Перейти к содержанию

Монитор Samsung S22A100N


Рекомендуемые сообщения

Добрый..

Есть сабж. ЖК монитор с LED подсветкой..Включается с трудом.... иногда с третьей пятой попытки...

БП у него выносной 14 Вольт был сразу заменен и проверен... с другим то же самое...

Схема примитивная Вход 14 вольт, потом DC-DC до 5 вольт, потом до 3,3 вольта и далее...

Проц запускает еще один DC-DC с 14 вольт до +52 вольт для питания 4х веток подсветки.

Если монитор запуститься - может работать часами и днями....

Но смущает :

первое - не могу попасть в меню ( там всего одна кнопка, и меню вызывается длительным нажатием , более 5 секунд)

второе - довольно сильно греется проц.

SE1059LMHL-NT...

качнул пару мануалов - они видимо украдены у китайцев ( все в иероглифах ) и из схем только небольшая часть DC-DC 14 -> 5 вольт

Вопрос - если есть у кого в ремонте - посмотреть температуру проца....

если он - будем искать плату....

на Алибабе китайцы пяток процов за 1,5к рубля продают....видел..

или сначала дампы 24С и 25Q перезалить???

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...сначала дампы 24С и 25Q перезалить??? ..." - чем это поможет если он иногда включается?!

Стандартно все условия старта-работы проца ... от питаний, кварца, резета и портов, где те же текущие кнопки могут "сидеть" до самого проца ... прокалить его для начала после всего проделанного ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...греется до температуры нагретого при работе дросселя ...," - нет такой единицы измерения температуры ----- сколько градусов? :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем градусник?? если на той же плате рядом стоит дроссель??? достаточно сравнить их холоднее проц или той же температуры что и дроссель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Есть також же сабж. Но проблемы и симптомы другие. Значит. Кто-то уже менял ему конденсаторы питания. Изо есть, а подсветки нет. На подсветке напруга 8в при выключенном, 13.5 при включенном.

Я разслаивал матрицу, подсветка там разделена на 4ре параллельных блока по 17 светиков последовательно в каждом. 

По одному из них в двух правых были дохлые. Светик странные. Нигде не нашел таких. Поставил схожие с подсветки нетбуков.

Но сабж не завелся. Собственно вопрос, какая зараза отвечает за формировке 54в для подсветки? Может у кого есть часть схемы. Потому что интуитивно я ее не нашел. Пинки тоже принимаются.

Ignorantia non est argumentum.
Qui quaerit, repent.
Non est fumus absque igne.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, orion_93 сказал:

какая зараза отвечает за формировке 54в для подсветки?

инвертор-драйвер СД подсветки

15 минут назад, orion_93 сказал:

у кого есть часть схемы

у производителя

15 минут назад, orion_93 сказал:

интуитивно я ее не нашел

читай книги - смотри Гугль .... не найти подсветку на СМПС - нужно постараться ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KRAB сказал:

читай книги - смотри Гугль ....

Читаю. Но как всегда, век живи, век учись.

Потому и спросил, может у кого был такой же случай, или Моник.

Гугл кроме как купить, выводил форум паяльника, влаб и монитор. И не особо инфу то почерпнуть.

Я все понимаю, но мне интересно, когда вы набирались опыта те, которые уже профи мастера, вас тоже пинали везде и все? Без обид. Просто интересно, один ли я стараюсь помочь если не делом, так словом... 

По теме, интересовал вопрос. Управляет подсветкой проц напрямую, или есть промежуточное звено. Понятно, что есть инвертор, так как нужно питать 17х3в=51в на линию, а из 14 никак не будет. Я так и не нашел маркировки светодиодов да и купить не смог таких.

Могу их фото скинуть, может кто провангует)) порчу снимет) (шучу).

Что-то я с такими ещё не сталкивался.

Ignorantia non est argumentum.
Qui quaerit, repent.
Non est fumus absque igne.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И тишина наступает быстро.
ладно.
отпишусь для будущих поколений так сказать. все равно помощников не особо. 
И так, был обнаужен коротыш, диод D801, маркировка mb210, шотки, 100в, 2А/50А. такого не нашел, аналогов в закромах нет, жду посылку с ними.
также есть вопросы по IC600. а именно 1я нога 8,5в, 2рая - 14,2в, 3я - 4,5в, 4я- 0, 5я - 0,9в, 6я- 1,5в, 7я - 1,9в, 8я -2,5в.

