Перейти к содержанию

Возможно Ли Подключить 2 Разных Аккумулятора Паралельно?


SotGE

Рекомендуемые сообщения

Есть 2 аккумулятора Li-ion:

1. от мобильного телефона емкостью 1200 мАч и вольтаж 3.7 В

2. от планшета емкостью 2200 мАч и вольтаж 7.4 В

Как видно, у них разная емкость и разный вольтаж.

Возможно ли их подключить параллельно (заряжать и использовать)?

Каков вольтаж будет в итоге (сложатся ли 3.7 и 7.4)?

Или нужно их подключать через резисторы (как расчитывать в этом случае)?

Что будет с емкостью (объеденятся ли емкости)?

Что произойдет если все же подключить их параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать параллельно я бы не рискнул. Хотя знаю аматоров, делающих подобное.

Что произойдет? Перетоки. Одно из любительских понятий. По простому - может, повезет и зарядятся, скорее всего - ухандокаете аккумуляторы. Хорошо, если без врыва, без пожара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планшетный по видимому состоит из двух батарей по 3,7 Вольта, соединенных последовательно. Если получится их разделить и соединить параллельно, то можно и третью туда-же присоединить. Напряжение при этом получится 3,7 Вольта, но ёмкости сложатся.

Все батареи при таком соединении должны быть одинаковой степени заряженности и ,желательно, одинаковой степени износа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ой, ой, ой, пень старый ! Даже не увидел, что аккумуляторы на разные напряжения! :(

В параллель - никак, даже не пробуйте! :diablo:

А вообще для чего все это? Для какого-то другого устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да просто интересно, вот хочу как-нибудь получать аккумуляторы нужного напряжения, смотрю как собирают свои аккумуляторы литий-полимерные.

вот придумал я напряжение напрямер 8,367 вольт, вот именно такое мне понадобилось вдруг, как его получить?

ну я понимаю, что взял аккумулятор, например на 12 вольт и воткнул в него резисторы (ито надо подбирать из большенства резисторов, чтобы получилось точно 8,367 вольт) и получил нужное напряжение, но все же интересно как получить данное напряжение уже в самом аккумуляторе или из нескольких аккумуляторов.

я подумал, вдруг можно сложить эти два аккумулятора на 3.7 В и 7.4 вольт и вдруг получится 11 вольт с погрешностью, а оказывается нельзя =( если бы можно было бы, то вдруг можно было бы и вычитать напряжение, получая именно то, которое нужно) с резистороми то ясно, они вычитают напряжение, а как повышать его из аккумуляторов, вот что интересно

ладно я там придумал 8,367 вольт, ну купил себе на 12 вольт аккумулятор и получил его с помощью резисторов, а вот если мне понадобилось 17,6789 вольт именно столько, еще один покупать аккумулятор на 12 вольт? должен же способ повысить вольтиж, но например последствием было бы, быстрое истощение накопленного заряда, тобишь быстрее бы тратилась емкость

но самое интересное, почему нельзя питать с двух источников питания разного напряжение, собрал я устройство например и мне нужно напряжение скажем те же самые 8,367 вольт, но нужно гораздо больше емкости, нашел я один такой на 12 вольт с большой емкостью, купил и получил напругу нужную, но мне понадобилось больше емкости, а точно такой же аккумулятор уже не продается скажем условно, а есть уже на 6,5 вольт (или большего напряжения, скажем на 13,5 вольт) и другой емкости, как бы мне его так запитать чтобы емкость увеличилась, а напряжение было бы одно, зато уже два источника питания

Изменено пользователем SotGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не стоит их соединять. Так можно делать только при одинаковой емкости батарей, и степени заряда.

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и спрашиваю, как можно один аккумулятор подогнать под другого, чтобы они получились уже одинакового напряжения и емкости и после уже объеденить их или так тоже нельзя?

Изменено пользователем SotGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и спрашиваю, как можно один аккумулятор подогнать под другого, чтобы они получились уже одинакового напряжения и емкости и после уже объеденить их или так тоже нельзя?

Можно . Только , если оба аккумулятора имеют одну ( заявленную ) емкость и одно ( заявленное ) напряжение . После режима " выравнивание " их можно запараллелить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если искуственно изменить емкость и напряжение, скажем напряжение у большего понизим с помощью резисторов, а емкость, как-нибудь будем выкачивать (например часть емкости будет уходить на другое устройство, которое будет потреблять определенную емкость, оставляя ту которая нужна для объеденения аккумуляторов) из него, оставляя ту которая нужна, если емкость больше другой емкости аккумуляторов, то можно будет их объеденить? в итоге же будет одно напряжение и одна емкость

по любому можно же будет так сделать:

взять 2 разных аккумулятора

выбрать из них наибольший

у выбранного, подогнать его под первый, понизив напряжение резисторами и часть емкости отсеев

получили 2 одинаковых

объеденили их, емкость увеличилась

а теперь осталось увеличить напряжение

в итоге будут 2 аккумулятора с большем напряжением и большем потреблением емкости

или че так тоже нельзя? если нельзя то поясните почему

Изменено пользователем SotGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто не делает. Это всё равно, что запрягать в одну телегу скаковую лошадь и осла.

Соединяйте батареи с одинаковым напряжением, а для получения нужного используйте понижающие или повышающие преобразователи. Благо, даже собирать ничего не надо - китайцы клепают такие модули на любой вкус.

И ещё один маленький секрет: напряжение батареи 3,7 Вольта - величина условная. Реально там от 4,2 до 3 Вольт, в зависимости от степени заряда.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

О чём собственно речь?! Автор не имеет элементарных знаний по физике за СШ. Вы вчитайтесь в тексты его сообщений...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём собственно речь?!

:D О соединении несоединимого. Не прерывайте процесс.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...