Перейти к содержанию

Pic18F4550 Заводится, Но Только, Когда Нагрета Схема.


vv7

Рекомендуемые сообщения

my504

Вы писали, что нужно подключить землю с плюсом одной стороны мк к другой ... возможно ли, что данная проблема из-за этого ?

Файл со схемой, которую я попытался изобразить, а также сам проект из MicroC PIC - в атаче,

Спасибо !!

Test PIC18F4550.rar

Изменено пользователем vv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проблема не в железе, а в прерываниях:

- Функция обработки прерываний закомментирована

- Разрешены прерывания

- Разрешено прерывание от таймера

Конфиг посмотреть не смог, т.к. у меня нет микроси - удалил, использую либо HI-TECH, либо MCC18

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проблема не в железе, а в прерываниях:

- Функция обработки прерываний закомментирована

- Разрешены прерывания

- Разрешено прерывание от таймера

Конфиг посмотреть не смог, т.к. у меня нет микроси - удалил, использую либо HI-TECH, либо MCC18

Этот таймер был ещё до того как я впервые спаял эту "плату".

Где ? Дык яж всё закомментировал смотри ; ):

void main() {
TRISB = 0;
LATB = 0;
// Sound_Init(&PORTB, 5);
// Sound_Play(10, 100);
// Sound_Play(100, 100);

/* OSCCON = 0b01001110;
INTCON.GIE = 1;
INTCON.TMR0IE = 1;
T0CON = 0x81; */
while (1) {
delay_ms(1000);
LATB.RB6 = 1;
delay_ms(1000);
LATB.RB6 = 0;
}
}

Таймер же не сконфигурирован ... или всё-таки косяк тут ?

Просто моргание не прекращается до тех пор, пока не отключишь от питания схему и не включишь обратно ... ( когда включишь в горячую или тёплую, всё работает. Остывает, тогда схема и не отвечает, даже, подключай ты, не подключай никакой реакции ).

Также, я заметил, что, если включенную схему оставить минут десять, то где-то через минуту светодиод начинает моргать всё тускней и тускней, а также меняется частота мерцания ... точнее, становится полностью хаотичным. После примерно 4 минут светодиод тухнет и более не горит. Начинает опять моргать только при повторном нагреве проводов, которые подходят к питанию.

Вот такие пирожки товарищи ... есть ещё идеи ? Спасибо Vovka ... за попытку, так сказать ;), реально благодарен !!

Изменено пользователем vv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть ещё идеи ?

Даже если прерывания отключены, то функция обработки должна быть описана (мало ли...), хотя бы так:

void interrupt() {
 INTCON.GIE = 0;;
}

А что, в микроси прерывания с высоким и низким приоритетом объеденены в одну функцию обработки?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

my504

Вы писали, что нужно подключить землю с плюсом одной стороны мк к другой ... возможно ли, что данная проблема из-за этого ?

Я писал, что земля должна быть сплошной на одной из сторон платы.

Но я ничего не писал о том, чтобы питать контроллер только по одной стороне КОРПУСА.

ВСЕ ВЫВОДЫ ПИТАНИЯ и ЗЕМЛИ у контроллера должны быть присоединены к соответствующим шинам платы.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всё не было времени ответить. Во-общем всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО ! Всё РАБОТАЕТ ! ...

Проблема точно была из-за высокочастотных помех ...

Просто, для выяснения реальной причины, я думаю, сложно будет найти правильное решение. Так как я многое изменил после моего последнего сообщения ...

1. Изменил местоположение Земли и Питания. Развёл от самого начала Земли две дорожки: одна прямиком идёт к мк, вторая на все остальные Элементы.

2. Добавил конденсатор между левой стороны "кроватки" и правой, также соединил ножки питания этих двух сторон.

3. Поменял кварц на 4MHz.

4. Поменял светик на более яркий.

5. Поменял местоположения SWITCH - теперь он отрубает питания всей схеме.

Заключение:

Понял, что нужно подтянуть теории об мк, это непростой "аналог".

Понял, что тут много отзывчивых и дельных ребят, которые дадут руку помощи и не бросят в беде !

Буду и далее задавать вопросы на данном форуме. +1 к форуму : )

1 Вопрос:

Правильно ли я понимаю ?

Когда я дотрагиваюсь до пайки кондёра и кварца сухим пальцем, он останавливается, по причине того, что я добавляю "псевдо" ёмкости в пайку ? Или как ?

2 Вопрос:

Иногда, но довольно редко мк не включается после быстрого переключения ВКЛ/ВЫКЛ выключателя. Причиной этого может служить не разряженный конденсатор, который между Землёй и Питанием ?

Ещё раз, спасибо !

Фотки с пайкой кину чуть позже.

Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно понимаете. Только это не псевдоемкость, а самая настоящая, только через тело.

2. Когда Вы после выключения быстро включаете МК, возникает ситуация, при которой цепи сброса не срабатывают, а напряжение питания падает ниже допустимого.

В результате счетчик команд может быть установлен на произвольный адрес флеша так, что исполнение кода станет невозможным.

Чтобы избежать подобной ситуации применяют одновременно ДВА инструмента. Сброс по "плохому" питанию (Brown-out reset - BOR) и таймер сброса (Power-up Timer - PWRT). Первый вызывает сброс при падении питания ниже установленного уровня (уровень определяется в конфигурационном слове), а второй удерживает сброс некоторое время, чтобы исключить дребезг первого. То есть пока будет неустойчивое питание контроллер будет перезапускаться, что исключит зависание при быстрых включениях=выключениях.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...