Перейти к содержанию

Сабвуфер Xtz 99W10.16 Проблема С Запуском-Реле Перещелкивает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу вашего совета и помощи. Сабвуфер XTZ 99W10.16 перестал запускаться. При включении сетевым выключателем на задней панели мигает голубым светодиод и раздаются щелчки. При вскрытии оного обнаружил оба реле перещелкивают, и через пластмассу видны искрение силовых контактов. Черно-зеленый кабель - питание этого блока от дежурного трансформатора. Черный кабель от предусилителя, подключение (запуск при подаче сигнала на вход усилителя (по-моему так?!), при его отключении щелчки прекращаются! Белый кабель- индикация светодиодом. Внизу сильноточные контакты черный-красный и черный-красный - подача 220 в. на дежурный трансформатор, смотреть слева два контакта сбоку черный-красный, черный-красный - на первичные обмотки торроида. Сверху два контакта тоже черно-красные - с сетевого фильтра. Схемы на сети я не нашел. маломощные транзисторы PNP C9015 - 2 шт. и NPN C9014 - 2 шт. проверены, остальное пока не трогал. Фотографии прилагаю, если надо пошлю еще.

post-123080-0-23455200-1447244302_thumb.jpg

post-123080-0-19224000-1447244334_thumb.jpg

post-123080-0-52686300-1447244351_thumb.jpg

Изменено пользователем Peka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прошу вас, откликнитесь с вашими мнениями на этот счет.

Непременно нужна схема и замеры, ибо непонятно, какое реле, куда и с чего "перещёлкивает". Без этого пустой разговор. Такое вот мнение...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет, к сожалению схемы. Какие реле? Реле, которое подключает напряжение, запитывая трансформатор, на усилитель мощности. Предусилитель запитывается отдельно от специальной обмотки трансформатора. У меня нет идей, где достать схему. Но все сабвуферы построены по одному принципу: включая задний выключатель питания, подаем напряжение в сабвуфер, включается «дежурный режим». Как только поступает сигнал на предусилитель, сабвуфер переходит в действительный режим работы, в случае молчания (отсутствия сигнала) через интервал времени переходит обратно в дежурный режим. В моем случае, я не выхожу в дежурный режим. Силовые контакты реле (обоих) замыкаясь искрят и выключаются, затем снова включаются и так «перещелкивают». Оба они подключают 220 в. к трансформатору. Реле HRM2H-S-DC5V (5V DC)

Изменено пользователем Peka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но все сабвуферы построены по одному принципу:

Да, но схемы у всех разные. Как, впрочем, у любых других аппаратов.

Без озвученных условий Вы вряд ли найдёте тут отклик. А неквалифицированное вмешательство сильно увеличит стоимость ремонта у спеца.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прав, светодиод горит красным в дежурном режиме. Проблема наступает, как только подключаю кабель к предусилителю. Похоже что м.б. короткое на выходных транзисторах усилителя всвязи с пробоем, и то, что я называю перещелкиванием, означает включение защиты. Скорее всего так.

Нет, ремонтировать его у специалистов не собираюсь, тогда на свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии УМЗЧ и блока питания. Вверху справа черный кабель экранированный- сигнал с предусилителя. А что, если попробовать отключить выходной модуль от питания, (предусилитель запитан отдельно от трансформатора и на плате предусилителя свой выпрямитель. С него и приходит сигнал на запуск питания сабвуфера. М.б. так можно хоть локализовать неисправность?! Проблема в том, что предусилитель посажен на компаунд по периметру для герметизации и его будет сложно открывать в случае, если проблема в нем. Мне не понятно, зачем приходит белый кабель х2 от предусилителя?