смущает 1я нога - многовато, ,3я маловато.

я конечно с импульсными повышайками дело е имел, и по этому не вижу в упор переобразователя. может и мало опыта и знаний. не спорю. 

вижу что проц через ключи управляет выходами светодиодных линий.
но думаю врятли он, так как нужно сгенерировать еще на вход лент 50 вольт. 
приложу фото. надеюсь правильно., кстати, на транзисторе q802 5в есть.
у кого есть время и желане, пните пожалуйста. 
Мастеров, у которых нет ни того ни другого не прошу помощи. понимаю. без обид. так же как и з теми, что знают много, но не делятся. тоже понимаю.

photo_2020-08-01_15-30-10.jpg

Ignorantia non est argumentum.
Qui quaerit, repent.
Non est fumus absque igne.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ca3472cea7cc.jpg 

вот детали DC-DC подсветки классика жанра.

Блин из любого импульсного БП со вторички выдерни диод, да повесь на ножках...   что обязательно смд искать.... принтеры, компы - неужели нет ничего похожего... даже в "ламповых" мониторах можно выудить ...

 

два электролита 10 х 50 вольт - включены последовательно - это и есть фильтр напряжения подсветки  перед ними диод, потом дроссель и ключ мосфет...   

 

 Вот теория схемы повышающего DC-DC

 

 

Снимок.PNG

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2020 в 15:32, orion_93 сказал:

я стараюсь помочь если не делом, так словом... 

интересно посмотреть ГДЕ?

24.06.2020 в 15:32, orion_93 сказал:

Просто интересно, один ли я

этого тут в упор не вижу?

5 часов назад, orion_93 сказал:

был обнаужен коротыш, диод D801, маркировка mb210, шотки, 100в, 2А/50А

как же ты это установил ... и где в Украине такая глушь, что нет банального Шоттки или аналога?

5 часов назад, orion_93 сказал:

вопросы по IC600. а именно 1я нога 8,5в, 2рая - 14,2в, 3я - 4,5в, 4я- 0, 5я - 0,9в, 6я- 1,5в, 7я - 1,9в, 8я -2,5в.

ни о чем ... это глупость .... с таким же успехом можно просто померять ее штангелем.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте. Действетельно век живи, век учись...

Спасибо огромное, что откоикнулись. Да, затупил и в упор не видел. но догадывался.
Да есть такая глушь, что единственным шотткой был найден в закромах sr5100, и куплен такой же. корпус великоват, но для теста подошел. 
все остальные оказались у меня до 40в., чего маловато, учитывая напряжение линий подсветки.

Схема помогла мне мне понять действительную примитивность переобразователя, с коими не так и часто сталкивался. спасибо большое.

Все же и я постараюсь оставить что-то полезное.
В моем случаэ выгорели два светика подсветки, коих кстати не нашлось в продаже не особо. были подобраны с нетбука сподсветки аналогичные в немного другом корпусе. шим оказался жив. пошивка тоже не слетела.
сгорел только диод шотки, и для дальнейше работы были заменены электролиты входного питания.
диод пришел на 100в, 3А (марк. ss310. КОРПУС: DO-214AB). запаян ребром, так как не влез, нормально там освоился таки.
И монитор ожил, потестил, работает нормально. отдан владельцу.

Samsung lS22A100NS

Плата: SA100/ BN41-01726A, rev 1.1
Состав платы:
IC400 проц: SE1059LMHL-NT
IC401 флеш: Winb25X40BVSIG
IC100 2я память: AT24C08N
IC600 шим: BD9329 
IC601: SOZ (DC-DC 5v-3.3v), (S-1172B33-U5T1G)
D801: MB210
Q802: 9997GH

матрица: HM215WU1-500
плата матрицы: HM215WU1-xxx x0.0
u5 HX8861-f
ic2: 416rp

подсветка: LAMWT215MKLZA_v0.00
 

И в файле мануал на английском, случайно нашел, все то же, что и на китайском, но на иншглиш.
Надеюсь эта инфа кому-то поможет.

Samsung_S19A100N_S22A100N.pdf

Ignorantia non est argumentum.
Qui quaerit, repent.
Non est fumus absque igne.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...