Перейти к содержанию

Фонокорректоры, отличные от Василича


Рекомендуемые сообщения

АнтиРИАА цепочка =это удобно, дает сигнал, близкий к реальному сигналу головы и на выходе, если расчет правильный -ровная линия. И  файл компенсации будет "учитывать" только ту малую часть изменений, которую вносят входные цепи. В итоге будем иметь реальные характеристики  только самого корректора.     Это же гораздо удобнее, чем компенсировать скопом всё -АЧХ, искажения, гармоники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Самый правильный вариант, конечно анти риаа, но у меня просто таких номиналов нет. 

А какие есть?  Те что в корректоре стоят 10n и 3,3n есть? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юрий III сказал:

Самый правильный вариант, конечно анти риаа

Правильной анти RIAA ,ты прогонял свою Анти RIAA саму на себя? Видел на сколько не совпадают  точки? Я три собрал,все конденсаторы до пикофорада  подобрал на измерителе  промышленном и сопротивления до  ома все подобрал. Все три разные АЧХ показывают и ни одна  сама на себя не показывает точную АЧХ анти RIAA. А по контрольным точкам нам надо  1 кГц установить на пересечение линий экрана  Спектралаба,снять АЧХ ,скопировать и в Пайнт или другой программе  проставить  точки , 31 Гц ,80Гц , 315Гц , 1 кГц , 3150Гц , 6300Гц , 12500 Гц, 20000Гц . и всё. А когда занимаешься этим каждый день лет 10 и спаял сотни корректоров,то достаточно взгляда на экран ,что б понять,верная АЧХ или нет ! Ну и самое главное,если себе делаешь  корректор,то вся эта АЧХ RIAA и гроша ломанного не стоит,когда прогонишь с измерительной  пластинки свип тон или розовый шум и  увидишь,что  головка  заваливает ВЧ частоты на 4-6dB и низа не дотягивает  тоже,а если на выходе  УНЧ  своей системы замеряешь  весь виниловый тракт пластинкой  измерительной, то вообще ужас,вот здесь и понадобятся крутявчики коррекции на ВЧ и НЧ  частотах. Почему  заранее я и ставлю не 32 ком в цепочку RIAA в корректор а 24 ком,что б  опустить 1 кГц точку на 2-3dB и этим поднять 30Гц на 3dB  и на ВЧ для этого  ставлю не 3400пф как положено,а 4300 пф и последовательно крутявчик,что б точно в системе  выставить 20кГц на уровень -19dB  Вот тогда и  звучит корректор правильно и так  что нарасхват их  разбирают. Теперь то я другим бизнесом занимаюсь и всё  можно рассказать,как  сделать правильный корректор. А не тупо по схеме и  тупо по RIAA стандарту. Меломану и нафик не сдался стандартный звук. Ему надо  что б для него нормально зазвучал винил.

 

Анти RIAA!!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, Василичь сказал:

Правильной анти RIAA ,ты прогонял свою Анти RIAA саму на себя? Видел на сколько не совпадают  точки? Я три собрал,все конденсаторы до пикофорада  подобрал на измерителе  промышленном и сопротивления до  ома все подобрал.

Так и есть. Но это же один раз помучиться.  Зато эта приспособа облегчает дальнейшую работу. С ней, вообще, первичная проверка - пара минут. Проверил напряжения, в норме - генератор на вход,  осциллограф без синхронизации на выход. Засвеченная полоса ровная -значит АЧХ в порядке -а дальше уже можно подстраивать режимы Спектрой (или другой) на минимум гармоник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Юрий III сказал:

Но это же один раз помучиться. 

