Перейти к содержанию

Однотакт На 6Ф6С


Рекомендуемые сообщения

Посравнивал «близкие» лампы 6Ф6С и 6П6С путём простой перестановки. Что интересно, по Кг оказались лучше 6П6С: на средних мощностях почти вдвое ниже Кг, хотя в интернетах лампу 6Ф6С хвалят за более чистый звук. При этом 10% Кг были достигнуты при одинаковой мощности. По IMD аналогичное преимущество 6П6С. А вот по АЧХ чуть лучше оказалась 6Ф6С - верхний срез по -3дБ получился на 21 кГц против 19 кГц у 6П6С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В пентодном режиме самые хорошие результаты получились с «покемоновской» (?) ООС - кинул 260 кОм между анодами. Максимальная мощность 3 Вт (10% КНИ); на мощности 1 Вт КНИ 0.8% — только вторая и третья гармоники. АЧХ ровная, от 25 Гц до 19кГц. Очень чисто отыгрывает все стили музыки.

Переключатель на триодный режим оставил, всё-таки на джазе и прочих нетяжёлых стилях обалденно звучит.

Корпус не лакшери, но пока сойдёт :)

post-185995-0-09674000-1454422023_thumb.jpg

Изменено пользователем TY-214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Но монстр 5Ц8С в таком усилителе - это перебор. Один его накал потребляет около половины всей потребляемой мощности усилителя.

5Ц4С было бы более чем достаточно.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с «покемоновской» (?) ООС - на самом деле, это параллельная ООС по напряжению. Звучит, конечно, длиннее, чем «покемоновская», но, как то понятнее и точнее. Общая деградация образовательного уровня и желание, при этом, хоть как то выделиться, приводит к появлению псевдотерминологии, типа "выхлоп" и прочих. Не уверен, что это идёт на пользу делу. Может стоит приподняться и начать говорить нормальным, общепринятым техническим языком? Это устраняет возможные двусмысленности типа - Какой мне ставить "конденсатор"? - это про конденсатор или про кондиционер? - и приводит в порядок процессы в голове. Ибо речь человека напрямую эти самые процессы отражает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже против всех этих кондеров и резюков, просто на всех форумах эту ООС называют только покемоновской, поэтому употребил такой жаргонизм. Спасибо за поправку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всех форумах эту ООС называют только покемоновской - незнание законов, как Вы понимаете, не освобождает... А видов ООС всего ничего - по напряжению, по току, параллельная и последовательная. Итого, четыре варианта на все усилители мира. При желании, несложно разобраться.

Если вы думаете, что человек, опубликовавший схему т.н. "Покемона", привнёс в ламповую технику что то новое, кроме понтового названия - ошибаетесь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Позвольте оживить немного тему, но все таки  , из тройки ламп 

6п3с 6п6с и 6ф6с  получается что :

6п3с самая мощная , но я бы сказал крикливая , как тётка с оптовки,  слышно из далека , но уши режет .

Место в трансляционных усилителях , канапах,  гитарниках,  и как выяснилось в усилителях для нч звена  фриамп систем 

6п6с скромная мадам , с приятным , не громким голосом , вполне приятно звучащая лампа .

6ф6с самая скромная по мощности , но с идеальным звуком   ,самым честным из всей троицы .

Сей вывод был сделан именно из долгих прослушиваний двух усилителей , SE и PP , в которых просто менялись лампы , подстраивались токи согласно даташитам и слушали слушали слушали .

Одни и те же композиции , на одной и той же АС , уровень выходной мощности для всех ламп выставлялся по осцилографу на частоте 1 Килогерц ( для SE ставил амплитуду 2.5 вольт , рр слушали на амплитуде 4.5 вольт )

Источник звука был CD проигрыватель , в который предварительно ставили диск с 5 минутной дорожкой сигнала 1 килогерц (для того что бы настроить на разных лампах одинаковую выходную мощность ).

К чему я все это написал : перечитывая в который раз эту тему , и похожие , о этих лампах , вижу обратное утверждение , что лучше 6п3с , а 6ф6с самый отброс.

Еще раз повторюсь , это не измерения спектролабом или еще чем либо , это именно фактическое прослушивание 4х человек .

Кто то скажет что главное график на картинке , но ведь аудиоусилители строят не для графиков , а для приятного прослушивания музыки .

