Перейти к содержанию

Lukey 702 не работает фен


Белый

Рекомендуемые сообщения

Напряжение на 6 выводе ОУ при 250 градусах = 0,5 В, а на 23 выводе = 0,45 В. Небольшая разница, но есть, стоит поменять конденсатор? При 350 градусах напряжение одинаковое по 0,9 В.

Только что меня ударил током от спирали, когда я замкнул ее и заземление от фена.. Вообще не ожидал такой подставы от этой станции :vava:.

Выяснилось, что теперь на ней есть напряжение, но 140 Вольт, только если мерить оба вывода спирали - то его нет, а если любую фазу относительно земли - 140 Вольт.. Спираль на сопротивление 70 Ом показывает. Что это значит?

Изменено пользователем Белый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 Вольт на 28 выводе. Вентилятор работает всегда. Геркон работает, то есть на 18 ножке все в порядке при измерениях

Изменено пользователем Белый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мысль появилась: кнопки не запали ? Проверь напряжение на выв. 16 и 19 - должно быть 5 В при не нажатых кнопках и 0 В при нажатии.

По поводу нагревателя: я бы на время ремонта вообще "силу" от схемы убрал, для контроля навесил светодиоды вместо/вместе оптронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне тоже такая мысль приходила, но я попробовал проверить их контакты при нажатии и отпускании, на паяльнике и фене, и вроде как одинаково прибор показывает. Сейчас попробую сделать как вы советуете..

Я просто еще только начинаю заниматься радиотехникой, и поэтому не особо еще разбираюсь в этом, а так наверное я бы тоже сделал как вы написали))

Напряжение на 16 и 19 выводе есть при ненажатых кнопках, но оно скачет в пределах от 3.95 до 4.79. При нажатии на кнопку "уменьшить, увеличить температуру" становиться 0 вольт.

Изменено пользователем Белый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуем подытожить.

Нагреватель в порядке, а током шмякнуло, должно быть, через сетевой фильтр (конденсаторы от сетевых проводов, соединяются на корпус) - на это указывает и напряжение 140В относительно корпуса - половина питания (грубо).

Все входные сигналы на мк в норме. Остается мк - сам камень или прошивка. Больше я не в силах помочь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!)) Теперь буду думать над программатором для Атмеги8, сам камень нашел где продается, за 155 рублей..

Кстати, при отключении практически всех разьемов касающихся термофена, и отключении самого нагревательного элемента, станция ведет себя так же. Думаю если и прошью новый камень, то уже после нового года, и отпишусь тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фен накрылся, тему новую открывать не стал, подскажите пожалуйста. Терморезистор в фене стоит как понимаю NTC MF 58 - 50 ом? НЕ самый распространенный, чем заменить хотя бы на время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй от паяльника поставить, на него можно дешевый нагревательный элемент купить и оттуда достать. Если с али экспресс заказать то будет совсем дешево, но очень долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришел программатор из китая (USBASP) и пару новых процессоров Атмега8, прошил камень, вроде как получилось, потому как фен теперь греет, реагирует на кнопки, и даже показывает на индикаторе информацию.. НО! Вместо привычных цифр на нем отображается кракозябра, и похоже что еще вверх ногами. Возможно я перепутал прошивку, буду искать другую.

Изменено пользователем Белый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кракозябра, и похоже что еще вверх ногами.

А может, под другой тип индикатора (ОК вместо ОА или наоборот)? Если считать выключенные сегменты включенными, смысл в показаниях появляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кракозябра, и похоже что еще вверх ногами.

А может, под другой тип индикатора (ОК вместо ОА или наоборот)? Если считать выключенные сегменты включенными, смысл в показаниях появляется?

Именно так и вышло, я поставил прошивку для общего катода на индикаторах, а оказалось что в моей схеме общие аноды, и индикаторы какие то другие - отличающиеся на один символ от тех что нарисованы в схемах к станции. Поменял на другую прошивку под общие аноды, и все заработало как надо!)

Спасибо большое за помощь!)

P/S. прошивку брал с форума радиокот( название прошивки "Luk702_fan_SE-2").

Изменено пользователем Белый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Постучусь сюда, может кто-то ответит: фен при установке на подставку или отключении питания фена обесточивает турбинку. Индикатор с температурой горит, а турбинка не крутится (не остужает его). Пока "подносовым" ветряком не остудишь спираль до 50 градусов, индикатор не отключается. В остальном фен и регулировка его температуры работает. Собственно, куда копать? Опыт ремонта и диагностики  совсем малый. Как заставить крутиться вентилятор для автоматического остывания?

Изменено пользователем toha-n400
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, toha-n400 сказал:

Как заставить крутиться вентилятор для автоматического остывания?

проверить всю цепь - от процессора до вентилятора. Пошагового - не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Приветствую всех ребят! Подскажите советом купил lukey 702, в потрепанном состоянии, не работал фен, причина была в расплавленом проводе фена провод заменил перепаяв его по цветам, фен заработал, вот с паяльником беда, он греет но на 5-10 градусов от заданной температуры плавает в меньшую сторону, например выставляю 390 градусов,он прогревается до 390 потом плавает в пределах 390-380 туда сюда даже если им не паять.что дико раздражает. Замерял сопротивление нагревателя и термопары все в норме,замерил ёмкость и esr электролитов на плате все в допуске.Куда дальше копать подскажите советом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vladamir сказал:

выставляю 390 градусов

Что вы собираетесь паять при такой температуре? Для монтажа вполне достаточно 320 градусов. Проверьте, как работает при этой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey-Ufa сказал:

Что вы собираетесь паять при такой температуре? Для монтажа вполне достаточно 320 градусов. Проверьте, как работает при этой температуре.

При 320 градусах температура плавает от 316 до 318-319, при любой выставленный температуре она плавает, бывают теплоемкие места где на 390 не паяет, в ноутбуках и материнках компьютеров безсвинцовый припой, каждый день паяю lukey 852D+ так на ней что фен что паяльник начинает паять за 400 градусов. 

45 минут назад, KRAB сказал:

он доработан?

Да доработан методом перепайки проводов нагревателя и смещением в сторону жала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vladamir сказал:

что фен что паяльник начинает паять за 400 градусов. 

неверно отрегулирован

плаванье в таком диапазоне - мелочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vladamir сказал:

При 320 градусах температура плавает от 316 до 318-319, при любой выставленный температуре она плавает, бывают теплоемкие места где на 390 не паяет, в ноутбуках и материнках компьютеров безсвинцовый припой, каждый день паяю lukey 852D+ так на ней что фен что паяльник начинает паять за 400 градусов. 


Странный вы человек. Ковыряетесь в сложной технике, а элементарных понятий о теплопроводности металлов и различных сред, гистезисе, а также погрешности измерений не знаете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
3 минуты назад, Alex_641 сказал:

Краб много чего говорит

но еще больше - делает .... Посему хитрожопость, жмотство и ламерство афтара - будут наказаны ... а пост - удален ...

Ты в секскунданты к аФтару записАлся, решил пятаком в теме засветить с постом НИ О ЧЕМ?

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...