Перейти к содержанию

Флюс Для Пайки Смд


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Подскажите хороший флюс для пайки СМД деталек.

У нас продаётся много чего, но я не могу определться.

Естественно "флюкс-плюс" за 20 баксов шприц у меня нет желания покупать. А правда что этот "флюкс-плюс" всего лишь вазелин+ канифоль+активатор с индикатором кислотности? За что там такие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Естественно "флюкс-плюс" за 20 баксов шприц у меня нет желания покупать.

Пользуюсь как раз этим флюсом, очень доволен. Ну а по составу не надо упрощать. Это профессиональный флюс и в нем много чего есть. Ну а вам могу посоветовать ЛТИ120. В бытность паяли им в том числе и СМД. Получалось вполне нормально и без проблем. Изредка и сейчас пользуюсь. Но его после пайки желательно (но не обязательно) смывать.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видите ли, у меня такая натура, что люблю докопаться до сути. Вот вы говорите во "флюкс плюс" есть много чего. А чего именно в нем есть? Думаю боевых отравляющих веществ в нем нету, а все остальное есть в свободной продаже или можно найти на производстве к примеру.

Я знаю что в польском флюс-геле(еще не пользовался) есть адипиновая кислота, которая служит активатором. Потом при нагревании свыше 300 град. кислота разлагается и ее компоненты становятся нейтральными. Чем же польский флюс отличается от американского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все СМД паяю трубчатым припоем 0,6 мм. Все прекрасно паяется и никаким дополнительным флюсом не пользуюсь. Мыть плату после этого не надо - все и так чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите хороший флюс для пайки СМД деталек.

У нас продаётся много чего, но я не могу определться.

Кому что нравиться.. Сам пользуюсь таким составом:

Спирт этиловый - 50гр

Глицерин динамитный - 50 гр.

Лимонная кислота *

*Кислоту растворить в спирте до насыщения и добавить глицерин.

Отмывается под струёй тёплой воды, с зубной щёткой, или кисточкой.

Хорошо вымывается из под компонетов, чего нельзя сказать о разных мазюках, на вазелиновой, или канифольной оcнове, которые можно нормально отмыть только в ультразвуке и с применением дорогих, вонюxих и вредных органических растворителей. В дальнейшем не кородирует и не вносит паразитной проводимости.

Наносится вот такой кисточкой

2-pcs-lot-7mL-Flux-Fluxing-Pen-Extra-Brush-Head-PCB-Soldering-Solder-Assistant-Tool-Applicator.jpg_220x220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если паяльником запаять транзистор на ТРИ ножки я пользуюсь трубчатым припоем тоже. А вот тот же БГА элемент запаять можно только феном и тут нужен флюс. Вот я и ищу.

У меня ту скопилось несколько мобильников и хочу поэкспериментировать с ремонтом их с помощью фена. Неисправности простые, в основном контроллер питания или USB/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где его взять " глицерин динамитный" ? это ж компонент ВВ. Я глицерин брал в аптеке и выпаривал. Думаю ваш глицерин ничем не отличается от моего. :) Нет особых веществ.... есть лишь формулы вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицерин я брал здесь:

http://www.chipdip.ru/product0/526841029/

Динамитный - это безводный ( т.е. не обязательно для динамита :))

Изменено пользователем ыфыф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я понял что глицерин безводный. Я еще химию немного помню из школы и представляю с чем имею дело :) Глицерин я уже давно использую для пайки, но до сложных микросхем не доходил с применением оного. Я один раз запаял СМД полевой транзистор при помощи глицерина и он не работал, оказалось большие токи утечки. Естественно "большие" для полевика. :)

А на основе вазелина, парафина или стеарина кто пользовался флюсами? интересно какие отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, говорят что глицерин нужно отмывать. Я это знаю, но согласитесь отмывать целую материнскую плату при замене одного транзистора, это не есть "гут".