Ты что не въезжаешь. Прогони свою Анти RIAA саму на себя Спектралабом и сравни с таблицей точки или приведённой  мною выше АЧХ ,  неверная у тебя Анти RIAA ! Не попадает она в точки правильной RIAA. А ты измеряешь ею,добиваясь прямой линии  АЧХ. А в прочем  к чему это я ! 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин! Васильич!  Ну читай внимательно.  Один раз доводим антиРИАА до "правильности" Один раз!!! Проверяя на Спектре или по милливольтметру, подавая сигнал от генератора..  Проверяем по точкам. И потом пользуемся, как стандартом звукоснимателя.   На на экране осциллографа -ровная широкая полоса без синхронизации, а на выходе корректора на Спектре (Шмелеве, РМАА), с учетом компенсации "сама на себя"  будет ровная линия.  Если в корректоре, всё правильно. .И даже если в "приспособе" будут незначительные отклонения, считаю это не страшно.  Головки дают  до +/- до 3дБ. И ничего. Как-то с этим мирятся.

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Юрий III сказал:

Головки дают  до +/- до 3дБ. И ничего. Как-то с этим мирятся.

О чём я тебе и талдычу уже 3 года! Что и нафик не нужна тлочность АЧХ А ты  писал,что ты доводишь точность до абсолюта! Нет у тебя правильно собранной  схемы Анти АЧХ. Ты же писал выше (почитай сам) рекомендовал  собрать  схему цепочки  точно поставив  номиналы и будет  всё точно! Сам же ты даже свою не проверял  цепочку,а я прверял. Собрав  человек  цепочку точно по номиналам - не получит  АЧХ точную анти RIAA и не будет ровная линия на экране при снятии АЧХ правильно настроенного корректора. Потому что сама  АЧХ  анти RШAA кривая если мы  соберём просто  цепочку  из точно указанных  на схеме деталях. Точно так же и в корректоре ,установив  точные  детали в цепочке  коррекции , которые на схемах некоторых дебилов в интернете  пишутся 32,7 ком и 3460пф и в аноде лампы 56,3 ком анодный резистор. Это всё теория.Практически всё  по другому! Когда поставишь в тракт  системы Корректор,то пофиг  вся точность АЧХ. Потому что головки все разные,усилители у всех разные,акустика вообще ужас в комнате  АЧХ. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале нужна пластинка, в которой есть дорожка с frequency sweep и уже по ней подгонять АЧХ под ровную линию. Я посмотрел не ебее и амазоне. Такая пластинка стоит 50 евро. Вот не хочется мне такие деньги отдавать только ради того, чтоб подстроить АЧХ под определённую головку/ветрушку. Тем более и отзывы на эту пластинку не лестные.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три пластинки купил разных , да по 50$ лет 8 назад и все нормальные. Отлично справляются  со своими обязанностями. Там есть и свип  и розовый шум и белый шум и две пластинки  измерительных с работы ещё остались фирмы Мелодия СССР . Всё нормально ими настраивается и АЧХ и сам проигрыватель , скатывающую силу, прижимную силу,баланс каналов , детонация,скорость,вибрация, резонансы именно по пластинке это всё выставляется,  измеряется на соответствующих дорожках , а не весами электронными и шаблонами. У меня 15шт  своих головок ММ и МС и перемерял  клиентам их головок 50. Есть вообще ужасные АЧХ головок и нет ни одной головки с  ровной АЧХ что б = - 1dB было. А это привозили  студийный  мне  Корректор Шуре -1 у него  переключатели и вот его семейство АЧХ 4 штуки.

 

ШУРЕ АЧХ !.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Василичь said:

Собрав  человек  цепочку точно по номиналам - не получит  АЧХ точную анти RIAA 

Василичь! Ну сколько можно глупостями людей потчевать? Не способен ты сделать, мы тут причём? Не понимаешь - не учи.

Давайте рассмотрим вопрос, начиная с теории. Вся математика, что RIAA, что Anti RIAA, описана здесь. По этим формулам можно рассчитать коэффициент передачи корректирующей цепочки с произвольными номиналами и произвольными же постоянными времени. Но, нас интересуют стандартные. На основе этих формул синтезировал Anti RIAA цепочки в нескольких конфигурациях.

