Перейти к содержанию

Помогите. Подпалил Газовый Котел. Что За Деталь?


Рекомендуемые сообщения

"...У нас на западной Украине мастера попроще..." ---- я знаю и "уровень" этих "мастеров", поверь ... у меня есть друзья оттуда и наслышан о "грамотности" в некоторых мастерских .... :) а также я отлично помню ВОТ ЭТО (публикацию в Радиоаматоре) - это как раз о "ваших" краях и жмотоклиентах типа тебя:

ВВЕДЕНИЕ

Будучи живя здесь мне пришлось изучить тонкости местного диалекта. В помощь себе и себе подобным я решил написать эти записки. Будучи в основном телемастером благодаря НЭПу и местным условиям я и пишу сей опус с основным направлением на свою практическую деятельность.

Новий телевізор Телевизору не более 15 лет

Зовсім новий телевізор Телевизору больше 25 лет.

Йой в мене вчора зломився В прошлом году у меня поломался телевизор…

телевізор …щойно зломився… Телевизор поломался так давно, что и не помню

Майстре приїдьте до мене. жию дуже близько… Я Мастер приедьте ко мне и отремонтируйте телевизор. Я живу на другом конце города…

… зовсім недалеко… … в соседнем городе…

…приїдьте. Я дуже добре заплачу… Приедьте. Я оплачу маршрутное такси.

... добрий телевізор… … Злектрон 716…

… дуже добрий телевізор… … Радуга , Фотон, Верховина, КВН …

… а таньше можна?… … а танє буде? … вы отремонтируете мне телевизор нахаляву?

… Йой в мене нема зараз грошей. … через місяць… … денег нет но я надеюсь рассчитаться через Можна я занесу через тиждень? месяц. Может быть…

… возможно в следующем году…

… я узнавав. Воно стільки не Данная фраза обычно произносится после получения коштує! прибора из ремонта и месячного (годового) ожидания

рассчета. Дословный перевод невозможен. Наиболее близкое посмыслу будет фраза: ..й тебе!

… вчора я включив телевізор і він зломився На прошлой неделе пришел мой кум и попробовал … настроить мне телевизор. На утро я сильно болел и

телевизор почему-то не работал…

… Йой в телевізор ніхто не лазив… … я пробовал отремонтировать его в двух мастерских…

…добрий майстер… … мастер, который знает с какой стороны греется паяльник…

… дуже добрий майстер… … то же что и ранее плюс может отличить резистор от предохранителя…

… відремонтував телевізор… … поставил новый предохранитель…

… не зміг відремонтувати… … не нашел куда вставить предохранитель…

…йой, в телевізорі добрий екран обычно относится к цветным кинескопам. Означает, что телевизор вполне можно смотреть в темной комнате

накрывшись одеялом.

...йой, в телевізорі дуже добрий екеран почти то же самое, что и предыдущее плюс в кинескопе перегорели накалы на одной или двух пушках

…йой, в телевізорі зовсім новий екран около 15 лет назад в телевизоре заменили кинескоп

…йой, тут роботи на п’ятнадцять хви- аппарат имеет плавающий дефект. Ремонт требует лин… два месяца работы.

…йой, телевізор дуже добре працював.. лет 25 назад, когда мы купили телевизор, телевизор работал вполне прилично…

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ КЛАССИФИКАЦИИ РЕМОНТА

Важнейшим из исскуств для нас является телевизор. В.И.Ленин ПСС том 14 стр. 54

Многие специалисты неправильно полагают, что для предварительной оценки категории сложности ремонта совершенно необходимо произвести вскрытие аппарата и предварительный анализ имеющегося дехвекта. На основании личного опыта работы я смело могу заявить: это совершенно не обязательно! Обычно степень сложности ремонта можно с нужной точностью определить из разговора с клиентом. Ошибка данного способа невелика и, как правило, соответствует ошибке при предварительном осмотре аппарата. При этом удается съэкономить массу рабочего времени и денег за счет более правильного распределения имеющихся в наличии телемастеров в соответствии с их квалификацией. и опытом работы.

