Перейти к содержанию

Зарядка для Li-Ion на микроконтроллере Atmega8


Рекомендуемые сообщения

Предложение ее разработать на atmega32 с дополнительными функциями АЛГОРИТМА для зарядки других типов аккумуляторов . У КОГО КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Описание прибора.

1. Включение ЗУ сопровождается звуковым сигналом, и экраном приветствия.

2. На экране отображается:

– верхняя строка левая сторона – напряжение аккумулятора;

– верхняя строка правая сторона – температура аккумулятора;

– верхняя строка правый угол – индикатор состояния батареи;

– нижняя строка слева – емкость аккумулятора "C", которую можно настраивать в диапазоне 100 ÷ 5000 мА*ч, шаг 100 мА*ч;

– нижняя строка справа – настройка основного тока зарядки 0,1С ÷ 1С, шаг 0,1С.

3. Управление осуществляется кнопками PLUS, MINUS, SET и MODE.

– кнопка PLUS – увеличение параметра в настройках, в основном окне – вывод на индикатор дополнительных данных заряда/разряда: время, чч:мм:сс; ток, мА; величина заряда, мА*ч; энергетическая емкость, мВт*ч;

– кнопка MINUS – уменьшение параметра в настройках;

– кнопка SET выбор окна настроек;

– кнопка MODE переключение между настраиваемыми параметрами в пределах выбранного окна. В основном окне длительное удержание – запуск/остановка программы заряда/разряда.

4. При превышении установленной максимальной температуры раз в секунду раздается короткий звуковой сигнал.

Настройка.

1. После нажатия на кнопку SET в основном окне можно установить емкость батареи и ток заряда.

2. Повторное нажатие на SET вход в окно выбора режима заряд/разряд. Также в этом окне устанавливается максимальная температура, при которой включается звуковая сигнализация.

3. Следующее окно – установка минимального и максимального напряжений. Диапазон установки 0,0 ÷ 9,99 В. Программа отслеживает, чтобы минимальное напряжение не было больше либо равным максимальному и наоборот.

4. Через 10 секунд после завершения настроек или при запуске программы новые параметры записываются в энергонезависимую память.

Алгоритм разрядки.

Если выбран режима разрядки, то разряд ведется тем же установленным током, что и заряд до достижения минимального напряжения. Завершение разряда оповещается коротким звуковым сигналом.

ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ -НА ВЫХОД НА ПЛАТЕ ПОСТАВИТЬ КОНДЕНСАТОР 1000 МКФ 16 В

post-195066-0-62153200-1446140951_thumb.jpg

post-195066-0-04327500-1446140970_thumb.png

Zaryadka (1).rar

post-195066-0-24057500-1446162941_thumb.jpg

Изменено пользователем VLADIMIR67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В штатных режимах температура литиевых аккумуляторов не повышается.

Установка емкости батареи - бесполезная штука. На что она влияет?

Экран приветствия - как же без него!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

эта схема разрабатывалась на украинском сайте а потом все затихло. я собрал данное устройство и оно прекрасно работает со старыми аккумуляторами от старых ноутов , CG18650CG-CF ЗАРЯЖАЮТСЯ как надо и емкость при выставлении такая как на акб все прекрасно заряжается и при завершении заряд отключается........... на фото видно все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а зачем покупать китайский хлам который работать нормально не может . почему бы нам самим не сделать нормальное устройство которое будет нормально работать???

Я этой зарядкой заряжаю 4 штуки аккумулятора соединенные параллельно по 2 штуки -а потом последовательно и получаю хорошую емкость для моего металлоискателя . хватает на неделю

Изменено пользователем VLADIMIR67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я этой зарядкой заряжаю 4 штуки аккумулятора соединенные параллельно по 2 штуки

Хорошая идея. Только как ей заряжать 2 аккума без балансировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

В архиве последняя прошивка без лишних функций. Собрал аж семь штук. Немного изменена схема и печатка.

стр.15 пост 355 Charge_ATM8_LCD_2-2-3-4-5-6-7-8-9.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый коллега, добрый день!

