Jump to content
BederShtat

Помогите. Подпалил Газовый Котел. Что За Деталь?

Recommended Posts

Именно по этой причине всегда использую котлы исключительно с термопарой и электромагнитным клапаном без всякой электроники и завязки на сеть ... :)

Borodach, я, конечно, извиняюсь. Но "термопара", "электромагнитный клапан" и "без всякой электроники" - это что-то.

Проясните, пожалуйста. Может, у Вас используются регуляторы прямого действия?

Схема самая наипростейшая, она всегда использовалась во всех газовых котлах.

3-aogv_17.jpg

http://stzm.ru/kotel_aogv_17.html

Вся "хитрость" в клапане.

Он рассчитан на ток, который выдаёт термопара в горячем состоянии.

При поджиге мы нажимаем на специальную кнопку которая напрямую связана с клапаном и поджигаем фитиль.

Когда термопара заработает и в клапане притянутся друг к другу подвижные части, кнопку отпускаем ...

термопара заработает

Меня это изрядно сбило с току... термопара - это биметалические контакты?? как в утюге?.

Вырабатываемая термопарой ЭДС (при горении запальной горелки) удерживает в открытом положении электромагнитный клапан после отпускания кнопки пусковой.

Хотя.. из описания.. - действительно просто термопара...

даже не подозревал о существовании таких мощных термопар - что могут клапан удержать...

Э-э-э, Borodach!

Термопара и биметалл... Честно, невнимательно прочитал по Вашей ссылке. Изучу попоздже, потом отвечу.

Первоначально - это регуляторы прямого действия. Их даже мы, КИПовцы не обслуживаем.

Более точный ответ - по изучению документации.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Биметаллические контакты тоже используются в этой схеме, но они предназначены для разрыва цепи и установлены как датчики тяги, но эдс вырабатывает, конечно, термопара... :)

Вот ещё схема -

nevaluks-sxema.jpg

Кстати, не плохой ресурс по устранению неисправностей таких котлов

http://ydoma.info/re...oy-kolonki.html

Да, термопара используется обычная, большой ток там не требуется, единственное, она помещена в медную трубку для лучшей сохранности и долговечности ... :)

В газовых плитах так же устроены термостаты духовок. Термопара и клапан. Открываешь вентиль, газ не идет. Нажимаешь кнопку на клапане - подается газ. Зажигаешь и удерживаешь кнопку несколько секунд, термопара нагревается и начинается процесс регулирования температуры, кнопку можно отпустить. Никакого внешнего питалова, клапану достаточно того, что генерирует термопара.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Меня это изрядно сбило с току... термопара - это биметалические контакты?? как в утюге?.

Термопара состоит и стержня вставленного в трубку(разные металлы),торец заварен в каплю, дальше это переходит в медную трубку,внутри которой медная жила в асбесте,эта капля и греется фетилём,а в клапане витков 5 толстого эмалированного провода,где кругляк около 3мм а где шинка,простой электромагнит,с хорошо притёртыми плоскостями,в цепи зачастую присутсвуют контакты датчика тяги,просто скоба биметалла под колпаком,при нагреве разрывает цепь.

Варистор удали,почисти гарь,проследи за работой аварийной автоматики,а вобще повреждение серьёзное,могут быть сбои.

Edited by Mahno

Конструкцию лучше один раз увидеть, нежели десять раз объяснять ... :)

Конструкцию лучше один раз увидеть, нежели десять раз объяснять ... :)

Злой ты Леша . А как же нынче без ардуины ? :bye:

Термопара состоит и стержня вставленного в трубку(разные металлы),торец заварен в каплю, дальше это переходит в медную трубку,внутри которой медная жила в асбесте,эта капля и греется фетилём,а в клапане витков 5 толстого эмалированного провода,где кругляк около 3мм а где шинка,простой электромагнит,с хорошо притёртыми плоскостями,в цепи зачастую присутсвуют контакты датчика тяги,просто скоба биметалла под колпаком,при нагреве разрывает цепь.

В принципе все понятно.. Но я реально не представлял - что термопарой, по сути на К.З. - можно создать сколь мало мало приличный ток, достаточный для создания токовой петли.

