Перейти к содержанию

Выходной Трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в корпусе от CD-Rom  усилитель на УН7. Ламповый рядом. При параллельном прослушивании - нч на ламповом идут мягче, а вч на ламповом - раскладываются на оттенки. Но это слышат даже не половина слушателей. Это уже как вера - или есть, или нет. Но каменные усилители -  превышают ламповые, только далеко не доступные рядовому пользователю. Мне понравилось. Ламповый проще и доступней, при правильном подходе и начальном уровне знаний.  Но современные люди - ламп не видели, не каждый соберёт.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Владислав2 сказал:

 

Ну тут конечно можно поспорить - с нынешней ценой на медь  моточных изделий лампачи уже не так доступны, как камни. Единственно по устойчивости к различным перегрузкам- ламповые  да,  вне конкуренции. И да конечно какой усилитель собрать в настоящее время- это уже больше вопрос религии....

Изменено пользователем Роман1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, I_Avals сказал:

Так что, не Ls единым

Безусловно. В усилителях на пентодах, можно почти не обращать внимания на Ls. Там противоположно другая "заморочка",

там и в навал бывает мотать можно...

Был вопрос по секционированию и именно с целью уменьшения Ls.

7 часов назад, I_Avals сказал:

Дескать, класс "D" круче?

Доказывать и спорить не собираюсь, но... лет 10 назад покупал, делал в различных вариантах модули ICEpower ICE 50ASX2, ICEpower ICE125ASX2.

Не знаю как самоделки или китайские дешёвки, а эти звучат достойно. Один 125-й ещё есть, только как-то не получается "лёгкий, воздушный" корпус для него спроектировать. Какой-то всё не такой получается.

Изменено пользователем КАВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Роман1977 сказал:

Ну так на то и ламповик чтоб сыпать гармониками

Вот Вы как специалист высокого класса по гармоникам, можете мне объяснить?

Я сделал внуку на день рождения усилитель на 2А3 RCA. Мощность 3 с гаком ватта. Искажения на полной мощности 1,5% по второй гармонике.

Остальное можно считать на уровне шумов.

Объясните, как сказываются на звук по вашему убеждению эти 1,5% искажений? Шумит? Хрипит? Или ещё что-то... Это же О! - Ужас!!! Искажения...

И почему по вашему мнению усилитель на К174 УН-7 будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 hours ago, INDIGO said:

Делаем то же, только первичку делим примерно так 750-1500-750...

Неужели измерения покажут разницу?

Господи! Вы хоть читаете, что тут пишут? Несколько постов выше писал - именно такой подход дал мне 2 кГц прироста полосы на ВЧ, по сравнению с равномерным делением. Ваши приборы способны зафиксировть такую разниуу? Между 22 и 24 кГц? А что до "услышим ушами", тоже писал - подобные вопросы можно блолее менее адекватно обсуждать только сидя рядом на диване и слушая одно и то же "здесь и сейчас". Любые "заочные" аргументы лишены всякого смысла.

Почитал обсуждение. Такое чувство, что половину участников насильно затащили в тему и заставляют во что то верить. Им противное и непонятное. А К174УН7, в качестве референсного усилителя, впечатлила до глубины души! Сушите вёсла, сэр, с таким подходом к вопросу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читал конечно. Только...22кГц, 24кГц, 45кГц...уши то не слышат...

Хотя да, я писал про измерения...признаю...приборы разницу увидят...

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, INDIGO said:

Только...22кГц, 24кГц, 45кГц...уши то не слышат...

Странная логика. Неужели конструировать надо исключительно с оглядкой на возможности человеческого слуха? Что же мне делать, если у меня взял и получился 30-ти Ваттный усилитель с полосой в 40+ кГц и шумом -100 дБ? В мусорку его, как советует Василичь? Или, резать фильтрами верха, да добавить генератор шума на входе? Ну, чтобы, не дай Бог, не превысить возможности своего слуха?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, INDIGO сказал:

Только...22кГц, 24кГц, 45кГц...уши то не слышат...

Не услышат, в случае сигнала одной частоты.  А музыкальный сигнал куда более сложный.

Любой усилитель сдвигает фазу сигнала на разные значения, в зависимости от его частоты. Особенно на нижних и на верхних частотах.  Сдвиг фазы для сложных сигналов приводит к существенному изменению их формы. Причём, чем уже полоса пропускания усилителя, тем  больше фазо-частотные искажения (ФЧХ).

А такие изменения сигнала ухо уже хорошо замечает. Не для пиара или маркетинга солидные фирмы производят УНЧ с полосой до 200 кГц. А с целью как можно больше снизить ФЧИскажения и получить более достоверное звучание.

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что ФЧИ не порождают новых гармоник. Т.е. при измерении КНИ вы их не увидите.

Надобно снимать ФЧХ усилителя.

Для большего понятия сути вопроса попытаюсь привести пример для визуального случая. По простому, по понятному, не вдаваясь в математику...

Музыкальный сигнал - конечно не меандр, но очень близок к нему по своим свойствам. Что такое меандр? Это совокупность гармонических составляющих.

Музыкальные инструменты, голос человека так же имеют в своём спектре множество гармоник. Не КНИ, а гармоники.

И что бы увидеть его неискажённую форму осцилографом (Осцилограф - прибор для наблюдения формы сигналов), необходимо что бы полоса пропускания его во много раз превышала частоту сигнала меандра. Иначе мы увидим меандр искажённым. В случае со звуком - услышим.

