Перейти к содержанию

Помогите Разобраться С Дросселем


Mezzario

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Недавно мне в руки попала игровая консоль Game Boy Advance. Отдали как не рабочую. При вскрытии выяснилось что причина поломки в дросселе (катушки). Она частично оторвалась (почему так и не понятно). Маркировка 101, номинала к сожалению не знаю. Как его можно узнать и найти замену? Очень буду признателен за совет. Фото прилагаю.

post-195342-0-35353700-1446825648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему оторвалась - это только анализ специалиста может дать выводы.

Маркировка - 101 - в нете масса указок на цифровую маркировку. Не делайте из этого проблему и не задавайте пустых вопросов.

И, если оторвалась, т.е. перегрелась или что-то еще - это спец обозначит.

Если у Вас есть желание ремонтировать данное устройство - просто пропаяйте подозрительные контакты. Более - пока не вижу Вашего потенциала для каких-то советов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего это индуктивность DC|DC преобразователя,101-номинал(в микроГн),в любой мастерской с разборки планшетов,в/регистраторов и пр. найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...детский сад с вечным баном в гугле...

Или я старый стал, сентиментальный...

Или...

Кажется мне, именно в Гугле человек нашел ссылку, зарегистрировался (прошел начальный уровень - или нет сейчас такого? ), ну, по крайней мере - зарегистрировался.

Ну, не впопад ему в электронике ответ держать. Так что???

Давайте попробуем не говнять, а, если можем, помочь.

Ну, если совсем на другой стороне пр'овода тьма, тогда, конечно, Mezzario без люлей не обойдется.

Впрочем, смотря как себя поставит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детский сад с вечным баном в гугле...

первые цифры номинал последняя степень десяти.... размерность = микгогенри

10*10^1=100мкГн

Почему оторвалась - это только анализ специалиста может дать выводы.

Маркировка - 101 - в нете масса указок на цифровую маркировку. Не делайте из этого проблему и не задавайте пустых вопросов.

И, если оторвалась, т.е. перегрелась или что-то еще - это спец обозначит.

Если у Вас есть желание ремонтировать данное устройство - просто пропаяйте подозрительные контакты. Более - пока не вижу Вашего потенциала для каких-то советов. :(

Более ничего подозрительного нет, только дроссель весит на одной стороне). Как выяснилось, приставку просто уронили. Значит можно припаять любой другой дроссель таким же номиналом и все? Они еще различаются по каким либо параметрам? Сорри за глупый вопрос, електронику и схемотехнику проходил давно на первом курсе, и работаю немного не в том направлении.

Изменено пользователем Mezzario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличаются по току-т.е. выбирать из имеющихся 101-х,надо по крайней мере по габаритам...

А как то еще можно определить? Кроме метода подбора? Мне знакомый сказал что только с помощью осцилографа можно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://icstock.ru/item/114750/SLF12575T-101M1R9-H.html по ходу дела вот этот дроссель. Или я не прав?

Знакомый,похоже,тоже "проходил" курс електроники...Пусть узнаёт.

Хотя да, у программиста который в жизни спаял только пару программаторов и собрал на ардуино пародию на систему "умный дом" лучше не спрашивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличаются по току-т.е. выбирать из имеющихся 101-х,надо по крайней мере по габаритам...

А как то еще можно определить? Кроме метода подбора? Мне знакомый сказал что только с помощью осцилографа можно узнать.

Можно.

Только для этого надо создать LC контур с заранее точным номиналом С.

По синусоиде определяется резонансная частота, ну, а потом дело техники.))

Умный-тот кто много знает.

Мудрый-тот кто знает как эти знания применить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта индуктивность на ток 1.9А,Вы уверены что ток такой же?..Хотя я бы поставил...

