Перейти к содержанию

Выходной Трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно, но во первых разговор идёт о ТОРе, а для него "катушку перевернуть" несколько проблематично, а во вторых при массовом производстве и Ш, ПЛ катушки не кто крутить не станет. Рабочее время денег стоит. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, тимвал сказал:

разговор идёт о ТОРе, а для него "катушку перевернуть" несколько проблематично,

Не понял, почему  "проблематично". Перевернул весь тор, и мотай дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А Вы станок намоточный видели? Очень интересное зрелище. Ютюб рулит. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы станок намоточный видели? - и, даже, трогал.

при массовом производстве и Ш, ПЛ катушки не кто крутить не станет. Рабочее время денег стоит. - если в карте техпроцесса написано - ещё как станут!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!
Сегодня на металлоприемке удалось добыть парочку торов габаритной мощностью примерно 500 Вт.
Возможно, это как раз то, что я искал в качестве выходных вот для этой схемы, только у меня анодное 285В (на макете в качестве выходного применен ТС-180).
Но есть два вопроса:
1. сердечник не сварен в лаке, ленту при желании можно крутить рукой, прихвачена она только снаружи двумя точками контактной сварки - это хорошо или будет петь и гудеть?
2. подскажите, сколько витков должно быть в обмотках для этой схемы? Планируется снимать до 30-40 Вт выходной мощности. Параметры сердечника D=9,5см, d=5,7см, h=7см.

Вот что у меня получилось:
Если принять внутреннее сопротивление лампы для триодного включения в 800 Ом (в интернете я нашел очень разные цифры - 450, 800, 1760 Ом, посему, не мудрствуя лукаво взял средневзвешенный результат). Читал, что внутреннее сопротивление зависит от режима работы лампы, но сам по ВАХам рассчитывать его еще не научился.
Таким образом, необходимая индуктивность первичной обмотки (НЧ от 25Гц -3Дб - акустики с полосой от 20Гц у меня всё равно нет) составит L1=2Ri / (2п*fн*sqrt (мн2-1)) = 15,5 Гн
Число витков первичной обмотки транформатора (45*L1*I0)/Qc = 1813 витков (с учетом тока покоя 65 мА)
Далее я еще не смог определиться - пишут дикий разброс Raa - у кого-то он 1,7 кОм, а кто-то рекомендует все 6,5...
На макете стоит ТС-180, включенный по схеме Манакова, только я его послушал и мне больше понравился вариант, когда на 8 Ом выход подключен 4 Ом динамик, Raa при этом получается 2150 Ом, тогда выходит, что каждая лампа работает на анодную в 1 кОм - маловато, если учесть, что Ra = 3...5Ri , но при увеличении Raa до 4800 Ом (4 ом динамик на 4 Ом отвод) - звук становится тише, а качество его явно не возрастает...
В общем, вопрос с коэффициентом трансформации остается открытым...

HPIM3436_1.jpg

HPIM3437_1.jpg

6p36spp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Den101 сказал:

вопрос с коэффициентом трансформации остается открытым...

А он и будет оставаться открытым, пока вы будете искать правду в интернете. Соберите Ваш усилитель, в том виде и с тем ИП, с которым он будет работать. Временно, вместо выходного трансформатора ставите любой силовой. Всё что надо - это знать его К тр и сопротивления обмоток. Далее, потребуется набор мощных сопротивлений, можно керамику, 5 ватт, с таким расчётом, чтобы они перекрывали диапазон R a-a 1 - 10 кОм за 10 - 12 шагов, желательно в логарифмическом масштабе. Собрав всё это, подаёте сигнал 1 кГц на вход и, плавно его увеличивая, добиваетесь искажений в 1%. Замеряете мощность, соответствующую данному сопротивлению нагрузки. И так для всех значений сопротивления. Получаете зависимость Р вых от R нагр. Пример можно увидеть здесь. Определив таким образои оптимальную нагрузку именно вашего усилителя, получаете данные для точного расчёта и изготовления выходнго трансформатора.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

подаёте сигнал 1 кГц на вход и, плавно его увеличивая, добиваетесь искажений в 1%. Замеряете мощность, соответствующую данному сопротивлению нагрузки. И так для всех значений сопротивления.

А почему именно 1% ?  А если попадём на 0.5% и ли даже 0.1% что "откатится" на более худшее значение?

