Перейти к содержанию

Нужна Помощь По Блоку Питания Ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Случилась беда - сгорел блок питания ноутбука - блок питания неизвестен, был куплен на алиэкспрессе. Конкретно сгорел резистор - на втором фото красным обозначено, где он стоял, идёт вроде как с минуса диодного моcта KBP206 на исток (source) транзистора sss7n60a, ну и так же сгорел предохранитель на этот самый диодный мост, но это уже не важно. И возник вопрос - какого номинала был этот резистор, если он сильно обгорел, и удалось выяснить, что в его обозначении присутствуют цифры 21 - т.е. это может быть и 2.1 ом, и 2.1 ком - третья полоска к сожалению полностью сгорела. Ну и второй вопрос - мог сгореть сам транзистор при этом? Прошу помочь, т.к. сам разбираюсь в блоках питания чуть хуже, чем никак.

post-72092-0-41808200-1447440846_thumb.jpg

post-72092-0-96979800-1447440866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал 2,1 существует только для резисторов с точностью выше 1% (5-полосных). Ряды номиналов деталей.

Сгорел же резистор вторично из-за того, что что-то погорело еще. Замéните - сгорит снова. Несите к Мастеру.

Не вижу никакого смысла продолжать данную тему дальше из-за того, что

...разбираюсь в блоках питания чуть хуже, чем никак.
Тем более в разделе "для профессионалов".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и второй вопрос - мог сгореть сам транзистор при этом? Прошу помочь, т.к. сам разбираюсь в блоках питания чуть хуже, чем никак.

Там сгорела вся высоковольная часть... По видимому это резисторы в затворе силового транзистора, почти 99% что транзистор тоже сгорел. Отремонтировать конечно можно, но нужно осциллограф иметь и знать что делаешь... Там и силовой трансформатор мог сгореть и ШИМ и вообще всё что угодно... Обычно эти БП (как говорит Краб) - расходный материал - проще его выкинуть, чем ремонтировать... Купи новый, стоит недорого...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот резистор точно не на затворе, а зачем-то стоит на истоке - может ток ограничивает, т.к. по даташиту справа исток, и дорожка на плате идет к нему шириной 2 мм, а затвор слева - от него идет тонкая длинная дорожка на смд R5. И этот резистор зачем-то был засунут в термоусадку, хотя ни с чем в принципе соприкасаться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел подобную неисправность в схеме на таком же шиме, пишут что "Телевизор не включается. Проверяется предохранитель F801 и резистор R821. Если они неисправны, то пробит полевой транзистор Q801 и почти на 100% неисправен ШИМ (IC841). Проверяются диоды D811, D813, D837 и D838. Затем меняются по необходимости предохранитель, ограничивающее сопротивление и диоды и начинается ремонт и проверка ШИМ контроллера и его обвязки."

.

И в телевизоре это ограничивающее сопротивление 0.33 Ом, так что тут может и 0.21 стоять, судя по остаткам маркировки.

На счёт шима печально, паяльником его не перепаяешь. И как его проверить, если есть автомобильный мотортестер - по сути тот же осциллограф до 6 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...