Перейти к содержанию

Транспондер Для Иммобилайзера


JoyJo

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Ситуация основанная на моей собственной глупости, признаюсь сразу.

"Умышленно по незнанию" потерял транспондер из ключа для заводки машины.

Визуально он представляет из себя такую штуку

614.750x0.jpg

Все бы ничего, но цены на них в Минске от $16 до $25. Пока на такую мелочь не могу себе позволить потратится.

Благо есть второй "рабочий" ключ.

Поискав по просторам интернета и визуальному рассмотрению "чипа" было установлено, что внутри собран постой LC-контур. При поднесении которого к "рамке" (катушке) на замке зажигания иммобилайзер его опознает ключ и разрешает запуск.

Значит, узнав резонансную частоту колебательного контура, можно самому изготовить это злосчастный транспондер.

Теперь становиться вопрос, каким образом можно узнать резонансную частоту транспондера.

Можно ли, допустим, с помощью Arduino RFID определить частоту?

Или как еще можно поступить?

Можно намотать катушку или лучше взять ту которая установлена на замке зажигания (я думаю они для всей линейки моделей одинаковых параметров, только трансопрдеры разные) собрать колебательный контур работающий на "некой" заданной частоте (тогда можно просто намотать любую катушку и не курочить замок ) и поместить в нее транспондер, Частота контура катушки должна измениться. И по этому изменению определить частоту транпондера.

Так я понимаю?

Спасибо.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В твоем случае, использована RFID метка для чипирования животных, а это не просто контур.

Метка, скорее всего на 125 кГЦ, обмен не шифрованный.

Считывай рабочий ключ, и собирай на мелком МК эмулятор. сложного ничего в этом нет.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Значит с Ардуино вариант определения частоты подойдет.

А есть ли, гипотетически, собрать этот чип без внешнего питания. Почти таким же мелким. Ибо есть сложность с размещением этого чипа в ключе.

А RFID-метки "программируются" только на спец оборудовании или можно с Ардуино это дело провернуть?

Расковырял я свой ключ и рассмотрел колбу. Сердечник с обмоткой вижу, часть "параллепипедного" корпуса тоже вижу судя по размерам, не похоже что там есть еще чтото. В колбе больше нет места на какие либо детали. А в машине 95-ого года разве могли применятся rfid технология?

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На PIC контроллере 10 серии, спокойно собирается.

А чип, там, размером с маковое зернышко.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема такого типа с контроллером pic10f200 http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1809

Но тут весь интерес в том, что необходимо отсутствие внешнего питания. Ибо в корпус ключа не поместится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так и дорого стоит сие чудо http://key24.ru/shop...p-immobilajzera

У вас мастер ключ остался?

Если не остался,то всё пропало.

Я же писал, что в Минске уже запрограммированный транспордер обойдется в $16-25. Пока я не хочу тратить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут весь интерес в том, что необходимо отсутствие внешнего питания. Ибо в корпус ключа не поместится.

Есть схемы- контур и ПИК с самопитанием, без источника. Поищите в сети, там и программа есть, ее только допилить под протокол Вашего трансподера.

Похоже, у вас в метке протокол EM4100, так что и допиливать не придется.

PS Версию с протоколом, можно проверить дуриной, коли она есть https://toschprod.wordpress.com/2013/08/05/rfid-spoofer/

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- транспондер в ключе выглядит абсолютно не так

2- от 16 до 25 долларов - совсем не деньги (см. п 3)

3- покупка заготовки ключа с транспондером ничего не даст, ибо НУЖНО ПРОПИСАТЬ С/Н ТРАНСПОНДЕРА В ИММОБИЛАЙЗЕР, что стоит около 100 уе

4- самому можно все сделать, но судя по вашим вопросам, лучше к спецу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Транспондер на фото выглядит именно так, какой у меня установлен.

2. В дугой ситуации бы с вами согласился, но пока в отсутствие основной работы - это не первоочередная задача на которую стоит тратить деньги.

3. Заготовка ключа мне не нужна. она у меня есть. На счет процедуры инициализации я досконально не знаю.

4. Совершенно верно. Я обладаю высокими познаниями в радиоэлектроние и тем не менее, я проигнорирую ваше замечание.

Есть схемы- контур и ПИК с самопитанием, без источника.

Что-то не могу найти подобного генератора.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу найти подобного генератора.

Плохо искал http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=112268

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что заливать то в чип уже считали?

Ваш чип имеет оригинальный код. Возбуждается чип от накачки рамки на замке зажигания, далее рамка переходит в режим считывания кода. Частота стандартная для автомобильных иммо.

Если считаете код чипа и пропишите его в ПИК с самопитанием без источника, то возможна следующая проблема интеграции этой конструкции в ключ.

Не понимаю, зачем столько заморочек или все комплектующие есть бесплатно и куча времени, то наверно есть смысл в экономии 16-25 баксов.

Может проще поместить оставшийся чип в рамку на замке, а включать штатный иммо только с вашего разрешения потайной кнопкой или герконом. А как появятся деньги клонировать второй чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работоспособность изложенного вами метода будет проверяться вскоре, как до гаража доберусь.

Этот способ я обдумывал как выход из сложившейся ситуации, но пытался отыскать альтернативное решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

тогда выручит простой обходчик иммобилайзера. питание на него подавать, как писали выше от геркона или скрытой кнопки. вмешиваться в схему штатного не придётся. там в комплекте идёт рамка, она и ставится параллельно контуру на замке зажигания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...