Перейти к содержанию

Помогите Подобрать Подходящий Avr Микроконтроллер(И Rgb Светодиод)


darcest

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Пишу дипломный проект для которого понадобилось устройство на микроконтроллере. Опытный образец собрал на Atmega8, но как оказалось быстродействия на частоте 8 МГц у него хватило с натяжкой (вероятней всего сам накосячил , ну что делать,я-самоучка),к тому же мне нужно снимать АЦП, а в Atmega8 он плохо работает,на сколько я знаю.

Помогите подобрать шустрый AVR, хотя бы в 4 раза производительнее моего(а в идеале 64 Мгц) с нормальной обработкой АЦП.(корпус DIP-48 )

Платит НаучРук, так что в разумных пределах деньги -не вопрос (устройство ему достанется потом).

( Дополнительный вопрос. )

Может кто посоветует качественный RGB светодиод у которого оттенок (не яркость) не зависит от приложенного напряжения.

Суть в том что мне нужно быстро(30+ Гц) менять 2 произвольных цвета RGB светодиода, чтоб выставить нужный цвет-делаю ШИМ на 256 тактов, но 256 градаций- слишком мало, мне нужно расширить диапазон раза в 3(делать ШИМ на больше тактов-не вариант). Поэтому более тусклые цвета я подаю через другие резисторы с большим сопротивлением.

Собственно проблема- оба диапазона должны "сшиваться". Я на разных напряжениях подбираю интенсивность свечения за счет ШИМ, но даже при одинаковой интенсивности все ровно видна разность оттенков для разных напряжений.

Подскажите пожалуйста качественный RGB светодиод у которого этого эффекта не будет(ну или хотя бы меньше) в диапазоне 2-3 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю как у вас, я не испытывал проблем с АЦП ATmega8. Вообще в корпусе DIP-48 из AVR бывают только m8 и m48-m328, так что выбора немного. По скорости тоже не угадали, максимальная частота у любых AVR не превышает 20 МГц, придется оптимизировать прошивку, благо наверняка запас есть.

Чем не устраивает увеличение разрядности ШИМа? На тактовой частоте 20 МГц при 10 битах (в 4 раза выше текущей) можно получить частоту 19 кГц. Если 3 канала - 6.5 кГц, не так уж мало, на глаз и вовсе незаметно.

Светодиоды все нелинейные, если что.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DIP-28, конечно. У автора, вероятно, опечатка, а я не проверил.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда,ошибся DIP-28.

Касательно задачи. Я посчитал,у меня все вышло не очень хорошо. Повторюсь о задаче- нужно сделать мигание двух произвольно выбранных цветов RGB светодиода.

1) делитель таймера выставлен на 8 .

2) чтоб сделать нужный цвет-используется 256 включений таймера (сначала все цвета включены, и выключаются по достижению счетчика какого-то указанного "свыше" числа для каждого цвета)

3) Нужны частоты вплоть до 60 ГЦ-предел для глаза.

4) Т. к. в периоде 2 цвета то и ШИМ нужно включать дважды на период.

И того 8*256*60*2=245 760, примерно 2.5*10^5 операций в секунду .

Производительность МК - 8*10^6 операций в секунду, что всего в 30 раз больше чем затраты. И к сожалению на практике получается еще раза в 4 медленее т.к. приходится нужно делать проверки достижения счетчика указанного числа, и другие операции.

(Кстати,не понимаю...по идеи если ф-я в таймере не успевает выполнится, то прога должна вылететь, но нет, она просто исполняется дольше и только потом таймер включается заново)

В любом случае делать еще хоть что-то кроме мигания не получается.

Может сам алгоритм можно изменить, или сделать аналаговый вспомогательный механизм, или еще как-то улучшить ситуацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Зачем?

3) Так даже на 10-битном ШИМе и 3 каналах получается 6500 Гц - боее чем достаточно

4) А кто вас заставляет извращаться с программным ШИМом, когда в ATmega8 есть аппаратные, двухканальный 2-16 битный (да, разрядность можно настроить) и один 8-битный?

Вы не понимаете механизма прерываний. Например, в процедуру обработки прерывания от таймера попадете после выставления флага в соответствующем регистре, если прерываия разрешены глобально и локально (бит I регистра SREG и маска таймера, бит TOIE0 регистра TIMSK я полагаю, хотя тут вариантов масса). После входе в обработчик прерывания, бит I снимается, и прерывания запрещены глобально. Код прерывания честно выполняется до конца, после чего по reti выходит из прерывания и поднимает бит I, разрешая глобальные прерывания. После этого гарантированно выполняется хотя бы одна инструкция из основной программы. Далее, если возникло еще одно прерывание (неважно, когда был поднят флаг, хоть сразу после срабатывания первого прерывания), программа уйдет на обработчик следующего. Как-то так, подробнее и точнее читайте в даташитах и Евстифееве.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает производительности меги8 чтобы помигать светодиодами?! Это ж какой для этого нужно написать извращенный код! :shok:

Не очень понятно ваше ТЗ. Если я правильно понял, то нужно плавно изменять цвет светодиода путем ШИМирования по отдельности каждого цвета. Частота ШИМ не менее 60Гц. Если так, то по какому алгоритму должен изменяться цвет? RGB это трехцветный светодиод. Почему ограничились только 2-я цветами, а не всей радугой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) делитель таймера выставлен на 8

А что так мало ? Ставили бы сразу на 256, или 1024, а потом плакались что нужен процессор на частоту в ГГц :)

Т.е. Вы заведомо понижаете выходную частоту, устанавливая предделитель, и жалуетесь, что Вам этой частоты не достаточно. Где логика ? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кадр судя по всему вообще плохо понимает что такое контроллер и как правильно заставить его работать. Китайской ардуины будет достаточно и загрузка ядра будет не более 10%

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...