Перейти к содержанию

Оптический Датчик Скорости. Помогите Получить Дискретные Данные Из Аналоговых


Vyazikov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решаю довольно простую задачку однако не очень силен в подобной практике.

Хочу подключить моторчик и считывать показания скорости при помощи оптического датчика . Считывать собираюсь через МК но для этого мне нужны данные в дискретном видие с уровнем сигнала 0-5 вольт, а пока у меня получается получить данные в аналоговом виде, с диапазоном примерно 0-0.25 в.

Вот сам девайс, отсюда виден коллекторный моторчик, ИК излучатель и фототранзистор.. (КАРТИНКА 1)

я попытался его подключить по схеме (КАРТИНКА 2)

и кое -что у меня получилось.... Некие данные в почему -то аналоговом виде я получил. (Картинка 3)

Но в конечном итоге мне нужны данные в дискретном виде от 0 до 5 вольт, дабы подать их на вход МК,

Где-то в голове я понимаю, что на выход можно подключить транзистор и попытатья получить нужный разельтат, под рукой оказался BC547C но как я не извращался у меня ничего не вышло....

Дайте совет, как получить нужный результат?))

post-65405-0-84023700-1447592587_thumb.jpg

post-65405-0-12308300-1447592720.jpg

post-65405-0-44471100-1447592804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Транзистор оптопары, или полностью не закрывается, или не открывается. Измерь напряжение при отключенном и включенном СИДе без валкодера.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уточните а где изменить напряжение ? в цепи? Мультиметр оставил у друга, попробую измерить осциллографом))

Может быть я подключил СИД через неподходящий резистор? Без резистора включать побоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там же, на коллекторе, и меряй. А может подключил неправильно? Там, должны быть, по идее, два транзистора.

PS резистор 220 Ом вполне подходит, даже может маловат.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно может что-то реально не так подключаю...

Вот список действий по порядку

1-отключил питание с моторчика чтоб не крутил

2-отключил питание с СИДа. на осциллографе -1 вольт......

3-Включил питание на СИД -на осциллографе 3.5 вольт.. Если руками крутить энкодер то колебания есть но опять же в пределах примерно 0.25 вольта и держется линия на уровне 3.5 вольт. На фотографии выше, позиция лиции на осциллографе смещена, как оказалось колебания идут в диапазоне от примерно 3.5 до 3.75 вольт. а не от 0

не очень удачная картинка но постарался подсветить контакты

post-65405-0-85844200-1447596511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление, что попутаны К и Э фототранзистора, или он pnp. Попробуй тупо перевернуть провода с резистором, если и не так. то ничего не сгорит.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал поменять местами провода с резистором на транзисторе между собой -никаких показаний на осциллографе. т. е не заработало.

Попрнобовал поиграться с резисторами на ИК -тоже без изменений. с резистором 1к светит слабовато, на 100ом так же нормально.

п.с в темноте пробовал ничего не меняется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так.

Darlington_pair_scheme-300x300.pngК коллектору второго транзистора подключить резистор подтяхки и с него снимать сигнал. R1 примерно 1 кОм

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g

Извините, в виду моей неопытности подобные схемы с транзисторами мне сложно читаются и не наглядны...

К коллектору второго транзистора

на схеме я вижу оба коллектора 2х транзисторов вверху а резистор внизу на базе 1 и эмиттере второго. Т.е картинка в моем зрении противоречит вашим словам) не понятно мне что и куда точно подключать...

Вы сможете на моем -же примере показать что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Ваш вопрос относится к микроконтроллерам ? По моему, теме с подобными вопросами место в "Песочнице". Собственно, туда я её и переношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...