Вот поэтому я жду комменты про мою "жабу" и "не дурите нам мозги" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, но согласитесь отмывать целую материнскую плату при замене одного транзистора, это не есть.. Вот поэтому я жду комменты про мою жабу ...

А вы согласитесь, что нужно внятно излагать свою жабу, прежде чем спрашивать, т.е. сказать в своём сообщении, что вас интересует флюс для замены одного транзистора. Чтобы ради вас не топтали зря клаву. И ещё лучше вообще не создавать тему с такой "великой" проблемой.

Изменено пользователем ыфыф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыфыфыч, не нервничайте. Детали бывают разные и методы их установки тоже. Я и изучаю их по мере возможности. Спасибо вам за помощь и извините за стертые буквы на Вашей клаве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же БГА элемент запаять можно только феном и тут нужен флюс. Вот я и ищу.

Вот как раз здесь экономить и нельзя. Из под БГА вы флюс никак не вымоете. Поэтому и используются специальные нейтральные безотмывочные флюсы. А любой дешёвый домострой неизвестно как себя поведет и главное потом сложно будет что то исправить. Кислотные и активированные флюсы в данном случае вообще не применимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том вся соль,советовать ЛТИ и прочую барматуху,от которых провода зеленеют,а тут расстояния миллиметры и керамика,хорошо пропитывается.Обычный СКФ даёт через время осечки.Вот свет стали рубать,достал из подвала старенький автомобильный ЛСД телик,включаю кадры строки плывут,с прогревом начал показывать через строку, так и не заработал,взял на работу прожарил всё феном,кипело под каждым элементом,ожил,щас стабильно работает,а это был заводской флюс. :buba:

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь что безотмывочный флюс не дан нам свыше Богом, а создан из простых компонентов. Я думаю что там не все так сложно как кажется.

И кстати расскажите про этот ФлюксПлюс.

Что остается после него на плате, как выглядит. Ну не может ведь он испариться полностью? так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю хорошую шутку..Махно

Что шутку и Махно любишь, это понятно.. :) Хорошо бы ещё полюбить привычку искать ответы на свои вопросы хотя бы в паре шагов от местных шутников.. :)

Посмотрел бы, например, что придумали другие люди.. и придумали давно. Те же патенты и научные работы по карбоновым кислотам в составе водосмываемых флюсов, и чем они отличаются от хлорионсодержащих флюсов по отношению к платам.. Источников навалом, наших и не наших. Если тебе действительно интересна тема, которую ты завёл.

ЗЫ:

А это так, для примера, просто посмотреть, т.к. читать всё равно не будешь.. Потому как скучно. Интереснее читать шутку Махно :)

http://www.google.ru/patents/EP0516482A1?cl=en

http://www.google.com/patents/CA2030490C?cl=en

http://www.findpatent.ru/patent/174/1745481.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

musa56

Кстати я читал что как раз флюкс плюс и является одним из активированных флюсов. То есть при нагреве он становится нейтральным, если останется "непрожарка" , то он будет есть дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не может ведь он испариться полностью? так ?

Ну для начало не нужно так много его наносить. Остается на вид прозрачный гель который еще может в некоторых случаях защищать место пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается на вид прозрачный гель

А на ощупь он какой, жирный, густой. твердый?

Я просто не пользовался, денег просто жалко.

Только не говорите, что скупой платит дважды, я еще ничего не испортил . ПОКА что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если останется "непрожарка" , то он будет есть дорожки.

Надо будет внимательно про него почитать. Но вряд ли это так критично. Мне его посоветовали профессионалы как очень хороший флюс. При пайке БГА его сложно "непрожарить". А для обычной пайки он легко смывается. К стати тюбика хватает очень надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыфыф ..Супер. КЛАС!!!! то что надо, сижу читаю в переводе с англицкого. Набодяжу разных флюсов и буду экспериментировать на ненужных запчастях ОГРОМНОЕ спасибо. Я почему то не натолкнулся на эту информацию.Нужно еще уметь ПРАВИЛЬНО искать, а это искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...