутите.

Ну, майтесь-майтесь и дальше.

Я на макетной плате тоже самое делал, честно-честно. Поведение микросхемы не меняется.

Читайте таблицу режимов работы в даташите и смотрите графики.Какой милливольт?Какой баланс с однополярным питанием?Разберитесь с работой микросхемы,там есть рабочая информация достаточная,в нете ищите,если не понимаете ,тогда отпадут автоматом все эти вопросы.

Вот, что я понял из даташита http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm311.pdf :

3 раздел, последнее предложение - "Если на стробирующий вход подать низкое напряжение, то выходной транзистор будет в режиме отсечки"

8.1 "Offset balancing and strobe capability are provided and outputs can be wire ORed" - "Балансировка сдвига и стробирование доступны, и выход можно оформить по схеме ORed". Как я понял из других форумов, речь идет о схеме:

post-48519-0-85266900-1446309669.png

8.3 "It also contains balance and strobe pins for external offset adjustment or trimming" - "Так же сожержит балансирующий и стробирующий контакт для внешней подстройки и подгонки".

Примечание к рисунку 17. "If offset balancing is not used, the BALANCE and BAL/STRB pins must be unconnected. It is also acceptable to short pins together." Если балансировка не нужны оставьте контакты не подключенными или замкните вместе.

Примечание к рисунку 18. "Do not connect strobe pin directly to ground, because the output is turned off whenever current is pulled from the strobe pin." - Не подключайте стробирующий контакт напрямую к земле, иначе через него пойдет слишком большой ток"

Вот и все, никаких упоминаний о балансировке больше нет. Ни на сколько можно скорректировать и что скорректировать, никакой информации.

Из различных форумов ( https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=wire%20ored&gws_rd=ssl#newwindow=1&hl=ru&q=lm311+balancing+understanding ) я подтвердил свое понимание значений этих контактов - "Балансировка нужна для компенсации 'Напряжения сдвига'". Судя по рисунку 25 из даташита балансировка достигается путем искусственного перекоса тока во входном токовом зеркале. Но ни в реальности, ни в симуляторах, это не работает. Поэтому у меня и возникают вопросы, как это реально работает!?

Изменено пользователем Eraser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rafiq, неверно. Рабочая точка задается делителем на неинвертирующем входе. А потенциал инвертирующего "подтягивается" к нему за счет ООС (этого самого резистора на 50 кОм).

Вроде бы мелочь, но принципиальная: http://cxem.net/begi.../beginner96.php

Eraser, я же вам уже писал: оба входа должны быть объединены и подключены к искусственной средней точке.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же. Блин, сейчас только дошло, если рассматривать схему только по постоянному току, это самый обычный повторитель. Ну ладно, не самый обычный - в самом обычном резистора R1 не было бы вовсе, тут он нужен, чтобы не замкнуть выход по переменке на землю.

Называется, гляжу в книгу, вижу фигу.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eraser, я же вам уже писал: оба входа должны быть объединены и подключены к искусственной средней точке.

Не совсем понял, что за средняя точка, и что она в итоге дает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключите оба входа одновременно к искусственной средней точке и тогда уже крутите переменный резистор. Не забудьте про нагрузочный резистор по выходу (RL).

Ничего не происходит, чтобы я не подавал на 5,6 ногу, lm311 продолжает вести себя как обычный компаратор.

post-48519-0-57778500-1446660016_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...