 И потом на выходе стоят триоды, а не тетроды. У них нет ярко выраженной точки наименьших нелинейных искажений. Тут Ваша метода не очень применима. ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Den101 сказал:

 подскажите, сколько витков должно быть в обмотках для этой схемы? Планируется снимать до 30-40 Вт выходной мощности. Параметры сердечника D=9,5см, d=5,7см, h=7см.

Если учесть сечение железа 13 см* для первички достаточно  2х160 вит.  Вторичка зависит от желаемой мощности и искажений. Если ограничится 10..12 вт. и малыми искажениями тогда Ктр. (для 8 Ом.) порядка 20. Если уменьшить Ктр. до 14..15 то можно получить 20вт. на 4 ом. Правда искажения подрастут.  Большего при таком низком анодном питании не получить.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, тимвал сказал:

А почему именно 1% ?

Валерий Сергеевич! Величина эта эмпирическая и великолепно подходит в случае триодов. Особенно, если иметь ввиду усилитель без ООС. Естественно, максимум мощности на 1% и, скажем, 2-х % будут немного не совпадать. Я приводил соответствующие графики. Для пентодов можо брать до 5-ти %%. Методика неоднократно описывалась. Как только попробуете сделать измерения самостоятельно - быстро поймёте как это работает.

4 часа назад, тимвал сказал:

на выходе стоят триоды, а не тетроды. У них нет ярко выраженной точки наименьших нелинейных искажений.

У "сферического триода в вакууме", так как это рассматривается в книжке, действительно нет ярко выраженной точки наименьших нелинейных искажений. А вот у усилителя на триодах, где нелинейны как драйвер, так и выходной каскад и эта нелинейность имеет протвоположные знаки - очень даже есть.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

Если учесть сечение железа 13 см* для первички достаточно  2х160 вит.

Чет маловато получается, или я ошибся на порядок... Хотя 2*1800 витков мне не намотать проводом 0,4мм - в окно не влезет (другого нет, есть дофига 0,18мм, но он тонковат...).

Намотал уже 600 витков, третий ряд пошел, сейчас думаю, хоть бы 2*1200 влезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Den101 сказал:

Чет маловато получается, или я ошибся на порядок...

Я не считал, а сделал проще. Заложил все данные в симулятор и он всё посчитал за меня.  Симулятор не ошибается, в этом я уже убедился практически. 

Вы вольны не верить и мотать тысячи туда где достаточно трёх сотен. Получите большое сопротивление и индуктивность рассеяния. Соответственно хуже КПД и Уже полоса сверху.

П.С. кроме меня звуковые трансы в симуляторе LTspice практически не кто не "делает", можете не искать. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, тимвал сказал:

 Симулятор не ошибается, в этом я уже убедился практически.

Все бы хорошо, но какая индуктивность обмоток получится? Нужна еще полоса снизу, хотя бы герц от 50 ровная (и она не менее важна, чем полоса сверху, а то и поболее)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, тимвал сказал:

Спад на 3 Дб. на частоте 20Гц. 

Ахренеть... Попробую тогда конфигурацию 2*500, а то я уже там накрутил только в путь и сматывать лень... Вторичку хочу засунуть между половинами первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два по 500 тоже не плохо. В случае если вам попалось железо не терпящее намагничивание выше 1Тл. такая обмотка будет кстати.  Хотя в таких трансах обычно ставили железо допускающее 1.7...1.8 Тл. На него я и ориентировался. :yes:

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Все же собрал я стерео. Однако, душа сильно хотела эксперимента и я намотал один тор с первичкой 2*500 витков как и планировал, а второй - 2*600. Вторички обоих трансов одинаковые - 50 витков с отводом от 35 витка для 4Ом.

Теперь результаты замера в программе RightMark 5.5 на мощности15Вт - первый канал THD 1,8%, второй 2% и уровни по АЧХ различаются примерно на 4Дб. 

Теперь о главном: хочется привести ситуацию к общему знаменателю,  а для этого будем дорабатвать второй трансформатор (2*500). Сделать это можно двумя путями - либо выбрать отводы на вторичной обмотке от 41 витка для нагрузки 8Ом и 30 витка для 4Ом, но при этом, возможно, потеряем диапазон снизу. Или пойти по ворому пути - намотать поверх две части первички по 100 витков, тогда даже в УЛ можно использовать, но вот не повредит ли характеристикам трансформатора такой подход - слышал, что секционирование зло для них, тем более такое несимметричное. Посему решил посоветоваться с гуру... 

