Перейти к содержанию

Pic18F4550 Заводится, Но Только, Когда Нагрета Схема.


vv7

Рекомендуемые сообщения

Ну, вобщем-то схема простая ...

О-очень простая, точнее просто мигающий светодиод. Схема в атаче.

Странно то, что всегда всё работало, ну, на других схемах, а тут. Схема то ничем не отличается от других, только пайкой.

Ведь у меня есть на-а-амного сложней проекты, а тут ...

Просто, хочу разобраться с этим ... ммм ... ради пополнения опыта.

Сама проблема: когда паяльником нагреваешь сам кварц или кондёры, всё робит, светодиод мигает с постоянной частотой, но когда всё остывает сам МК просто не запускается или хер его знает что происходит ... светодиод молчит.

Просто в самой прошивке светодиод начинает сразу моргать, а на деле (когда всё остыло) даже не горит, вообще никакой реакции, даже когда даёшь "всевдо" ёмкость пальцем или щипцами.

Ради того, чтоб понять всю ситуацию, я начал идти методом исключения и убрал всё со схемы, оставив один светодиод. Думал - заработает, а тут ... я сразу понял, дело с резонатором. Начал копать - нифига.

Сама прошивка, убрал ПРОСТО Всё, отавив, ну САМЫЙ минимум:

void main() {
TRISB = 0;
LATB = 0;
while (1) {
delay_ms(1000);
LATB = 0xFF;
delay_ms(1000);
LATB = 0x00;
}
}

С таким сталкиваюсь впервые. Что может помочь ?

Пробовал менять кварц, кондёры, конды ставил, и на 18пф, и на 22пф, ничего не помогает, тот же перец.

Вообщем, битую неделю бьюсь с этой микросхемкой, всё в пень ... решил вот на форуме отписать, вдруг поможете : )

Для этого, чтобы ну, совсем не сойти с ума, забил схемку в Proteus, там всё робит.

Могу достать осцилограф, даст что-то ?

П.С. Спасибо заранее !!!

post-195350-0-25735500-1446846027.gif

Изменено пользователем vv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что про конденсаторы написано в даташите на этот кварц?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  1. CONFIG1L : $300000 : 0x0000
  2. CONFIG1H : $300001 : 0x000C
  3. CONFIG2L : $300002 : 0x001F
  4. CONFIG2H : $300003 : 0x001E
  5. CONFIG3H : $300005 : 0x0083
  6. CONFIG4L : $300006 : 0x0081
  7. CONFIG5L : $300008 : 0x000F
  8. CONFIG5H : $300009 : 0x00C0
  9. CONFIG6L : $30000A : 0x000F
  10. CONFIG6H : $30000B : 0x00E0
  11. CONFIG7L : $30000C : 0x000F
  12. CONFIG7H : $30000D : 0x0040

Конфиг, вот такой ... я просто не знаю, как достать конфиг из MicroC ?

Спасибо БОЛЬШОЕ вам за ответы !

+ ребят ... ведь такая же схема работала раньше но на другой плате ...

Я могу ещё и плату сфотографировать ... надо ?

Ну ... просто реально не понятно, в чём дело ...

Если что, у меня есть 4MHz, 8 MHz, 10 и 25.

Пробовал 4, 8, и 10 ( 10 стоит сейчас ) - не робит.

Могу добавить, что Oscillator стоит на HS, делитель на 4, а MHz на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С задней стороны пайка, находящаяся в середине чипа ничего не значит ... там раньше находился весь колебательный контур ( 2 кондёра и Кварц ), смотрелось красиво ... потом я их вынес наружу ...

Провода, которые внутри сокета - ножки программирования для PICKit3 - Всё читается и прошивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё читается и прошивается.

Для программирования кварц не нужен. Проверьте еще раз емкости и монтаж. Провода идущие от кварца и емкостей должны быть минимальной длинны и к ним больше ничего не должно быть припаяно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё читается и прошивается.

Для программирования кварц не нужен. Проверьте еще раз емкости и монтаж. Провода идущие от кварца и емкостей должны быть минимальной длинны и к ним больше ничего не должно быть припаяно.

Ну ... ясно, что не нужно, но может ли из-за длинных проводов не заводится ? Типа, провода нагреваются - сопротивление падает и частота меняется ?

