Перейти к содержанию

Блок Питания Для Усилителя Класса - D(100X2W) На Микросхеме Tda 7498


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Так как я начинающий в этом деле..у меня куча вопросов.

Какой трансформатор нужен для этой звук.схемы?

Какой диодный мост?Подойдёт ли KBU 6G?

И какой ёмкости нужны конденсаторы для неё?

Схема выдаёт 2 х 100 ватт (на максимальной нагрузке)

Вроде как до 40 вольт(с выпрямленным напряжением терпеть может)

Берёт 7 ампер..

У меня имеется - 2 трансформатора,1- китайский(небольшой)2 - Отечественный(раза в 3 больше китайского) - оба выдают 29 вольт..

Как уже говорил есть 2 диодных моста KBU 6G.

И 2 конденсатора на 50 вольт фирмы Licon,каждый на 2200 мкф.

Подскажите как мне правильно всё собрать по обычной схеме...То есть - трансформатор,диодный мост,и конденсаторы) самую простую схему без всяких стабилизаторов)Чтоб этой схеме на ТДА хватало всего..)))

Изменено пользователем ___Артём___
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот такие вот трансформаторы имеются,но тот который в середине исключаем так-как он даёт 19в переменного напряжения,чего схеме не хватит..

А которые по бокам оба дают 29в..чего достаточно..то есть слева про который я уже писал китайский,а второй отечественный)

Жду ваших советов,только не сильно мудрых)))так как я уже говорил я начинающий).

Исправьте не 100 х 2 ватт, а 2 х 100Ватт, а то получается у микросхемы 100 выходов и все по 2 Ватта.

Исправил)

post-195881-0-52643100-1448813757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую... У крайнего правого сколько вторичных обмоток? Нужно две по 29В, после выпрямления будет около +-41В. Конденсаторы очень желательно брать больше, также как и диодный мост

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую... У крайнего правого сколько вторичных обмоток? Нужно две по 29В, после выпрямления будет около +-41В. Конденсаторы очень желательно брать больше, также как и диодный мост

У нашего транса 2 вторичные обмотки по 14 вольт,я их соединил получилось 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, не ту микросхему вспомнил... :vava:

эта питается от однополярного 14-39В, типовое 34В, для 8 омной нагрузки. У вас какая?

Вам придется отматывать витки, до получения нужного напряжения.

кондкенсаторы в папраллель - выйдет 4400мкф 50В, можно и больше

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам carcass514 все что нужно написал, диодный мост у Вас на 6 Ампер (лучше больше 10А), конденсаторы нужно на 63 Вольта, а лучше на 100В.

Зачем мне конденсаторы на такой вольтаж???

при подаче переменного 28-29 вольт будет около 40 вольт...Вы мне лучше точную ёмкость подскажите

А что будет если у меня будет стоять этот диодный мост? KBU 6G

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего транса 2 вторичные обмотки по 14 вольт,я их соединил получилось 28

Лучше отмотать, чтоб было вольт 25. А про "не наш" трансформатор и говорить не стоит.

Про нагрузку непременно надо сообщить.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость - чем больше, тем лучше. Только в пределах разумного. Думаю 10000мкФ в итоге вполне хватит, напряжение 50В тоже пойдет, при условии напряжения на выходе 34-36В. Диодный мост тоже с запасом брать, во время зарядки конденсаторов большой емкости, диоды может пробить

Вы так и не написали какая у вас АС

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то что я отправил фото колонки сзади это только одна)

на второй написано тоже самое)

carcass514

Тут видите какая проблема..

у меня уже есть почти готовый корпус под усилитель в сборе(целый день сегодня трудился)

И трансформатор отечественный там займёт много места и как бы схема усилителя туда может не войти..

А китайский он компактный)прикрутил на 2 шурупа да и красота бы была)

Обьясните чем плох китайский трансформатор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако название ветки - Усилители мощности класса D

А питалово усилителей обсуждают тут - http://forum.cxem.net/index.php?showforum=47

И на там можно получить множество более адекватных ответов и рекомендаций.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако название ветки - Усилители мощности класса D

А питалово усилителей обсуждают тут - http://forum.cxem.ne...hp?showforum=47

И на там можно получить множество более адекватных ответов и рекомендаций.....

Спасибо конечно,но я думаю и тут обьяснят))мне немного надо советов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ысчо , зайдите в ветку - http://forum.cxem.net/index.php?showforum=104 , на там более популярно объяснят энергетические различия ваших говно-трансов.

,но я думаю и тут обьяснят

Лично я не буду , т.к. надо уважать тематику , а не флудить , ну типа срать , где захочу....... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ысчо , зайдите в ветку - http://forum.cxem.ne...showforum=104 , на там более популярно объяснят энергетические различия ваших говно-трансов.

Выбор трансформаторов у меня не велик,нужно выбрать китайский или отечественный,вопрос только в том что будет китайскому и как он на схему повлияет..так как ставить хотел в корпус его.

И ысчо , зайдите в ветку - http://forum.cxem.ne...showforum=104 , на там более популярно объяснят энергетические различия ваших говно-трансов.

,но я думаю и тут обьяснят

Лично я не буду , т.к. надо уважать тематику , а не флудить , ну типа срать , где захочу....... :diablo:

А если я незнаю что именно мне надо?вам плохо от того что я создал эту тему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем считать? Есть даташит, в котором есть графики. Открываем и смотрим. Рисунок 12 найдете и определите.

Китайский трансформатор. Что на нем написано? Габариты предоставить можете? Обычно китайцы экономят на железе и проводе, в итоге трансформатор дает меньшую мощность и греется

p.s. для 6 ом - график 5 в даташите

Изменено пользователем carcass514

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем считать? Есть даташит, в котором есть графики. Открываем и смотрим. Рисунок 12 найдете и определите.

Китайский трансформатор. Что на нем написано? Габариты предоставить можете? Обычно китайцы экономят на железе и проводе, в итоге трансформатор дает меньшую мощность и греется

Я решил ставить трансформатор который по середине))

выход у него переменного тока с одной обмотки 19.5 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...