Вот так осцилограф будет показывать меандр, от первой до 50-й его гармоники.

1984941153_.gif.2849bc40a7cb3ef02a3c6ad531a89b4e.gif

Вот почему дотошные радиолюбители стремятся создать свой УНЧ с как можно более широкой полосой. А так же, кроме всего прочего проверяют свои конструкции меандром.

И это не религия. Это естественное желание получить от своего детища максимально лучшие параметры и качество воспроизведения.

От себя добавлю, что если что-то делаешь, то надо всегда делать хорошо. Хреново оно само получится. )))

 

 

Изменено пользователем КАВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Владислав2 сказал:

При параллельном прослушивании - нч

На чем слушаете? Многие пишут что сравнивают звучание и оно их не впечатляет и т.п. но не указывают каким устройством преобразовывался электрический сигнал в энергию звуковых волн? S- 35? Уверен все споры без указания качества последнего звена системы- пустой трёп не о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.04.2021 в 20:05, I_Avals сказал:

 Такое чувство, что половину участников насильно затащили в тему и заставляют во что то верить. Им противное и непонятное.

То есть, чтобы делать ламповые УНЧ надо верить. Типа, как в бога или в домовых. Нет, лампы мне не противны, наоборот очень приятны для глаза, особенно тетроды - подмигивали голубеньким облаком в такт музыке.

Но это же не светомузыка,  примитивные ламповые несравненно хуже хорошего транзисторного, а более навороченные всё равно хуже и к тому же сложнее в изготовлении.

16.04.2021 в 20:05, I_Avals сказал:

 А К174УН7, в качестве референсного усилителя, впечатлила до глубины души! Сушите вёсла, сэр,

Ну а с чем этому сэру сравнивать ламповый? С ПараФинном что ли? Это ж безнадёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, 12943 said:

То есть, чтобы делать ламповые УНЧ надо верить

Чтобы делать любое дело, прежде всего, нужны знания. Как минимум, в той области, которой Вы занимаетесь. Ламповые усилители, в этом смысле, не исключение. Вера появляется там, где знаний нет. Чтобы, хоть как то заполнить вакуум.

1 hour ago, 12943 said:

С ПараФинном что ли?

Не Бог весть, какой эталон. Наставить три десятка транзисторов, после операционника? Это, типа, круто? Писк схемотехники? 100500 дБ ООС спасут мир? Если порыться по даташитам фирменного аудио, можно найти намного более "короткие" решения. Тоже, со мноогими нолями. Как в цифре мощности, так и после запятой, в цифре КНИ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три десятка? Давайте посчитаем, почему-то 10 штук получилось.

Со мнооооогими говорите? Если не трудно, наройте хоть один, не с такими нолями, конечно, этого не получится, но на один ноль поменьше может выйти.

Штук ОУ и транзисторов без ограничений, хоть 200.

 

Изменено пользователем 12943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, 12943 said:

Три десятка?

Открываем первый же пост, считаем.

А вообще, давайте завязывать этот дружелюбный трёп. Начали с Ls, добрались до чёрти чего. Во мне начинает просыпаться модератор. Тема, всё таки, Выходной Трансформатор.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Во мне начинает просыпаться модератор. Тема, всё таки, Выходной Трансформатор.

А я что обсуждал? :blink:  Однако.....

10 часов назад, rugger сказал:

 Многие пишут что сравнивают звучание и оно их не впечатляет и т.п. но не указывают каким устройством преобразовывался электрический сигнал в энергию звуковых волн? S- 35? 

Боюсь что это в лучшем случае S-30.  А скорее всего какое нибудь китайское дерьмо....

А источником звука служит  копеечный сотовый телефон и МР-3 файл  битрейтом 64кбит...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Боюсь что это в лучшем случае S-30.  А скорее всего какое нибудь китайское дерьмо....

А источником звука служит  копеечный сотовый телефон и МР-3 файл  битрейтом 64кбит...

 

Не надо преувеличивать. В теме в основном те, кто "в теме". Правда, некоторые реально смотрящие на вещи, некоторые и правда "верующие".

Про меандр пишут, кучу гармоник в нем...а как его воспроизвести акустикой? Есть способ? Не графиком, не картинкой на дисплее осциллографа. А реальным звуком?

Не подскажете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна АЧХ всей системы - как результат. Что толку, что унч "правильный". Нужна правильная АС. Дорого это и трудно. Правильно - скорректировать АЧХ всей системы корректировкой АЧХ УНЧ. Так сказать - компромисс, скорректированный под АС. Но сами понимаете, удел того - когда хочется, а не можется.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте !не знаю где где спросить спрошу здесь вроде тема про твз. скажите пожалуйста у кого есть опыт намотки твз проводом пэлшо как им мотать виток к витку станок кладет первый слой еще как то и то изоляция мягкая и не везде равномерная  поправлять  надо а то виток на виток ложится а остальные слои их просто не видно сбились витки или нет или не париться а мотать в навал . что посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс Пр сказал:

станок кладет первый слой еще как то и то изоляция мягкая и не везде равномерная

Стою на асфальте я в лыжи обутый. Толи лыжи не едут, толи я...

Либо провод уже 5 раз перемотанный, либо что-то не то со станком. А можно не парится и мотать "внавал". Только всё равно нужно секционирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alex-007 сказал:

Стою на асфальте я в лыжи обутый. Толи лыжи не едут, толи я...

сами вы в лыжи обутый .........  со станком и с проводом все в порядке .  а хамить не х...... 

Изменено пользователем Алекс Пр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...