Jump to content
Guest Гость

Что Такое "джиттер" ?

Recommended Posts

Guest Гость

Помогите понять физически что такое джиттер? Как его можно увидеть?

Я подключил кварцевый осциллятор на 125 мГц к SDR приемнику и в программе SDRsharp увидел спектр сигнала.

http://uploads.ru/8wTQo.png

На картинке я отметил стрелками, то что я подразумеваю под джиттером. Или я ошибаюсь и это просто погрешности приемника и программы?

Guest Гость

Я об этом читал. Как его просмотреть и оценить? Для просмотра формы колебаний существует осциллограф, а для дрожания фазы и фазовых шумов что ?

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Guest Гость

Недостаточно информации для ответа. Это могут быть и погрешности обработки, а могут быть и фазовые шумы. Подробно все опиши.

осциллограф

s5ulztox6.PNG

Edited by IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Guest Гость

Я не вижу изображения. Дайте ссылку, если можно.

Guest Гость

Ещеб глазковую диаграмму без комментариев выложил, уаще оборжаться б было.

Guest Гость

Хорошо.

Тогда еще вопрос, что бы понять больше. Дрожание сигнала происходит с одинаковой его амплитудой или амплитуда тоже пляшет?

Я это спрашиваю для того что бы понять про свою картинку, что же я на ней вижу?

Guest Гость

Фиг тебя знает что ты там видишь... Ответь на 4-й пост. Иначе тупо ниачом...

Guest ТС

Ваши нападки мне не понятны. Я могу описать только то что знаю и видел. Что конкретно мне выложить.? Марку SDR приемника? Версию программы ?

Изменю имя во избежание недоразумений на ТС.

Guest Гость

Нападки? Аноним, ты заболел?

Да именно тип, марку, модель, да все что угодно, иначе разговор о сферическом коне в вакууме...

Guest ТС

Давным давно, люди принимали радиоволны детекторными приемниками. Потом изобрели гетеродинные и супергетеродинные приемники. А совсем недавно изобрели приемники цифровые и назвали их SDR. И оказалось что этот приемник можно использовать как панорамный анализатор спектра, правда для бомжей, которые не могут купить себе вещь за 1000 долларов и не напрягать умных людей. Приемник тот построен на чипе RTL2832Uс тюнером R820T.

Guest Гость

Много текста, достаточно было указать что прием ведется на "бомжприемник"

На картинке в первом посте изображена картина фазовых шумов гетеродина собственно "свистка" с вкраплениями погрешностей его же АЦП.

Guest ТС

Прием не ведется, ведется просмотр сигнала кварцевого генератора на 125 мГц, который подключен ко входу тюнера. Усиление убрано на минимум.

По вашему внешний кварц не дает джиттера, то есть он идеален?

Guest Гость

Что бы посмотреть нужно сначала принять что то на вход... :) Что значит "внешний кварц на 125 МГц"? Мне отсюда не видно. Кварцевые генераторы очень разные бывают по фазовым шумам, в диапазоне от "так себе" до "почти отличные". В любом случае какой из них не возьми, а суммарно в "свистке" от ФАПЧа тюнера и восьмибитного "свисткового" АЦП вот такое вот гуано и выходит на картинках, хоть ему и прецизионный сигнал подай, разница будет минимальной.

Guest Гость

Хотя в принципе можно и так сформулировать : Да, для данного приёмника сигнал внешнего КГ можно считать идеальным. Ну и на всякой случай можно покрутить в софте тип оконной функции, если оно такое может...

Guest ТС

Значит количественно я никак не смогу оценить параметры КГ используя "набор юного бомжа" даже приблизительно? Что ж, спасибо за развернутый ответ.

В системе с ФАПЧ - даже эфирный шум, порождает огромный выбег частоты.

Да и при захвате, отслеживая сигнал, петля АПЧ, будет "гонять" кварц ...

"Помогите понять физически что такое джиттер? Как его можно увидеть?"

В метро когда-нибудь были? На эскалаторе поднимались?

Держались за поручни наверное.

Так вот дрожание поручней - это джиттер. А Постепенное уползание его, с перехватом руки. Это вандер, или как его там...

Guest ТС

Поясните уважаемый ГОСТЬ, если Вас не затруднит без нравоучений и жаргона, что такое "тип оконной функции" ?