Вспоминая слова Василича "6ф6с дохлик , не дающий более 1.5 ват в SE ", но разве 2х1.5 не достаточно именно для получения  кайфа от прослушивания ? 10 и более ватт нужно наверное при "пьянке гулянке " , но для таких случаев вполне подходит каменный D класс с алиэкспрес за 50 баксов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Kutun said:

прослушиваний двух усилителей , SE и PP , в которых просто менялись лампы , подстраивались токи согласно даташитам

Типичный подход, под девизом - авось, покатит. Слушать надо не три лампы в одном усилителе, подстраивая чего то там "согласно даташитам" (!?). Настраивать и слушать надо три разных усилителя, на трёх разных лампах. Настраивать оптимально, под каждую, включая собственный К тр. Это, если интересует результат. А так, в схему можно, не меняя номиналов, ставить любой двойной триод в драйвер,  и любой тетрод / пентод на выход. И это, обязательно, как то это будет звучать. Такие они, лампы. Если не перепутать анод с катодом, будут работать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так именно что что оба усилителя были изначально построены под 6п3с , и по идее эта лампа должна была дать максимальное качество звука в этих двух усилителях .

Усилители собраны на выходных твз от торел , заказывались именно по 6п3с , настраивались именно на 6п3с .

В идеале 6п3с должны были звучать лучше других,  ведь все и вся для них и под них .

Логично ?

Ан нет , лучше  и честнее из троицы звучат именно 6ф6с в усилителях , рассчитанных,  построенных и настроенных под 6п3с 

Если бы изначально усилители строились под 6ф6с , то звук на них думаю был бы еще лучше 

Думаю что популярность 6п3с построена просто на их мощности , дешевизне и доступности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kutun сказал:

Усилители ... настраивались именно на 6п3с .

С использованием спекртоанализатора? Или на слух, на слух, на слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Kutun said:

Логично ?

Увы, нет. Вы, возможно, удивитесь, но трансформаторы  "именно под 6п3с" существуют только в каталогах фирм, или в прайсах магазинов. На деле, трансформатор должен делаться "под усилитель", с учётом его конкретных особенностей, набора ламп и их режимов. Это может показаться избыточным, но именно это отличает усилитель работоспособный от усилителя "звучащего". Примерно, как одежда, купленная в магазине отличается от одежды. специально сшитой по Вашим меркам, с учётом именно Ваших анатомических особенностей. А, если продолжить аналогию, то перетыкание ламп сродни примерке, на одного человека, разных одёжек. Вдруг, какая то сядет лучше. Или, подойдёт к лицу. Путь индивидуального изготовления, что одёжки, что трансформатора, естественно, хлопотнее и дороже. Поэтому, большинство идёт по пути покупки готового. И их это устраивает. Вторым путём идут те, кому не всё равно. Тыщу раз читал в интернете восторженные отзывы - я сделал, за выходные, ламповый усилитель из найденного в закромах (у соседей, на базаре, на свалке) и, наконец то, услышал настоящий ламповый звук! Нифига. Это не ламповый усилитель, а усилитель, собранный на лампах. Лично для меня, это разница. Уже успел убедится, что мало указать в данных трансформатора список всех известных ламп, к которым он, якобы, подходит. Буржуины, зачастую, указывают и режимы ламп, в которых их надо использовать именно с этим трансформатором. И, обязательно с ООС. БезООСный усилитель требует гораздо больше внимания и к настройке и к согласованию с нагрузкой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Сочувствую. Глубоко сочувствую... :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Ну скажем так :спектролабу и подобным полезным прогам не более 20 лет как бы , а вот ламповой тематике 100+ .

Как то ведь обходились , и достойно звучали девайсы .

Я не спорю что спектролаб и прочие анализаторы очень полезны , но не обязательны. 

Или усилители 20го века не звучали а трынькали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kutun сказал:

Или усилители 20го века не звучали а трынькали ?