Суть метода крайне проста. При разговоре с клиентом Вы просто фиксируете на любом носителе баллы соответствующие ключевым, я бы даже сказал судьбоносным, фразам имеющегося в наличии клиента. Затем путем простейших арифметических операций Вы можете вычислить категорию сложности предполагаемого ремонта.

На основании многолетней работы мне удалось выявить и оценить основные фразы используемые местным населеним. Возможно в других местах будет необходимо провести коррекцию фраз и бальных оценок в соответствии с местными условиями. Я буду крайне признателен за дополнительные сведения по этому вопросу.

Новий телевізор - 1 балл ;

Зовсім новий телевізор - 2 балла;

Добрий телевізор - 1 балл;

Дуже добрий телевізор - 3 балла;

Новий єкран - 1 балл;

Дуже добрий екран - 2 балла;

Йой телевізор щойно зломився - 3 балла;

В вычислении сложности также учавствуют фразы – коэффициенты:

Йой тут на п’ятнадцять хвилин роботи - *3;

Йой в телевізор ніхто не лазив - *2.

Для вычисления категории достаточно просуммировать баллы всех упомянутых фраз и умножить на коэффициенты фраз коэффициентов. В зависимости от набранного балла можно определить категорию предполагаемой сложности:

1-3 балла – легкий ремонт обычно доступный начинающему телемастеру. В эту категорию обычно попадают достаточно новые, иногда цифровые телевизоры.

4-6 баллов - средняя сложность. Обычно это так называемые Львівськи телевизоры. Ремонт требует большой моральной выдержки и может осуществляться достаточно квалифицированным специалистом.

7-9 баллов – ремонт высшей категории сложности. В этот разряд обычно попадают телевизоры

УПИМЦТ с тиристорной разверткой а также тиристорные лоевы и хрюндики. Ремонт может осуществлять только мастер очень высокой квалификации. Иногда этим может заниматься и начинающий телемастер который не знает всех прелестей данного ремонта. Чтож в жизни, как известно, всегда есть место подвигу.

Любой человек внимательно ознакомившийся с приведенной системой классификации может заметить, что возможен случай:

[(йой, телевізор щойно зломився)+(дуже добрий телевізор)]*(йой, в телевізор ніхто не лазив)*(йой, тут на п’ятнадцять хвилин роботи)=(3+3)*2*3=36 баллов!!

Это является случаем сверсложного ремонта. Игнорировать этот вариант как невозможный на практике безусловно нельзя. И все таки выход безусловно есть!!

Существует по крайней мере несколько вариантов решения этой проблемы.

Способ 1.

В каждом телеателье необходимо иметь красочный транспорант с адресами Ваших конкурентов. Лично я оформил красивый список с названием “Лучшие телеателье города”. В транпоранте также должны быть указаны адреса, телефоны и полные имена и фамилии руководителей. Хорошим тоном надо считать красочные фотографии лучших портачей города. Фотографировать лучше с паяльником в руках на фоне “дуже доброго телевізора” . Человек желательно должен широко щиро улыбаться и всем своим видом доказывать что он наверняка справиться с любой поставленной задачей. Желательно иметь отксеренные плакаты с кратким описанием адреса телеателье и планом облегчающим поиск оного. Вам необходимо объяснить клиенту, что в данных телеателье работают специалисты экстракласса и там ему проведут ремонт таньше, швидше и набагато якісніше. В случае, если Вам это удастся Вы получите тройную пользу:

- сберегете свои силы для работы

- приобретете друзей т.к. Вы нахаляву предоставили нового клиента

- нанесете непоправимый вред своему конкуренту.

К сожалению данный способ помогает только приблизительно в 20-25% случаях. Если Вам это не удалось примените способ 2.

Способ 2.

Попробуйте как-нибудь отвлечь клиента от его горестных мыслей о постигшей тяжелой утрате. Некоторые неопытные дилетанты пытаются осуществить это задав вопрос:

“У селищі Хотинь, що під Калушем жиє цирюльник Мойше, який голить усіх, хто не голиться самий. Скажить, хто голить самого цирюльника?”

