Перейти к содержанию

Последовательное (Не Поочередное) Загорание 10 Диодов


Рекомендуемые сообщения

Вы правы, но все равно это "радиолюбительство".

Существует минимальное значение напряжения питания, при котором м/схема остается работоспособной. Что будет при его снижении ниже этого порога - никто предсказать не может. Наверное, как-то будет "дышать", но, я так думаю, что это "дыхание" будет с "хрипами". И подозреваю, что до конца конденсатор так и не разрядится. Кроме падения напряжения на диоде, на нем останется еще какое-то остаточное напряжение. А поскольку предполагается цикличный режим работы, то первый цикл будет отличаться от остальных. Насколько это критично - не знаю, но поскольку это схема для поворотников в движущемся авто, то любые сбои или неточности в ее работе принципиально неприемлемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ни грамма от "радиолюбительства" тут нет ! Схема будет работать параллельно с низкоомными лампами поворотников.

Пусть поворот мигает, 0.5сек вкл, 0.5сек выкл. Время заряда С1 через резистор R1 будет, пусть тоже 0.5 сек. Но! При выключении конденсатор мгновенно разрядится через диод + лампочки до напряжения диода 0.6В, а потом неспеша додавит до 0В через резистор R1. Уж если он успел зарядиться до 12В через резистор, то уж упасть через тот же резистор с 0.6В до нуля за те же 0.5сек запросто успеет ...

Ну, хорошо, не до нуля, но до напряжения меньше, чем напряжение зажигания первого светодиода.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Yurkin2015, а разве я хоть полслова написал, что "работать не будет"? Будет, но как??? А ведь поворотники - это крайне важный для безопасности движения индикатор и любые неточности в его работе абсолютно неприемлемы.

nikki2, дерзайте! Удачи.

А я тут все-таки отсимулировал свой вариант (74164, он же К155/555ИР8).

post-24063-0-18791500-1449068107.gif

Правда, не в "железе", но работать будет с вероятностью 100%. И красиво ж, гадюка работает! Файл симуляции приаттачил, кто захочет - может посмотреть. XFG1 - тактовый генератор, выбрал частоту 100 Гц, чтобы быстрее симулировалось. XFG2 - реле поворотов, выбрал частоту 2 Гц по той же причине. Все - "от балды".

Бегущая линейка.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема будет работать

все работает без настроек, последние 2 диода загораются чуть медленнее, потому что конденсатор заряжается не прямолинейно

nikki2, дерзайте! Удачи.

Спасибо, но это ж только первый макет, ваш вариант тоже нужно собрать. Кстати от дребезга разряжается до 5 диодов

всмысле до уровня пяти диодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было прямолинейно, надо покрутить R3, поставить на середину, или даже меньше. Тем самым уменьшится размах шкалы зажигания светодиодов. И, соответственно, ускорится пробегание включения. Для замедления как было, надо уже покрутить R1 в сторону увеличения. Вобщем, если поиграться с подстроечниками, что можно получить вполне линейное зажигание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikki2, есть такой схемный симулятор, называется "Мультисим". Оченно пользительная штука. Файл - для 13-й версии. Более ранние его не возьмут. Где-то видел результат симуляции в динамике, но как его создать - честно говоря, не знаю.

Скачать демо-версию Мультисима можно отсюда: http://cxem.net/soft...sim.php Ссылку на скачивание полноценной рабочей версии давать на сайте нельзя, поэтому если захотите - стукнете мне в личку.

Yurkin2015, не обижайтесь пожалуйста. Много-много лет назад (примерно 40) один умный инженер сказал мне такие слова: "Если бы ты только знал, сколько умных голов поседело и полысело на импульсной логике! (В те годы логика была в основном именно импульсной, по фронтам). А цифра (потенциальная логика) - она и в Африке цифра. Сигнал выше порогового уровня - это единица. Сигнал ниже порогового уровня - ноль. И совершенно без разницы, на сколько выше или ниже".

Ваша схема аналоговая. Ее, конечно, можно настроить, потанцевав вокруг с бубном. А что будет с ней при изменении температуры? Зимой, или летом под капотом?

А моя схема - чисто цифровая. Ей хоть кол на голове теши.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было прямолинейно, надо покрутить R3, поставить на середину, или даже меньше. Тем самым уменьшится размах шкалы зажигания светодиодов.

завтра зацеплю на поворотнике покручу, без мигания сложно разницу ощющать.