1270660692_AntiRIAA.JPG.76a201983cc523f6c7097ba66d5f437a.JPG

На АЧХ показано ОТКЛОНЕНИЕ АЧХ цепочек от стандартной. Видно, что самая "кривая", эта. Но, даже для неё отклонение не превышает 0,1 дБ. Что более чем достаточно для практики. Отклонение на ВЧ вызвано тем, что идеальная Anti RIAA, с тремя "тау", должна обеспечивать бесконечный рост сигнала, при бесконечном росте частоты. Что невозможно реализовать на практике, из за конечного коэффициента ослабления пассивной цепочки. Но видно, что с повышением коэффициента ослабления, точность ожидаемо возрастает. Но, даже в худшем случае, отклонение на 20 кГц всего 0,01 дБ. Так что, получение точной пассивной Anti RIAA всего лишь вопрос  точности входящих в неё компонентов. Чтобы не быть голословным, соберу цепочку по имени Эталон 1, -52 дБ. Измерение элементов

DSC02907.thumb.JPG.ac2038c4a49c92f77eb25213aad6482e.JPG  DSC02908.thumb.JPG.7740f712e1e124aa30b2aeb37ab36967.JPG  DSC02909.thumb.JPG.fe67d663639372ed8a73589bc28ceb06.JPG  DSC02911.thumb.JPG.7f7449eae46d5ede34aa4f3252669fd3.JPGDSC02912.thumb.JPG.5216eef40aaa5b3946da6652e6042b8f.JPG   

Получилась вот такая каракатица

DSC02914.thumb.JPG.b9414611f680a6b945212ea6cd58df44.JPG

Подключаю к звуковой карте. Левый - выход цепочки, правый - вход.

DSC02915.thumb.JPG.75c82061e575b3074923cabfa94ff979.JPG

Первая проверка - на коэффициент передачи на частоте 1 кГц. Напомню, он -52 дБ. К стати, цепочки делаю на -52 и -46 Дб. Это ослабление в 400 и 200 раз. Что обеспечивает 5 мВ на входе корректора при выходе карты в 2 и 1 Вольт. Регулятор выхода - в максимум. Как минимум, один источник ошибки измерений автоматом исчезает. Итак, исходные уровни. Взял чуть меньше ноля, чтобы избежать перегрузки входа.

426437046_.JPG.2bb8d1d5afbededfae9061667087fe3f.JPG

На оба входа подан один и тот же сигнал. Видим разницу в уровнях в 0,04 дБ. Теперь, левый - выход цепочки, правый - вход.

984089625_.JPG.e050c80041b466ce62f35929874fbcc6.JPG

Что имеем в сухом остатке?

XLS2.JPG.25872679eb7c786b78237ef1ff063133.JPG

Ошибку уровня в 0,13 дБ. Или, 1,5 %. Думаю, это допустимо. Теперь, главное. Калибрую Спектралаб так, чтобы уровень 5 мВ показывался на графике, как 0 дБ. И, снимаю АЧХ  Anti RIAA

RIAA.JPG.2bf7ebc8e49bc3500c5514fe70fae77b.JPG

Сохраняю оверлей, для любознательных RIAA.ovl. Из него беру нужные цифры и сравниваю с ГОСТовскими значениями, любезно предоставленными Василичем. Понятно, что значения кривой Anti RIAA должны быть равны значениям кривой RIAA, но со знаком "минус". Частоты, выданные Спектралабом, зависят от настроек и не обязательно "круглые". Поэтому, взял ближайшие, из оверлея. Для сравнения, таблица с ГОСТовскими цифрами, и расчётом по приведенным выше формулам. Смотрим

1831569197_RIAA.JPG.0609c763f3b18f0fe47c51fdbfa733d2.JPG   1433402743_RIAA.JPG.258477310dfd3cd517f381c21a2983c8.JPG

Максимальная погрешность, 0,25 дБ или 2,9 %,  наблюдается на ВЧ. Скорее всего, это вызвано номиналом конденсатора в 2820 пФ, протв расчётного 2784. Модель, с подставленными измеренными номиналами даёт очень близкий результат.