Да-а-а…Как неоднократно писал Т.Г.Шевченко “ милые, наивные” люди…Беда в том, что для того , чтобы разобраться в данном вопросе необходимо иметь некоторые следы логики, а это плохо коррелирует с вариантом “дуже добрий телевізор * йой, тут роботи на п’ятнадцять хвилин”…

Я предлагаю свой вариант:

Как известно, наши ученый несколько лет назад совершили революционное эпохальное открытие незаслуженно замалчиваемое странами Запада. Проведя сложнейшее исследование они неопровержимо доказали, что Иисус Христос был украинцем а Галилея где он родился это искаженное название Галичины. Обычно я напоминаю об этом клиенту и задаю вопрос: Шельмошановний пане, скажить будласка, якої національності на Вашу думку був Юда? Обычно после тяжелой мыслительной работы на протяжении 20-40 минут клиент радостно дозревает и выпаливает: “Ясна річ – клята москалюка!” Поздравте клиента с его эпохальным открытием и ненавязчево постарайтесь направить его к двери. Убедите его что он должен немедленно рассказать об этом всем своим знакомым. В тяжелых случаях, однако, приходится задавать дополнительные вопросы: - какой национальности была дева Мария, -Бог, змий, в конце концов, на якій мові розмовляли Адам і Єва?

К сожалению я вынужден констатировать, что данный способ помогает только 30-35% случаях… Поэтому в крайнем случае переходите к способу 3.

Способ 3.

Просто убейте клиента. Для этого в каждом телеателье необходимо загодя заготовить несколько кирпичей. Наносить удар необходимо сильно и решительно. Кирпич использовать лучше старый польский т.к. так называемый советский кирпич просто крошиться при ударе и как правило являеться менее крепким чем голова клиента. Способ является радикальным и помогает во всех тяжелых случаях. К сожалению, суд не считает применение данного метода оправданной мерой самообороны. Однако, как известно, смертная казнь у нас запрещена и Вы ничем не рискуете. К тому же срок тюремного заключения с учетом амнистии обычно не превышает 8-10 лет, что безусловно меньше срока последующего гарантийного ремонта в случае, если бы Вы согласились на ремонт данного бесподобного аппарата. К тому же из двух зол, как известно, выбирают наименьшее…

Наша мастерская не ремонтирует!!! Мы только меняем хорошие детали на плохие.

...Там мелочь, проводок отпаялся. Я сам мастер, только паяльник сгорел.

...А мне сказал мой знакомый мастер, что вы дорого взяли, он ведь там уже все нашел, только детали осталось впаять...

...Почему у вас нет ни вывески, ни распорядка работы?! На что я ответил: А разве вы видели, что мы работаем? Здесь просто склад.

...Все вы хорошо сделали, просто замечательно отремонтировали, целых 2 года показывал. А щас то же самое! (Телевизор молнией спалило в этот раз). После того как клиент услышал, что аппаратец тока на трубу мона продать, обозвал меня мошенником. А вы как думаете, стоит ли менять проц, видеопроц, восстанавливать горелые дорожки возле них? Я не мазохист...

А шо це ты потыкався паяльныком 10 минут и хочеш 75 гривень з мене зидраты? (Это наши славные колхозные барыги, перекупщики мяса, славные "ВИТЧыЗНЯНИ ВЫРОБНЫКЫ". Все в золотых цацках, хата богатая, но очень грязная. Тараканов полчища, телек почти сгнил. Короче, жиды цыганские.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же срок тюремного заключения с учетом амнистии обычно не превышает 8-10 лет, что безусловно меньше срока последующего гарантийного ремонта в случае, если бы Вы согласились на ремонт данного бесподобного аппарата. К тому же из двух зол, как известно, выбирают наименьшее…

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Йой в мене нема зараз грошей. … через місяць… … денег нет но я надеюсь рассчитаться через Можна я занесу через тиждень? месяц. Может быть…

Таке и у нас часто бывает,говоришь -аппарат после оплаты,так и валяется месяцами.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АААААААААААА так за этим тоже надо было к вам идти и за 100 ОХУЕ вы мне протрете спиртом плату.