Пытаюсь повторить вашу схему. Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

1) 15 резисторов по 30 ом. Как их соединять .На изображении вашего варианта печатной платы не очень понятно

2) Дроссель . У меня есть готовый . Колечко 15Х5х5. 55 витков 0.8 мм. Подойдет или нет. Если нет Можно ли взять готовый на 1200 мА на чипдип?

3) Нижняя часть платы. с КТ 816- это блок управления вентилятором? Какой там транзистор стоит Нет обозначения. В верхней чкасти платы тоже есть транзистор без обозначения

4) Дроссели L3,4,5 -какой номинал?

5) Очень много конденсаторов 1 мкфх50 в. На схеме их нет,а на плате есть. Обязательно ли их ставить?

6) Есть ли какой то алгоритм отладки платы после включения. (чтобы с бубнами не плясать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Помогите разобрать с запуском и отладкой схемы. Куча проблем.

1) При подаче напряжения загорается подсветка дисплея. Звукового сигнала нет. Изображения нет.

2) Я думаю,что то не так с фьюзами. Почему мы не отмечаем CKOPT если используем внешний кварц? При программировании этой опции появляется звуковой сигнал при включении, но изображения как не было так и нет. И почему то начинает греться atmega, ну и 7805 вместе с ней. Мучаюсь уже 4 дня. Есть хоть какой то алгоритм настройки и поиска неисправностей? 

3) На варианте платы  ,предоставленном пользователем nefedot много неясностей. Уважаемый nefedot, помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы 2 или 1 ватт установлены вертикально все подключены параллельно. 

Дроссель на сердечнике жёлтого или светло-жёлтого цвета, синие и пр. лучше не исп. На жёлтых кол-во витков близкое описанию, но нужно измерить индуктивность. Транзистор советский КТ 816 или аналогичной проводимости с током более 1А. L3,4,5 это так называемые ЭМИ фильтры выпаяны из х.з. индуктивность единицы мкГн (имеют вид SMD конденсатора но черного или тёмно-серого цвета, можно заменить на любые СМД, но можно и не устанавливать, какой-то разницы не заметил). Всякие конденсаторы понатыканы там и сям т.к. у меня их много. Особого алгоритма настройки нет, но возможно во время настройки придётся подобрать резисторы отвечающие за коэфф. усиления соответствующего ОУ. Я настраивал установив соответствующий подстроечник в среднее положение и подключив ещё один подстроечник соответствующего номинала проводом МГТФ-0,07. Настраивать  токи нужно на полностью заряженном или полностью разряженном аккумуляторе (я исп.18650). На фото от верхней платы видно проводки идущие на нижнюю плату, там к радиатору ИБП. При настройке устанавливал ток 1А. Блок управления вентилятором можно не собирать установив небольшие обороты вентилятора радиаторы (радиаторы кроме мест установки диодов и транзисторов я издырявил) у меня сильно не нагреваются и без включения больших оборотов (меньше шума будет).Если смогу всё прикрепить, там есть и прошивка)

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

стр.15 пост 355 Charge_ATM8_LCD_2-2-3-4-5-6-7-8-9 (без лишних функций).rar

фьюзы PonyProg

фьюзы PonyProg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фьюзы PonyProg

Греться ничего не должно. Кубики могут быть при неправильной настройке контрастности. Подсветка дисплея горит постоянно. Дроссель возможно и можно установить готовый примерно такой же индуктивности но у меня были жёлтые кольца подходящего размера (использовал кольца 2-х размеров которые подходили по размеру) и мотал на них.

Кол-во дросселей по питанию и ЭМИ фильтры у меня большое из-за применения ИБП.

Контрастность настраивается R1 или R1.1/

схема (исправленная)(к этой печатке) (R25 2 Ом).JPG

Печатка в архиве выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ЮзДобрый день , собрал данный зарядник 6лет назад , заряжает просто супер , заряжаю по 4 шт. В параллель , и вот такой вопрос можно ли поднять максимальный пОрог С 9,99в. до 18в. чтоб заряжать 4s акб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...