По внешнему виду они 1 в 1. А так же 100мкГн только на 1.9а нашел именно такой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сними её с платы, удлини если надо ноги и впаяй на место

Тоже думал так сделать но нить внутренней обмотки в одной стороне оторвалась, как сказали от удара об пол. Так что только выпаивать и новый ставить(

И вся проблема только в подборе нужного по току силового индуктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличаются по току-т.е. выбирать из имеющихся 101-х,надо по крайней мере по габаритам...

А как то еще можно определить? Кроме метода подбора? Мне знакомый сказал что только с помощью осцилографа можно узнать.

Можно.

Только для этого надо создать LC контур с заранее точным номиналом С.

По синусоиде определяется резонансная частота, ну, а потом дело техники.))

Вообщем все поправимо)

Перепаял бы сам, но увы паяльной станции новой нет, а старая уничтожена вместе с мастерской(

Придется поискать сервисный центр по ремонту мелкой цифровой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я в ступор становлюсь.

И что, нет паяльной станции - так индуктивности выпаивать итить к ...???

Что ж! Пошел спать...

А что то не так? Если элемент поврежден и не работает, то следовательно его стоит заменить на рабочий. Если это смд, то его удобней выпаивать феном, чем паяльником. А паяльник что у меня есть простенький, и не очень удобный для столь мелких работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Она частично оторвалась (почему так и не понятно). ...

Mezzario, отвечаю согласно заданному вопросу. Лично мне так и непонятно, именно элемент поврежден или кусок схемы "гавкнул".

Также: даже при отсутствии паяльной станции - я же умудряюсь выпаивать некоторые элементы. Индуктивность - всего-то две ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

",..Более ничего подозрительного нет..." - а "подозревалка" доросла? Может все же ПРИБОРЫ взять? Посмотреть напоряжения ДО и после дс/дс.

Да с удовольствием, но приборов больше не осталось у меня(. При внешнем осмотре, повторюсь снова, был найден оторван дроссель. Не подгоревший, а именно оторван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

",..Более ничего подозрительного нет..." - а "подозревалка" доросла? Может все же ПРИБОРЫ взять? Посмотреть напоряжения ДО и после дс/дс.

Руслан, а нафиг нужно? Проще ведь на форумах вопросы распостранить.

Вы, Руслан, наверное отстали от стратегии нынешнего ремонта. :crazy:

А я просто оху......ю от подобных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Она частично оторвалась (почему так и не понятно). ...

Mezzario, отвечаю согласно заданному вопросу. Лично мне так и непонятно, именно элемент поврежден или кусок схемы "гавкнул".

Также: даже при отсутствии паяльной станции - я же умудряюсь выпаивать некоторые элементы. Индуктивность - всего-то две ноги.

В вашем мастрестве пайки я ни капли не сомниваюсь). Но к сожалению я так не умею(.

Собственно фото поломки. Катушка висит на "одних соплях".

",..Более ничего подозрительного нет..." - а "подозревалка" доросла? Может все же ПРИБОРЫ взять? Посмотреть напоряжения ДО и после дс/дс.

Руслан, а нафиг нужно? Проще ведь на форумах вопросы распостранить.

Вы, Руслан, наверное отстали от стратегии нынешнего ремонта. :crazy:

А я просто оху......ю от подобных вопросов.

А смысл тогда отвечать? Я же никого не заставляю. Да и специально написал в разделе для новичков, если б в разделе профессионалов написал то меня б уже наверно по айпи вычислили и затыкали раскаленными паяльниками до смерти.

Если глупый вопрос, ну пролистайте его дальше или сделайте что то хорошее, посмотрите фильм, попейте мятный чай))) Но нет, нам же нужно ответить и начать холливар. Форум честно говоря не изменился, хотя на нем я был пару лет назад. Создаешь тему - по факту пару человек ответить по делу, остальные начинают словесные дуели и балаган. Взрослые же люди,а творите детский сад.

post-195342-0-36778100-1446890144_thumb.jpg

post-195342-0-34217000-1446890250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...