Автор! Вы даже "не спросили" у ГУГЛа (или Яндекса) что такое металлизация и как от неё избавиться.

Металлизация происходит при коротком замыкании (эл. дуга) и отличается высокой температурой, кратковременностью. Расплавле­нный металл распыляется на мельчайшие частицы с большой скоростью. Частицы достигают поверхнос­ти детали в пластическом состоянии. Ударяясь о поверхность, они деформируются, глубоко проникая в диэлектрик, охлаждаются и образуют электропроводное покрытие...

Это не копоть (сажа) от свечки. Так что ватка и духи - хреновый "очиститель".

Зачастую (это не про Ваш случай) даже пескоструйка и последующее покрытие лаком (краской) не помогают.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KRAB - поставил плюс за веселое повествование о разных типах клиентуры. Хотя с другой стороны - это было бы смешно, если бы не было так грустно. Проработав без малого 20 лет в телеателье, насмотрелся на разные типажи, которые к сожалению обитают не только в вышеупомянутом географическом районе.

А касательно темы - тут уже проскакивала мысль о проверке работоспособности всех предусмотренных защит. Автор темы после протирки духами сможет проделать эту процедуру? Или кто то из уважаемых советчиков может ГАРАНТИРОВАТЬ что все эти защиты после случившегося работоспособны? Что то я сомневаюсь в положительных ответах на данные вопросы... Напрашивающийся вывод я думаю озвучивать нет надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала - ЭТО - писАл не я, хотя и я не мало подобного писАл ... :)

"...Автор темы после протирки духами сможет ..." - кусать себя за "Причинное место", вдыхая аромат духов .... на "Развалинах часовни" :) ... Это я говорю не только как технарь, но и как подполковник МЧС в отставке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно господа. Был я в области, нет именно такого варистора, решил что ничего делать не буду, может когда стану большим бандитом то отнесу плату к таким как вы для профессиональной проверки, а так котел нормально работает, и пока мешать ему не буду. А может когда то куплю конденсационный котел, или вовсе выброшу газовый котел если так дальше будет расти цена на газ, так как установил себе твердотопливный котел и наслаждаюсь почти халявным теплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флудим`с?

Чё вы так въелись?

Сказано было-работало на коммутацию.Всадили 220. Варистор спас ошибку ценой своей жизни.Он на этот случай и стоял.Юзер осознал и исправился.Запустил.Без всякой "химии" в обход.Респект ему.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано было-работало на коммутацию.Всадили 220. Варистор спас ошибку ценой своей жизни.

Меня просто смутила фраза - что перепутаны входы - и на вход предназначенного для подключения термопары (или другого датчика) -

подали 220 вольт..

У него есть два выхода для терморегулятора, если их замыкаешь то котел запускается, размыкаешь затухает, а я подключил к ним не тот терморегулятор, который не замыкает свои два выхода при включении а даёт 220. Аж свет вырубился в доме.

в таких цепях - технически не должно быть варистора... ИМХО..

Я еще ни разу в жизни не видел варистора на входе - предназначенного для подключения например термопары... или микровыключателя..

Хотя приходилось заглядывать - в кишечник некоторым паяльным станциям...

И смысл то здесь один.. защиту от дурака еще предусмотреть можно - а от идиота защиты не существует..

И тут ситуация 50/50.. можно сказать что абсолютно случайно - обошлось удачно и слегка пронесло..

а могло и не пронести.. газ подать - а поджиг не включить... почему нет?

статистика разваленных подъездов - живое этому подтверждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего удивительного,Краб описал клиента,судя по шагам в добивании котла всё сходится.

1.пожалел на специалиста,сам купил подешевле термостат, ещё и не тот.

2.Пожалел на мастера,сам полез.

3.Подумывает о халявном твердотопливе и космическом эфире.

Варистор на входе-экспортный вариант на западную украину.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано было-работало на коммутацию.Всадили 220. Варистор спас ошибку ценой своей жизни.

Меня просто смутила фраза - что перепутаны входы - и на вход предназначенного для подключения термопары (или другого датчика) -

подали 220 вольт..