Изменено пользователем vv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че провода к кварцу такие короткие....

А если вообще отключить конденсаторы?

В смысле, провода короткие ? Так ведь они вообще должны быть минимально короткие ...

Я провода так вынес только чтобы схему не теребить для проверок, а просто перепаивать проводки, до тех пор, пока не заработает ....

У меня были схемы и с одним кондёром, только он был на 56пф ... Вообще можно и без них, но частота кварца будет сбиваться ... мне этого не надо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли из-за длинных проводов не заводится ?

Уважаемый, а Вы в курсе, что существует такая вещь как БЛОКИРОВОЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР?

Я сильно удивлен как вообще все это работает даже при нагреве.

Существуют определенные правила монтажа высокочастотных импульсных схем.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были схемы и с одним кондёром, только он был на 56пф ...

С одним конденсатором??? Может все-таки стоит даташит прочитать?

Вообще можно и без них, но частота кварца будет сбиваться ... мне этого не надо ...

Так я и предлагал, если без них и без паяльника запустится, то дело в конденсаторах!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли из-за длинных проводов не заводится ?

Уважаемый, а Вы в курсе, что существует такая вещь как БЛОКИРОВОЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР?

Я сильно удивлен как вообще все это работает даже при нагреве.

Существуют определенные правила монтажа высокочастотных импульсных схем.

Спасибо, есть предположение как исправить схему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО !!! Это уже что-то ! ... Понял что много чего не знаю ! Спасибо вам товарищи ! Буду читать ...

Допустим:

Для уменьшения вредного влияния этих токов, в цепи питания рядом с микросхемами ставят керамические развязывающие конденсаторы. Конденсаторы должны стоять как можно ближе к ножкам земли и питания, чтобы уменьшить размер контура, по которому циркулируют токи перезаряда.

Первое, что надо добавить: http://caxapa.ru/lib/images/emc07.gif ?

Также, я понял, что у меня Грязная земля, как можно было бы исправить данное чудо ?

Даю слово прочитать всё на данные темы о помехоустойчивости, но прошу вас мне помочь с этой схемой, так как к спеху.

Ещё раз спасибо !

Изменено пользователем vv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязная земля появляется только от реактивных и мощных нагрузок. Никуда не нагруженный МК должен запуститься и работать, если только его СОБСТВЕННОЕ питание организовано дОлжным образом. По сути, достаточно поставить блокировку ПРЯМО НА НОГИ ПИТАНИЯ-ЗЕМЛИ (кратчайшее расстояние между точками пайки "кроватки" контроллера), чтобы обеспечить необходимое качество питания. Но это не гарантирует корректности входных-выходных сигналов.

Основное правило разводки состоит в том, что бы выходные токи не создавали паразитных падений напряжений приложенных ко входным цепям. Это происходит в том случае, если эти выходные токи протекают по ОБЩИМ для входных и выходных цепей ЗЕМЛЯМ.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе, я поменял вид тактового генератора, проблема осталась в кругах наших ярых, также добавил блокировочный конденсатор, надеюсь верно:

Фото в атаче ...

Блин неужели никак у меня не выйдет исправить данную загогулину ? Вы уж простите меня сотоварищи, но это ... выводит меня из себя : )

Но, я не сдамся ! Может есть у кого нормальная ( рабочая ) развязка ( обвязка ) под этот мк ?

Я повторюсь, многоуважаемые форумчане, что данной с темой я никогда в жизни не сталкивался ибо не работал с такими скоростями. Но, всегда что-то бывает в первый раз.

Есть ещё идеи ? Ведь мнеж нужно только заставить работать этот, чип, а далее уже всё зависит от полёта мысли.

Вид тактового генератора я взял со схемы ( тот, что справа ):

emc06.jpg

post-195350-0-59499100-1447192704_thumb.jpg

post-195350-0-19648700-1447192713_thumb.jpg

Изменено пользователем vv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме в первом сообщении почему то висят в воздухе пины питания-земли с одной из сторон корпуса...

Это почему? Вообще то их делают не для удобства разводки и не для красоты.

На сбросе, полагаю, просто ошибка.

Приведите настоящую схему с номиналами элементов.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...