Я переписал слегка симптомы в первом сообщении, поскольку оба реле начинают включаться-выключаться, не одно. Так было с начала, я просмотрел. Похоже защита срабатывает, так и должно быть. Скорее всего короткое на плате УМЗЧ. Я попробую подключиться отключив УМЗЧ. Правда, меня смущает двужильный провод между УМЗЧ и предусилителем. Опыт м.б. некорректным.

post-123080-0-98321200-1447316022_thumb.jpg

post-123080-0-44621300-1447318406_thumb.jpg

post-123080-0-30556600-1447318422_thumb.jpg

post-123080-0-94838500-1447322299_thumb.jpg

Изменено пользователем Peka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, отключив, УМЗЧ (питание с обмотки 43.5 в трансформатора. . Перещелкивание продолжается. М.б. что-то должно подаваться на предусилитель с оконечника (тот белый провод!)

Во всяком случае, проблема не в оконечнике!!!

Изменено пользователем Peka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я ничего не понимаю совсем. Предусилитель питается с того же трансформатора, что и оконечник. Поэтому, он НЕ влияет на работу защиты. Похоже, проблема в самой плате защиты и нигде еще. Поскольку отключая оконечник, я ничего не добился. Ошибочно думал об ошибке в предусилителе, отключив всю нагрузку во вторичной обмотке трансформатора ничего не добился, перещелкивание реле продолжается. Что можно еще сделать до «свалки»???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать и крышку закрутить.

Автор, фото ПП УМЗЧ с обоих сторон можно?

офф ланзароподобный какой то

Чем это может помочь?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Виновата» плата защиты. Я отключил выход реле на трансформатор, реле перещелкивают, но без искрения. На катушки реле приходит 0.2 в DC вместо 5 в. Поэтому они и щелкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии блока питания. Обратите внимание: мост питания (1) не подключен к стабилизатору (3), разрыв идет на контакт (2) кабеля, идущего на предварительный усилитель, скорее всего к переключателю «авто-постоянно» включения рабочего режима. Попробовать перемкнуть контакты в разъеме?!

post-123080-0-73027800-1447336860_thumb.jpg

post-123080-0-28368700-1447336879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне думается усилитель мощности реализован по типу "ЛАНЗАР" а там - х.з.

Похоже защита срабатывает, так и должно быть. Скорее всего короткое на плате УМЗЧ

- Закоротите реле, т.е его контакты- (выходную дорожку на динамик) резистором примерно 100 Ом, включите аппарат и посмотрите, греется ли этот резистор, если нагрелся прилично аж гарь прёт - значит присутствует постоянное напряжение на выходе оконечника, при этом НЧ-динамик должен немного (втянутся или вытянутся) в зависимости от полярности напряжения, будет заметно, отключай усилитель, выпаивай и проверяй все транзисторы усилителя мощности !

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думал, такое часто бывает. Но здесь не это, я отключил питание как оконечника, так и предусилителя, реле продолжают переключаться. Замерил в этом положении напряжение на катушках = 0,2 в. против требующихся 5 в. Они потому и перещелкивают, что на них подается низкое напряжение. На плату подается напряжение 9в переменное. на реле 0,2 в. Все было бы просто, но выход с выпрямителя уходит через кабель на предусилитель и через него же возвращается на плату защиты на стабилизатор и дальше. Не понимаю зачем. Усилитель мощности здесь ни причем, он отключен. Не хочется, но видно придется поднимать предусилителя плату.

Я уверен , проблема на плате защиты. Она на картинках спереди и сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может микросхема на плате защиты моделирует такой режим перещелкивания в случаях, если не все условия в компонентах сабвуфера выполнены. Как нужна схема... На выходе стабилизатора 5в. На обмотках реле 0.2 в.

Изменено пользователем Peka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите на сайт производителя http://www.xtzsound.com/start , может вам помогут.

Здесь тоже облом. Ответили, Пришлите, назовем стоимость ремонта. Или купите новый. Ни слова о схеме или характере неисправности, я все вопросы задал. Такие вот дела!

Изменено пользователем Peka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили так, ремонт стоит 1000 SEK (100 EURO), предприятие находиться в километрах 50 от нас, отремонтируем, будем пользоваться.

Модератора прошу закрыть тему, всем, кто участвовал в обсуждении, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...