Перейти к содержанию

Собрать Автоматический Подогреватель Воды


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хочу влиться в сообщество радиолюбителей. Первый опыт оказался достаточно поздним и начался с arduino.

Сейчас возникла идея собрать автоматический нагреватель воды из старой, сломанной стиральной машины.

Хотел бы обратиться к сообществу с помощью по выбору реле и верного сопротивления.

Хотел бы спросить у сообщества пока первоначальные вопросы)

Этапы развития проекта

1) Определиться со схемой

2) Определиться с составляющими

3) Сборка

4) Тестирование

И Первый этап:

Достаточна ли данная схема? Возможно не хватает сопротивления перед нагревательным элементом или нужен преобразователь с переменного на постоянный ток?

Заранее извиняюсь за качество схемы и буду благодарен за любые сообщения!

post-195819-0-24190900-1448284802_thumb.png

Изменено пользователем abbath0767
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с помощью по выбору реле

Но тут лучше симистор или тиристор. А еще лучше тиристорное оптореле. Тогда делаете терморегулятор на TL431. И дальше как фантазия подскажет. Схему погуглите их полно в интернете. Подберете по своим возможностям. Преобразовывать в постоянку не нужно, у вас же утюг работает от переменки. Маленький блок питания потребуется для питания управляющей схемы

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с помощью по выбору реле

Но тут лучше симистор или тиристор. А еще лучше тиристорное оптореле. Тогда делаете терморегулятор на TL431. И дальше как фантазия подскажет. Схему погуглите их полно в интернете. Подберете по своим возможностям

На Ваш взгляд принцип управления большим током с помощью меньшего не оптимален?

Просто условием, не обязательным, но очень желательным - собрать из того что есть) Если конечно это окажется не возможным или простота предложенной Вами схемы окажется лучше моей то с радостью реализую более оптимально

То есть через левый поток при сопростивлении больше 7 кОм ток, идущий на реле размыкает цепь и нагреватель не работет. От стиралки осталось два реле, которые к сожалению не осилил я с помощью документации - буду дома - обязательно скину, если потребуется.

Термореле (с дублированием), тэн, защиты.

Точно, про предохранители забыл и про диоды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Определиться со схемой (Определиться с литературой которую нужно изучать теоретичеки)

2) Определиться с составляющими (Одновременно с изучением литературы не забываем практику)

3) Сборка (Начинаем с азов ток, напряжение, закон Ома и Кирхгофа и др. ...... и так несколько лет...)

4) Тестирование (Теперь в самый раз все закрепить в специализированом учебном заведении..)

И Первый этап: (Что хотим то и делаем, главное просить никого не придется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, с такими вопросами лучше купить в магазине ТЭН для электробойлера со встроенным термостатом (и защитой от выкипания воды).

Опасная это вещь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но очень желательным - собрать из того что есть

Да нет просто реле надолго не хватит. Ваше реле будет переключаться достаточно часто и с приличным током. Поэтому и желательно что то безконтактное.

Но в любом случае в вашей схеме должен быть пороговый элемент который будет включать, допустим реле, при определенной температуре и выключать с гистерезисом. В частности в простейшем случае TL431.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но очень желательным - собрать из того что есть

Да нет просто реле надолго не хватит. Ваше реле будет переключаться достаточно часто и с приличным током. Поэтому и желательно что то безконтактное.

Но в любом случае в вашей схеме должен быть пороговый элемент который будет включать, допустим реле, при определенной температуре и выключать с гистерезисом. В частности в простейшем случае TL431.

А разве в стиральной машине этот процесс не часто происходит?

Из нее был выдран нагревательный элемент соединенный одним корпусом с термитером (естественно с разными выходами)

Касательно вашего предложения использовать TL431 одна из первых ссылок на статью частично отвечает на мой вопрос http://vprl.ru/publ/..._takoj/9-1-0-17

Вполне вероятно что в этой схеме он используется, так как там был замечен элемент с радиатором - не может ли это и быть полевым/биполярным тразистором или же нашим реле...

Защита от включения без воды должна БЫТЬ = типа поплавок :yes:

Это уже в версии 2.0

а вообще в машинке было устройство которое что то делало в зависимости от ниличия/отсутсвия воды, можно и его использовать

Изменено пользователем abbath0767
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abbath0767

Лучше откажитесь от Вашей затеи – это может окончиться печально (судя по Вашим постам о Ваших знаниях).

Вливайтесь “в сообщество радиолюбителей” на менее опасных проектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость светодиодный фонарь

бродячие артисты

с появлением, даавно не видел.

что хочу спросить, дали фонарь светодиодный, тпа преоразователь стоит на входе 220в на выходе постоянка 28- 38в, этот блок сгорел, почему такой большой разброс напруги на выходе ? написано на блоке 28-38в подал на выход от блок питания, 30в нормально светится стали светодиоды.

еще продаются такие преобразователи компактные ? по току написано на выходе 600ма, хотя при 30в он потребляет около 100ма, делать бесполезно, там все погорело, да и залито, хотя легко отковыреевается компауд что ли, пишу как все называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется драйвер. Он стабилизирует только ток через диоды, а напряжение - сколько получится, отсюда и разброс. Притом оно ещё и меняется с прогревом диодов.

Залитый ковырять нет смысла, проще купить новый или, если есть источник постоянного напряжения, собрать к нему простейший линейный стабилизатор тока на паре транзисторов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечен элемент с радиатором - не может ли это и быть полевым/биполярным тразистором или же нашим реле...

С реле все зависит от схемы и вашей задачи. Можно и его применять. Для вас это будет даже проще. Элемент с радиатором может быть чем угодно. Может и силовым транзистором управляющим реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость светодиодный фонарь

спасибо боьшое !

попросили сделать, не калым. на коробке от фонаря наклейка магазинная 1000р написано, прожектор что ли, сначало не понял чем светит, их толком не видно, потом подал напряжение 30в нормально светят, светодиоды оказалось, просто думал какя галогенка, таких не видел, скажу знакомому, если есть в продаже возьмет, не хочу туда собирать блок питания, пусть если есть купит, тем более такой аккуратный с виду, есть ли они в продаже, но это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ищет 20 Ваттный драйвер на 600 mA. У китайцев порядка 280 - 300 рублей такие. У местных барыг - раза в 2-3 дороже.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита от включения без воды должна БЫТЬ = типа поплавок :yes:

Почему? В стандартных электрочайниках стоит термопредохранитель. Таблетка с двумя выводами в алюминиевом корпусе. Прижимается рядом с ТЭНом снаружи к баку с водой. Бывает ... :) трёх видов. Первый - которые после остывания,- сами перключаются в исходное состояние. Второй - когда необходимо перещёлкнуть биметаллическую пружинку в них нажатием на кнопочку из керамики или термостойкого пластика в корпусе. Третьи - двух подвидов - одноразовые. Подвид первый - срабатывают первый и последний раз. (как в кулерах офисных с кипячением воды) - стоят немерянных денег и на пару дней оставляют какой-либо офис без кипятка для заваривания тампаксов. Катастрофа вселенская...

Второй подвид - Могут вообще не сработать. Тогда выбитые пробки (выбитый автомат) - ещё не самый худший результат.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 23.11.2015 в 20:48, бродячие артисты сказал:

abbath0767

Лучше откажитесь от Вашей затеи – это может окончиться печально (судя по Вашим постам о Ваших знаниях).

Вливайтесь “в сообщество радиолюбителей” на менее опасных проектах.

А что бы Вы посоветовали в качестве простых и интересных на проектов?

 

P.S. От сборки таки отказались так как отпала надобность и не хватает "скилов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...