1803137761_RIAA.JPG.842637a1695c682ffc9b021d8383873d.JPG

Подбором номиналов можно сделать Anti RIAA точнее. Но, не в этом цель. В данном случае, мы убедились что построить достаточно точную, для практических измерений, Anti RIAA, используя подручные материалы и измерительные приборы, можно и должно. Как бы Василичь не убеждал нас в обратном. Ну, не может человек..  Остаётся только посочувствовать.

12 hours ago, Василичь said:

не будет ровная линия на экране при снятии АЧХ правильно настроенного корректора.

Ровная? Конечно не будет. Но, близкая к ней - без проблем. Вот несколько АЧХ сделанных мной корректоров и измеренных RMAA именно через такую цепочку.

 fr.png.19da916dfbf3889c8bac4d5b125f9e28.png fr.png.38286126b17db6d434cc98a6aefa7f01.png fr.png.af609979d02bfbd1f11303be424012ea.pngfr.png.33226b79492dfdf57c21b8588c94c149.png

Видно, что сказывается точность номиналов конкретных корректирующих цепочек. Но, всё укладывается в отклонения менее +/- 0.5 дБ. Что превышает требования ГОСТ. Так что, проверка АЧХ на соответствие стандартной, с помощью пассивной Anti RIAA никаких трудностей не вызывает. В отличие от деревенского метода Василича. Пойди разберись, на падающем вниз кривом графике, насколько и где он ушёл от стандартного.

On 6/17/2021 at 8:39 AM, Obergan Alexey said:

Самый правильный вариант, конечно анти риаа, но у меня просто таких номиналов нет.

Это не проблема. Любой нужный номинал можно составить из нескольких имеющихся. Скажем, нижний резистор делителя с загадочным номиналом в 87,575 Ом у меня сделан из 3-х параллельно включенных резисторов. Это же касается и конденсаторов. 2784 пФ я получаю как 6800 // 4700 = 2779 пФ. Естественно, при точных исходных значениях. Реально, подбираю пару, которая даёт мне требуемое значение. Но его можно получить и как 2200 + 560 +24  = 2784 пФ. Причём маленький конденсатор можно взять подстроечным. В общем, будьте конструктором, а не копировщиком. Ещё один секрет. Можно изменить номиналы в любую, удобную Вам сторону, умножив все конденсаторы на некий коэффициент,  а все резисторы разделив на него же. Это сохранит неизменными постоянные времени и, как следствие, АЧХ. Главное - не доверять надписям на элементах, обязательно проверяя номинал прибором. И будет вам счастье. А Василичь? Василичь пусть меряет по точкам. Это старый дедовский метод, применявшийся когда кроме ламповых генераторов да ламповых же вольтметров, ничего не было. Да и те, не у всех. 

12 hours ago, Василичь said:

нафик не нужна тлочность АЧХ

Жаль, что миллионы производителей по всему миру так и не услышали фирменный девиз Василича. И, по незнанию, годами клепают корректоры в соответствии с рекомендациями МЭК и стандартом RIAA. Потому что стандарт, Василичь, это закон для всех официальных производителей. Ты, как самопальщик, конечно не обязан его соблюдать. Нет над тобой контроля, кроме твоей совести. А совесть твоя давно прогнулась под меломанов и аудиодебилов, которым ты вернул в тракт темброблок. Они и счастливы. Как Кот Леопольд - Кручу, кручу, кручу педали, кручу. Только, не педали, а "крутявчики".

