Jump to content
PsyWhat

Драйвер Для Светодиода В Фонарь.

Recommended Posts

Суть такова: есть светодиоды(1 ватт 2 ватта), есть фонарь, в котором стоит светодиод примерно на 0.3ватта и на нем слетел драйвер, питается фонарь от 1 литий ионного элемента 18650.

Хотелось бы сделать драйвер, для 1ваттного и 2ух ваттного светодиодов.

Нужно 2 режима, полная мощность и стробоскоп(с частотой ~20 герц).

Так же есть несколько Attinny13 и умение их программировать, если возможно, схему с ним отдельно.

Вроде у вас все для этого есть. И железо, и умения. В чем помощь требуется?

Видятся два варианта - линейный стабилизатор тока на ОУ и полевике. Управляемый контроллером.

Второй - всё выполнено на контроллере (ШИМ).

ИМХО второй правильнее.

и полевике.

Какой полевик нужен?

Можно по подробнее?

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

За основу взять http://radio.aliot.com.ua/?p=86

Выкинуть стабилизатор и запитать напрямую контроллер от аккумулятора. Полевик - любой N-channel logic level.

Edited by straw

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

стробоскоп с частотой ~20 герц....

а вы его увидите.... с 25 кадром хотите поэкспериментировать?

или для экономии...

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

стробоскоп с частотой ~20 герц....

а вы его увидите.... с 25 кадром хотите поэкспериментировать?

Ну примерно 20 герц очень неплохо в глаза долбят, что для строба как раз, не?

1 герц = это 1 колебание в секунду

Вы хотите получить в эту секунду = 20 вспышек

зачем? = если для экономии - согласен, А так из за инерционности глаза, - что то мне подсказывает вы и не заметите эти 20 герц... мерцание какое то будет и все.

в питании лампы 220 вольт = 50 герц

Удачи

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Можно по подробнее?

ну как-то так:

post-124881-0-53268400-1446372317_thumb.jpg

За основу взять...
Взять-то можно, да кроме того и немного подумкать не помешает. Эта схема применена для лампы накаливания. С ней у меня никаких вопросов не возникает. А для светодиода нужен стабилизатор тока. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! И вот тут-то у меня возникает резонный вопрос: А НАФИГА нужен ШИМ? Каково его преимущество по сравнению с аналоговым стабилизатором тока? Если стабилизатор тока ВСЁ РАВНО будет нужен и с ШИМ...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Стабилизатор тока на ОУ с шунтом - да, линейный. Греем небо. Я как-то задавался вопросом. Для лития применение импульсных преобразователей не дает особого преимущества против линейного. КПД у линейного при разнице на диоде 3,2 вольта и аккумуляторе 3,7 вольта сравнивается с КПД импульсного. Это по первому варианту.

По второму - реализация свистелок-перделок.

А НАФИГА нужен ШИМ? Каково его преимущество по сравнению с аналоговым стабилизатором тока? Если стабилизатор тока ВСЁ РАВНО будет нужен и с ШИМ...

никакого за исключением того, что

1.ТС усе хотел на МК

2.напряжение питания сопоставимо с напряжением СД и питание автономно ,те требование к малому падению напряжения на шунте

ЗЫ усилителя в МК нет, а компаратор есть - вывод очевиден или нет?

Абсолютно не очевиден. Нужно застабилизировать ток. Как ШИМ это может сделать, если он стабилизирует среднюю мощность.

Я еще могу понять применение ШИМ, если поставить интегрирующий дроссель. Но о таком варианте до сих пор никто не упоминал.

Да, недосмотрел. Извиняюсь. Мысля про дроссель возникла спонтанно, когда дописывал предыдущий пост. Вариант для МК вполне логичный.

Про стабилизацию тока и шим так и не понял в чем проблема. По вашему это невозможно? В чем проблема ввести ОС по току?

Да нет проблем. В схеме от IMXO это решено.

Наваял такую вот схемку...

В режиме строба(с частотой 30г) жрет 0.25А при питании 3.7v

Если подключать напрямую к питанию жрет 0.75А

Вопрос, в чем подвох? Понимаю, что он включен в 50% времени, но тогда он должен кушать минимум 0.4А... и на прямую 0.8+А...

LED: 3w, питание диода 3-3.7V

Аккумулятор 18650 тип, 3.7v, 3AH, ток разряда не знаю... Аккум не китайский.

Использовал полевик 2502, и 0030, разницы 0.

post-191168-0-37616700-1446404009_thumb.jpg

Полевик можно напрямую, без драйвера.

Может и на проводах набегать сопротивление. Ток все-таки не маленький.

Edited by straw

а чем измеряем?

Хорошим мультиметром. Если надо, могу точно модель описать.

и как?

В случае прямого соединения, +батареи - мм1 - мм2 - анод - катод - -батареи

В случае схемы, подключал как между батареей и схемой, так и между диодом и схемой, результат тот же(с точностью до 0.01А).

Померил бы и по точнее, но на мультиметре 20А - 200мА - 20мА - 2мА

:) а вы когда анструкцию на него читали , что там про форму измеряемого сигнала сказано?

:) а вы когда анструкцию на него читали , что там про форму измеряемого сигнала сказано?

DС ток, в любом случае не отменяет вопроса с прямым подключением.

Да и к тому же, на частотах выше 30гц он импульсы считает за постоянный ток,

Может и на проводах набегать сопротивление. Ток все-таки не маленький.

На проводах сопротивление незначительно, можно принять за нулевое, по крайней мере меньше 0.02ома, мм показывает 0.01 но опять же, с точностью до 0.01ома

Edited by PsyWhat

Все, о чем выше говорилось, просвистело мимо ушей.

как раз с прямым подключением вопросов нет так и должно быть

а вот насчет второго вы не правы и даже очень....

у мультимерта какой бы он не был фирсиперсовый (если конечно в нем не реализовано вычисление интеграла суммы квадратов мгновенных значений тока , а таких нет) есть только два вила измерений постоянный ток или постоянная составляющая в режиме изм.пост.тока и измерение средне.эффективного значения синусоидального тока! в режиме изм.перем.тока, любое изменение формы сигнала приводит к измерению погоды в Африке термометром в Норильске

Значит мои измерения крайне приблизительны...

Схема у меня рабочая(а самое главное однослойная), смысла чего то туда добавлять нет?

Еще есть такой вопрос: как детектить контроллером, что былы кратковременное отключение питания? На ум пришло только 1, поставить конденсатор между землей и ногой, при включении с ноги считываем оставшееся напряжение, если больше порога - было кратковременное выключение, после считывания просто подаем на ногу высокое значение, но возникли некоторые сложности, а именно: как расчитать резисторы и конденсатор, что бы он разряжался не слишком быстро/ медленно? Нужно 2 резистора(нога-конденсатор, конденсатор-земля) или хватит 1 нога-конденсатор?

Edited by PsyWhat