А что, в 20 веке не было спектроанализаторов? И искажения измерять не могли? Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Kutun said:

спектролабу и подобным полезным прогам не более 20 лет как бы

Это время, когда они появились в каждом доме. Как и компьютеры. И, я бы накинул лет 10+ к этому сроку. А НР, Heathkit  и масса прочих, гораздо раньше выпускали как измерители КНИ, так и анализаторы спектра звукового диапазона. Это стоило неподъёмных деньг для обывателя, но не для фирм производителей усилителей. Что было доступно радиолюбителям? Можете посмотреть статьи Прибор для измерения нелинейных искажений в Радио 1954, № 10, Измерение нелинейных искажений , Радио, 1962, №12. Уже в ТЕ годы, даже у радиолюбителей, были определённые возможности для анализа качества усилителей. К тому же, многие радиолюбители работали на профильных производствах, имея доступ к промышленным измерителям. Сегодня, имея доступный, условно бесплатный и достаточно продвинутый анализатор спектра, как то несерьёзно заявлять о высочайших результатах, достигнутых исключительно на основе простой перестановки ламп, прослушки в компании друзей и просмотра на осциллографе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
16 минут назад, Svjatoslav сказал:

выбрал 6Н8С. Породнив германием

Транзисторы МП38 германиевые сплавные n-p-n усилительные низкочастотные с ненормированным коэффициентом шума ...... не шипит на выходе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого шипения и в помине. Сплавые германцы достаточно  малошумящие приборы, даже если  коэффициент шума и не нормирован.  Также имеют очень низкие напряжения насышения, что в этой схеме  весьма   полезно.  n-p-n к тому же исключительно линейны (график из справочника Перельмана, стр 26). 

 Схема усилителя надёжна,  повторена не один раз.  Первый экземпляр работает уже 10 лет. 

 

МП35-МП38_ВАХ_.jpg

IMG_6711.JPG

Изменено пользователем Svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, рижанин said:

не шипит на выходе?

Стоя в схеме ИТ в катоде верхней лампы SRPP?! От это вопрос! Прям, блин, со звёздочкой! Собирал, не так давно, микрофонный усилитель с фантомом, полностью на германии, включая стабилизаторы питания (требование заказчика). Получил шум -60 дБА, при выходе +4 dBV и усилении собственно усилителя в 40 дБ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, I_Avals сказал:

Стоя в схеме ИТ в катоде верхней лампы SRPP?! От это вопрос! Прям, блин, со звёздочкой!

Просто у людей в катодах светодиоды, стабилитроны и батарейки шумят, а тут целый транзистор с диодом... Поэтому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такая красавица, как 6Ф6М-1.  Но не часто можно увидеть её в выходном каскаде усилителей.  

Измерял ток эмиссии ряда ламп, в основном токовых, перспективных  для цирклотрона .

Но под эту гребёнку  попали и малотоковые 6Ф6С, 6Ф6М-1, три десятка первых  и два десятка вторых . 

Результат  по 6Ф6М1 немного озадачил - её средний ток эмиссии был существенно меньше, чем у 6Ф6С.

По памяти  - около 31 мА и 35 мА соответственно, при напряжении  20 В. 

Возможно, ей  требуется  более щадящий по току режим работы. 

 

Изменено пользователем Svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не приедалось, периодически переделываю однотакт. Дошла очередь и до 6ф6с.

Собрал так: 6ж51п- 6ф6с, обе в триоде. Драйвер питается от СН.

ТВЗ  3,5к/8ом нагружен на 12ом.

Фиксир см вых ламп, анодное 370в ток 38ма. Пробовал 350в, искажения больше. Спектр лучше не показывать.

Получился приятный увеселитель для фонового прослушивания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2019 в 02:20, Kutun сказал:

Или усилители 20го века не звучали а трынькали ?

К сожалению  любительские  ламповые  УНЧ  60х годов  именно тренькали. Играло и ладно. У любителя не было  приборов для настройки тщательной. Определялся КНИ на глазок по искажению синусоиды настраивали. А  синусоида на ламповом  УНЧ  искажается на экране осциллографа при КНИ выше 4%. Ты же втыкаешь  три лампы с внутренним  сопротивлением  различающимся на много к одному и тому же  ТВЗ  и на слух  определяешь  какая звучит  лучше . На слух у тебя и звучит классно самая высокоомная  6Ф6С  ,так как самые  большие  КНИ  имеет  при данном  ТВЗ не согласованном,вот и прёт 2я гармоника  большая и звучит  усилитель сочно, то есть гитара шестиструнная  звучит как 12ти  струнная. В  пианино и Рояле для этого и натянуто по три  струны на каждую клавишу,что б звук  был  сочным. А с 6П3С  самая  маленькая  гармоника 2я и самое правильное  звучание  она  даёт при наименьшем  КНИ,но не красивое звучание,не приукрашивает она гармониками музыку. Ты простой Аудиофил а не Меломан и тем более не  грамотный  паяльщик нормальных  классных УНЧ. Выше тебе объяснили и дали советы. Прислушайся к ним.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...