Я просто собирал несколько блоков термостатирования паяльников, с самодельной термопарой из меди и нержавейки..

все тоненькое, сопливое, нежное..... )))))..

Это меня и смутило.. )).

В принципе все понятно.. Но я реально не представлял - что термопарой, по сути на К.З. - можно создать сколь мало мало приличный ток, достаточный для создания токовой петли.

Я тоже когда газовую плиту поменял думал, что там давлением нагреваемого в трубке газа клапан приводится от мембраны. У товарища был клапан скоммунижженный с оборонного предприятия, так он "фокус" показывал как клапан срабатывает от батарейки из лимона и медной и стальной проволочек.

клапан срабатывает от батарейки из лимона и медной и стальной проволочек.

Приходилось подобные котлы ремонтировать. Так вот там не клапан срабатывает, а срабатывает фиксатор открытого состояния. То есть нажал шток открытия клапана - нажал кнопку "Поджиг" (хоть пьезо, хоть электро, хоть спичка) - подождал несколько секунд пока нагреется термопара - сработал фиксатор - отпустил шток, который остался в нажатом положении. Потух газ - остыла термопара - фиксатор клапана отключился - выскочил шток клапана - газовый клапан закрылся.

Лучше спроси что с домом ... "...и на развалинах часовни..." :)

Ой спасибо конечно что за меня переживаете. Ничего я еще с платой не делал только еще раз детально ее просмотрел и думаю что ничего ей страшного не стало, только сгорел варистор. Завтра еду в область и поспрашиваю у магазинах радиодеталей нет ли у них таких штук, если нет то понесу в сервис где эти котлы обслуживают и узнаю сколько будет стоит ремонт, то есть замена варистора, если они запою так как некоторые здесь 50% от стоимости платы, то я плевать хотел на этих, тех с большой трибуны, закажу в нете варистор и впаяю.

По большому счёту, плата может работать и без варистора, ведь он предназначен исключительно для того, чтобы предохранить схему от перенапряжения в сети.

Так что на время проверки его можно просто исключить.

Главное, как следует вычистить с платы следы нагара - эти следы токопроводны!

"...сколько будет стоит ремонт, то есть замена варистора..." - жаль, что у тебя нет доступа на ПРОФ-форумы и ты не читаешь ЧТО пришут про таких "хитровазелиненных" клиентоФФ ... Так вот запомни - в АСЦ или у мастеров у тебя будет такой разговор:

В АСЦ - покупайте новый модуль

у мастеров - запаять варистор - да не вопрос - 1 у.е. - но НИКТО не гарантирует работоспособность платы ... это твой "диагноз" и что ты сказал, то тебе и сделали ...

а вот стоимость ремонта я тебе назвал ... не нравится - купи веревку и мыло! :)

"...закажу в нете варистор и впаяю..." - венок не забудь сразу заказать! :)

Да хватит тебе всех хоронить, разные ситуации бывают.

Лучше бы, что-нить, дельное сказал ...

Я говорю только тогда, когда в коня корм ... если тут ТРИ страницы не в состоянии ОТРИСОВАТЬ фрагмент из 3-х деталей и показать ГДЕ реально проблема, а также не в состоянии пойти назад по цепи и проверить на всякий случай порт проца, откуда идет ЭТО управление, то что я буду говорить?! Метать биссер? :) Извольте! :)

Алексей! Мое мнение - это не издёвки. Автор скуп и, наверняка, молод. Понятия не имеет что с газом не шутят. Лично я, своими глазами, видел последствия взрыва с летальным исходом. Долбанул АГВ в частном доме.

Как там КRАВ, точнее милиционер из знаменитого фильма сказал: " ..и на развалинах часовни.."

Успокойтесь господа. Да я скуп для таких как Краб и молод тоже. Выпаял я варистор, почистил плату духами и ватной полочкой и котел стал работать как новый.

ВЫ пан Крабс смотрелы мультик Губка Боб, так там пан Крабс был скряга.

У нас на западной Украине мастера попроще.

Edited by BederShtat

АААААААААААА так за этим тоже надо было к вам идти и за 100 ОХУЕ вы мне протрете спиртом плату.