а вот от R2 зависит яркость свечения, если его вообще убрать что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От R2 зависит яркость свечения, правильно. Ток через каждый светодиод равен 12.8/R2. В данном случае ток равен 12.8/1=12.8мА, что есть максимальный допустимый ток согласно документации производителя.

Ну, а дальше - тут уж Ваша воля, можете изменять величину резистора, как хотите, да хоть и накоротко замкните - ведь микросхема Ваша личная. Можно уменьшить резистор в пару раз и посмотреть, что получится. Может яркость будет достаточная и микросхема при этом не перегреется. А сгорит - так и не жалко, ещё купите. Разве что, только Фальконист обзовёт "радиолюбителем", да ну и хрен с ним! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что, только Фальконист обзовёт "радиолюбителем"

Он радиоэксперт, с ним не поспоришь!

А я и так радиолюбитель что в этом плохого.

На микросхемку сверху можно радиаторик прилепить на термоклей. Я так на TDA-шки лепил, помогало от искажений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попробуйте с радиатором. Производитель ограничивает мощность на микросхеме без радиатора: не более 1365мВт, при этом температура внутри микросхемы будет максимальная, 100 градусов при комнатной окружающей температуре. То есть получается при постоянном горении 10 светодиодов на каждый канал по 137мВт. Если запитать от 12В батареи напрямую, то как раз и получится где-то 13мА току на канал.

Но, в данном случае все светодиоды горят не постоянно, а только половину времени, да и то по нарастающей. Так, что можно смело увеличить ток в пару раз.

Потом добавить радиатор и ещё в пару раз увеличить.

Ну, и, в конце концов, можно к каждому светодиоду добавить по токоограничивающему резистору, ом в 200. Тогда вся моща будет рассеиваться на резисторах, а не на микросхеме, и ток можно ещё увеличить!

Вобщем, есть место для творческого подхода!

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтоб у других участников глаза не сгорели от яркости, светит очень ярко даже сейчас

можно по два диода на канал и думаю хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юркин-юркин, Вы так рьяно советуете "увеличить ток через светодиоды", что возникает подозрение, что Вы не знаете о том, что выходы этой микросхемы снабжены генераторами тока. И R2 как раз и задает через них ток, причем по всем выводам одновременно. И больше, чем максимально допустимый, из этой м/с не выжать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж как раз с учетом поста № 61 и удивился! Кстати, максимальный ток в дэйташите таки указан:

Output Current Programmable from 2 mA to 30 мА.

Причем, на самой первой странице. Это Вы его невнимательно изучили.

http://qrx.narod.ru/spravka/lm3914.htm

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фальконист-фальконист, ну, что ж Вы так переживаете-то?

Ладно, согласен, предложенная мной схема - это "г" на "п", и надо делать на К555ИР8. Там нет проблем с максимальными токами и заячьими диодами! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно. Оно мне надо??? Работает - и ладно. Привычно - и отлично. А то какая-то непонятная цифирь, полупрофессиональная не-пойми-что...

Согласен. Поддерживаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то какая-то непонятная цифирь, полупрофессиональная не-пойми-что...

Да вы тоже обидчевый я смотрю. Давайте лучше подумаем про генератор для вашей схемы, коли схема цифровая, то и генератор должен быть цифровой, а то у нас какой-то АЦП получается. Что-нибудь простое на кварце...

XFG это же генераторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XFG - это генераторы. В данном примере из симулятора один из них иммитирует задающий генератор схемы, другой - вуключатель поворотников.

"Что-нибудь простое на кварце..." - космические технологии для детских поделок? :) Любой генератор импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Что-то типа такого. Только на фиксированную частоту (установите подбором RC в макете).

Мое мнение по реализации совпадает с мнением Falconist-а. Задающие генератор, регистр сдвига, ключи, светодиоды. Исхожу так же, как и он, из простоты реализации и общей стоимости конструкции. По поводу размеров - применяйте корпуса для поверхностного монтажа. Кроме, может быть, токоограничивающих резисторов в цепях светодиодов.

Итак:

- генератор;

- выход генератора - на счетный вход регистра сдвига;

- на вход данных регистра - лог.1;

- с выхода последнего разряда регистра - запрет счета (сдвига) или запрет генерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, никаких запретов. Регистр просто полностью заполняется единичками либо ноликами. И дальше продолжает заполняться. Это же не счетчик, которому надо давать запрет счета.

nikki2, я не обидчивый. Это я так не совсем удачно юморнул.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...