Изменено пользователем Den101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопщем так, посоны - попробовал оба варианта, остановился на втором - домотал две части по 100 витков. УЛ-режим делать пока не стал. Играет хорошо, правда, есть косяк - при подключении АС к 4-омному выходу в правом канале есть небольшой фон, сказывается соседство выходного и силового трансов, на 8-омном выходе проблем нет.

Любопытный момент - провел замеры домотанного выходника по предложенной здесь на сайте методике - получилось более 160Гн, ток холостого хода на 220В - 3мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, друзья. Поиск результатов не дал, по этому пишу сюда. Вопрос такой: Загорелось мне сваять ламповый, двухтакт на 6п3с. Проблемма в выходном трансе. Есть в наличии ТПП 296-127/220-50.Возможно ли его использование в качестве выходного. Просто блуждая по просторам интернета, не однократно натыкался на использование трансов типа: ТАН,ТН а про ТПП ни слова.

Спасибо всем кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, тимвал сказал:

Моточные данные нам самим искать? 

)) Моточные я как то искал, не нашел. Описание транса ТУТ.  Вот например, используют же трансы ТН-ххх-127/220-50. Такие же первичные обмотки, разнообразие низковольтных вторичек.  И все работает (без аудиофилизма). А вот про ТПП молчок. Почему и задал вопрос, может кто практиковал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же звук безусловно будет. Можно "ваять".   :) Либо две обмотки по 10 параллельно либо 2 по 2,65 последовательно. Выбор в общем то невелик. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Обращаюсь к знатокам. Ваше отношение к ТВЗ на ТОРах? Есть возможность заказать под 6П14П. Промышленная намотка. Raa 5,5 - 7 кОм. Заявленная индуктивность достаточно высокая, более 100 H. Секционирования обмоток нет (издержки технологии). Габаритная мощность 80 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2017 в 09:19, Den101 сказал:

Теперь результаты замера в программе RightMark 5.5 на мощности15Вт - первый канал THD 1,8%, второй 2%

Измеряется не при большой  мощности, а на 4-6 ваттах ,а ты  при максимальной  почти  мерял. Так  неверные  получились данные у тебя.  Тебе уже писали ,у тебя  ТРИОДЫ на выходе и для триодов не нужна  индуктивность  большая  первички  ТВЗ. Так же  тебе писали уже,что триоды  выходные  чем  меньше нагрузка на выходе ТВЗ (выше сопротивление акустики),то всё меньше  КНИ у усилителя,нет  точки  наименьших  КНИ. То есть нет проблемы  согласования. Просто выбираем  либо Ra = 2Ri  в этом случае  максимальную  мощность выдаёт триод в нагрузку,но при бешеных  КНИ ,либо увеличиваем коэф. тр. ТВЗ ,при этом  повышаем сопротивление Ra ,при этом  уменьшаются КНИ , но и уменьшается  максимальная выходная  мощность триодом  отдаваемая в нагрузку. Вот и балансируем  между 2-10 Ra , смотря что хотим  получить,большую  мощность выходную  или качественный  звук.А при тетродах  есть точка наименьших  КНИ она  находиться примерно  в точке  наибольшей отдаваемой  мощности  ТЕТРОДА. Поэтому  в случае  Тетродов важен правильный коэф. тр.  ТВЗ. И зачем ты применил  этот  ФИ. Он не симметричный и  со второго  выхода КНИ в два раза больше  чем  с первого  выхода,потому как  каждый каскад  ламповый  даёт КНИ первый каскад  исказил сигнал и подал на сетку  выходного каскада и одновременно  подал на сетку  правого р триода.Правый триод  усилил сигшнал и ещё добавил КНИ и получилось в два раза больше КНИ  на выходе второго триода! Это детский  ФИ применяется в простых УНЧ  радиоузлах,Кинап  аппаратуре, усилителях гитарных, где не важны КНИ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, начал собирать усилитель на ГУ - 50, однотакт.  Есть провод 1кг ПЭТВ-2  0,28 по меди, подойдет ли по току под ГУ-50 для выходников на ОСМ 0,4 при анодном 400 - 450в и токе 70 - 80ма и сколько витков первички нужно намотать? Почитал разные форумы и везде по разному пишут про приведенное сопротивление анодной нагрузки от 2,5ком до 8ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...