Перейти к содержанию

Коммутация Индуктивной Нагрузки 220В С Помощью Мк


Mals

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хочу сделать управление насосом "Малыш" (его мощность не более 250 Вт) при помощи микроконтроллера. Как лучше сделать управление, на симисторе или на реле (использовать готовый релейный модуль ардуино)?

post-162660-0-87951400-1447070478_thumb.png

post-162660-0-17128000-1447070494_thumb.png

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расскажу свои пару историй

Есть у знакомого инкубатор и там терморегулятор а в нём стояло реле на включение нагревателя и это реле щёлкало каждые 3 секунды - пока было родное заводское работало достаточно долго (не помню может года 2-4)

Потом подгорели контакты - пошли купили точно такое же но китайское - через 2 недели подгорело

Я ему взял и твёрдотельное реле поставил - правда намного дороже чем реле 15 долларов (реле 1-2 дол)

Другая история

Есть у меня паяльник советский "пистолет" который моментально разогревается при удержании кнопки(курка) и там подгорали контакты этой кнопки

Я взял симистор (вроде BTA06-600 -снял из кнопки дрели) и поставил его , а кнопкой через резистор(1кОм) подавал на управляющий электрод

Всё прекрасно работает ,также вместо лампочки подсветки поставил светодиоды

Но когда в сети имеются помехи например я работаю дрелью то при выключении дрели видно проскакивает помеха и у паяльника кратковременно вспыхивают светодиоды подсветки

(если кто знает как избавится то пишите -думаю может резистор поможет между входами симистора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня будет включаться раз в сутки + нагрузка не такая мощная, по сравнению с нагревателем. Да и по цене без разницы. Стоит готовый релейный модуль 47 руб. Только питать реле отдельно придется (при выдернутом джампере для полной гальванической развязки). Хотя у меня и moc с симистором имеются. Прям не знаю, что выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям не знаю, что выбрать.

Ставь схему на МОСьке.. - у тиристора отключение - по переходу через 0..

МОСька - тоже включает тиристор - при проходе от нуля..

Нет помех, нет индуктивных выплесков...

Надежность схемы на симисторе выше - чем на твердотельном реле - которую нужно защищать от коммутационных выплесков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не твердотельное реле. Ладно, попробую на МОСьке, хотя где то читал, что у некоторых, симистор самопроизвольно открывался даже со снабберной цепью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симистор самопроизвольно открывался даже со снабберной цепью.

советские КУ 208 - славились этим..

а современные BTA06-600 - ни разу не были в этом замечены.

Свет у меня включают в гараже - от датчиков охранной сигнализации..

собрал - когда еще не было современных выключателей - со встроенными датчиками движения..

а переделывать лень.. работают уже лет 8..

Но когда в сети имеются помехи например я работаю дрелью то при выключении дрели видно проскакивает помеха и у паяльника кратковременно вспыхивают светодиоды подсветки

(если кто знает как избавится то пишите -думаю может резистор поможет между входами симистора)

конденсатор нужен - на анод и катод симистора.. 0,1 - 0,25 мкФ.. вольт на 500 напряжением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно

Правда тогда ток будет проходить впустую через нагрузку в выключенном состоянии

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит наверно я первый у которого он от помех пробивается ?

Он не пробивается.. просто видать помеха генерируется дрелью на одной фазе с ним и расположена рядом..

возникает очень крутой всплеск напряжения - и возникает утечка через внутреннюю емкость кристалла симистора..

и он самопроизвольно отпирается...

нужно либо защитить симистор - либо сделать для дрели П образный фильтр.. (конденсатор-индуктивность -конденсатор)..

или другой - подходящий способ.. чисто для примера..

http://tiristor.com/...php?_lnomer=267

Правда тогда ток будет проходить впустую через нагрузку в выключенном состоянии

да, будет.. реактивный ток - несколько миллиампер.. идеальной защиты не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, вопрос ни о чем. Ставьте, что больше нравится самому. У меня релюшка (точнее Attiny13 + ключ + реле) включает электромагнитную муфту вентилятора охлаждения двигателя. И тоже без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У симистора, при деградации, появляется неприятный эффект- начинает работать как тиристор. При этом неплохо сжигает двигатели и трансформаторы рассчитанные на переменный ток.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не создавайте условия для деградации.. запас по току должен быть и обязательное хорошее охлаждение..

и прибор будет работать вечно.. ( по сравнению с ресурсом насоса)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...