11 hours ago, Василичь said:

У меня 15шт  своих головок ММ и МС и перемерял  клиентам их головок 50. Есть вообще ужасные АЧХ головок

Наш ГОСТ 18631-87 - Головки звукоснимателей. Общие технические условия, нормирует АЧХ головок

1751042089_.JPG.4ae3e01d549fa0d9df27f679b5d6f73d.JPG

Если у тебя 50 шт головок с ужасной АЧХ, это значит, что они просто бракованные. Вот и всё. Имея измерительную пластинку, можно настроить тракт даже под бракованную головку. Но, от этого она исправной и соответствующей стандарту не станет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, I_Avals said:

Это не проблема.

Ну я и не утверждал, что это проблема. Когда мне понадобится, я конечно же подберу номиналы и куплю, что не хватает. Может даже аккуратненько на плате спаяю.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Если у тебя 50 шт головок с ужасной АЧХ, это значит, что они просто бракованные. Вот и всё. Имея измерительную пластинку, можно настроить тракт даже под бракованную головку. Но, от этого она исправной и соответствующей стандарту не станет.

Ага у одного  тебя  не бракованные головки!  Я измерял и у меломанов  очень  много головок. Нет ни одной  соответствующей стандарту. Вернее штуки три встречал за свою жизнь. И она не нужна стандартная если для себя она и если есть крутявчики в корректоре. Эх эти крутявчики мои на корректоре , тебе как серпом по я..ам ! Ни как не успокоишься! Головка - механическое устройство с  деталями подвески,демпфирования и не могут  они  быть все одинаковыми и все соответствовать АЧХ стандартной. Почему  мы меломаны и имеем по 3-5-9 головок,по одному,четыре проигрывателя,потому что все  по разному звучат головки. Если бы они были все одинаковы - то какой смысл  был бы  их менять. Кроме того  податливость кантеливера ,подвижки  изменяется с годами и  АЧХ уходит всё дальше от стандартной и требует коррекции в корректоре. 

 

Головки мои.JPG

Мой вертак.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Василичь said:

Нет ни одной  соответствующей стандарту.

Василичь! Изделие, не соответствующее стандарту, в русском языке называется производственный брак. Если конец года, "горит" план и ОТК закрыло глаза - тогда, 3-й сорт. И не важно, какое имя на нём написано и сколько килобаксов оно стоит. Головка или соответствует стандарту, или нет. Если лампа, с годами, теряет эмиссию и крутизну, "труп" не оживляют. Просто меняют на новую. А ты, "крутявчиками" оживляешь "трупы" головок. Та самая, Булгаковская, вторая свежесть. Но, даже вторая, или третья свежесть, это бальзам на душу меломанов. Не надо новые килобаксы тратить.

Quote

А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

А если головка не соответствует стандарту, то это означает, что она бракованная!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Когда мне понадобится, я конечно же подберу номиналы и куплю, что не хватает.

Уже понадобилось!  :)   Я же Вас не просто так спросил что у Вас имеется в наличии. Скажите что имеете и я посчитаю из этого схему анти RIAA. Или Вам не надо? :blink:

 Цепочку можно собрать из достаточно широкого диапазона номиналов, было бы желание. 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, тимвал said:

Скажите что имеете

Да я и сам могу посчитать. И в симуляторе подогнать. Тем более, что уже в самом стандарте РИАА указаны полюса и нули. Мне банально лень его собирать. Потому что если собрать навесом, то такой колхоз теряется, падает со стола, на него наступаешь или переезжаешь креслом. Как например вот этот многострадальный делитель для входа ФК

Spoiler

image.png.7e0bebc3ab934c785468f96b5f456d52.png

Пока меня устравивает дедовский метод, хоть и немного модифицированный.