У него есть два выхода для терморегулятора, если их замыкаешь то котел запускается, размыкаешь затухает, а я подключил к ним не тот терморегулятор, который не замыкает свои два выхода при включении а даёт 220. Аж свет вырубился в доме.

в таких цепях - технически не должно быть варистора... ИМХО..

Я еще ни разу в жизни не видел варистора на входе - предназначенного для подключения например термопары... или микровыключателя..

Хотя приходилось заглядывать - в кишечник некоторым паяльным станциям...

И смысл то здесь один.. защиту от дурака еще предусмотреть можно - а от идиота защиты не существует..

И тут ситуация 50/50.. можно сказать что абсолютно случайно - обошлось удачно и слегка пронесло..

а могло и не пронести.. газ подать - а поджиг не включить... почему нет?

статистика разваленных подъездов - живое этому подтверждение...

нет у него есть четыре клемки скажем так, две для терморегулятора, а две для термопары. я подключал туда где надо было только не то что надо :umnik2:

стоял у меня терморегулятор AURATON 3020RTH беспроводной, но при первой смене батареек передатчик потерял связь с приемником и усе., такое не только у меня, у многих со старыми прошивками. Подключал до TERNEO PRO который давно уже купил до электрического конвектора. Сам до сих пор не понимаю как я так мог с тормозить.

Изменено пользователем BederShtat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под красным квадратом клеммы для терморегулятора, черный квадрат - варистор

Схемы обрисовывать не умею.

На схеме есть три квадратика VDR, в одном VDR1 точно такой варистор как сгоревший, в другом по больше VDR2, а VDR3 меня спас от попадалова.

На фото схема еще не очищена, котел уже сегодня собрал полностью.

Котел Teplowest optima+

post-195376-0-21779300-1447268722_thumb.jpg

post-195376-0-09509300-1447268789_thumb.jpg

Изменено пользователем BederShtat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего удивительного,Краб описал клиента,судя по шагам в добивании котла всё сходится.

1.пожалел на специалиста,сам купил подешевле термостат, ещё и не тот.

2.Пожалел на мастера,сам полез.

3.Подумывает о халявном твердотопливе и космическом эфире.

Варистор на входе-экспортный вариант на западную украину.

1. сам покупаю и все то.

2. мастеров не для чего не нанимаю, сам себе мастер, сам отопление сделал в одном доме на газовом котле, теперь в другом и поставил твердотоп и связал две системы в одну, топлю твердотоп, он выгорает и остывает а после сам включается газовый.

3. почти халявном, только топливо для мотоблока и пилы, ну и пиво мне.

Так что не умничайте господа, если только немного шарите в одном направлении человеческого развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрывайте тему!

зачем закрывать?? Кого стыдимся??

Стыд не газ - подъезд не взорвет..

Тут на форуме регулярно появляются газовые камикадзе - ставящие эксперименты над газовым оборудованием и над ничего не подозревающими соседями..

пусть уж лучше тут хвастаются - как играли в русскую рулетку.. хитрее всех, умнее всех.. хитропопые - спасу нет..

Чем каждый месяц подобную тему читать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, схема защиты выключит газ если не будет поджига.

Это не "верёвочка", которой мы клапан привязывали в старых системах, вот они, действительно, могли "пыхнуть" ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, схема защиты выключит газ если не будет поджига.

жители взорванных подъездов - про эту науку вероятно не знали..

Мне абсолютно не жалко идиотов - ставящих эксперименты над собой.. премия Дарвина - заслуженная награда..

а вот когда смотришь на то, как детей - выгребают из под завалов и руин - сердце сжимается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, схема защиты выключит газ если не будет поджига.

Не факт,Краб почему просил схему отрисовать,может контроллер серьёзно поджарен (если вход прям в него) и сдохнуть может в любой момент,опять же не факт что потушит газ,а не накрутит на максимум.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почитал тему и охреневаю. а нахрена нужны эти импортные котлы У меня АОГВ-29 Жуковского мех завода, с

итальянской автоматикой, четыре года работает без всяких вопросов, не требует ни какого электричества, есть возможность подключения комнатного термостата, что ещё надо для старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...