Кстати, про дедовские методы. В начале 2000х, моя жена(тогда ещё правда не жена) обучалась на фармацевта(в Германии). Самой страшной пыткой для них была практика в лаборатории, потому как зачастую составы растворов требовалось выяснить методами, которыми пользовались ещё в начале 20-го века. В то время как были возможности сделать это быстрее, точнее и с меньшим затратом сил. Ни у кого никогда не получалось получить те результаты, которые должны были получиться, поэтому всё подгонялось с жуткими манипуляциями исходных данных. Казалось бы зачем, но ведь зачем-то издевались над студентами.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Да я и сам могу посчитать. И в симуляторе подогнать....... Мне банально лень его собирать. Потому что если собрать навесом, то такой колхоз теряется, падает со стола, на него наступаешь.......

 

Что и требовалось доказать.   Алексей!  Растудыть его ангедрид перекиси водорода!  Блин!

Но I_Avals, между нами,  Молоток!  (Без лести, класс!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Obergan Alexey said:

составы растворов требовалось выяснить методами, которыми пользовались ещё в начале 20-го века. В то время как были возможности сделать это быстрее, точнее и с меньшим затратом сил.

Для обучения, это очень разумный подход. Представьте, что Вы научили студента использовать для вычисления синуса, косинуса, логарифмов исключительно калькулятор.Типа, это быстрее, точнее и с меньшим затратом сил. Но, студент наступил ногой на калькулятор. И всё. Ни одна задача больше не имеет решения. Хотя, на столе будут лежать таблицы Брадиса и логарифмическая линейна. Знать методы, которыми пользовались ещё в начале 20-го века, а то и раннее, никогда не вредно. В работе, можете пользоваться чем Вам удобно. Но знания, на аварийный случай, никогда не помешают. Слышал беседу с нашим эмигрантом в США, который рассказывал, как его соседи, американцы, на третий день отключения электричества из за аварии, жаловались, что им надоело есть всухомятку. Даже чая не вскипятить. Но, у вас же есть газовая печь! Да, есть. Но электричества то нет! Поджечь газ нечем. Вот как бывает, если владеть исключительно технологиями будущего. Как то, будучи на обучении в Швейцарии, вогнал в ступор преподавателя, на его глазах спаяв провода с помощью таблетки аспирина. К стати, оказавшейся у него в кармане. Хотя он предлагал дождаться завтра и купить нужный флюс в магазине. А если эта пайка как раз и означает, увидим ли мы это самое завтра? Не всегда же нас окружают тепличные и комфортные условия. По ходу, швейцарец, имея всё, для выполнения задачи, её бы не выполнил. Как и американцы, имея газ, не смогли сделать чай.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, I_Avals сказал:

 Как то, будучи на обучении в Швейцарии, вогнал в ступор преподавателя, 

И чему можно обучится у такого преподавателя? :D

Вопрос чисто риторический, отвечать не нужно.....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, грамотно обслуживать и ремонтировать технику итальянского производства, на контроллерах Siemens. Поверьте, для этого вовсе не обязательно уметь паять. Там совершенно иной уровень задач. Так что, не всё так плохо с преподавателем. Но, даже один оторвавшийся проводок способен свести на нет все достоинства техники итальянского производства, на контроллерах Siemens. А теперь прикиньте - это круглосуточное производство. И, со швейцарским подходом, оно должно стоять весь вечер, ночь и пол утра, пока не откроются магазины. Как то так. Три дня, без чая. Всё потому, что мы слишком современны и презираем опыт прошлого века. Такой скучный и неэффективный.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Самой страшной пыткой для них была практика в лаборатории, потому как зачастую составы растворов требовалось выяснить методами, которыми пользовались ещё в начале 20-го века. В то время как были возможности сделать это быстрее, точнее и с меньшим затратом сил

Есть такая пословица: " Пьёшь, меры не зная"... посмотрите ради интереса, что такое русская мера. Раньше в норме были не особо точные еденицы измерения типа сажени, вершки, пуды, штофы... Грубовато, зато наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, I_Avals said:

Для обучения, это очень разумный подход

Ну вот и в моём случае - измерение по контрольным точкам - своего рода обучение. Можно АЧХ сохранить как оверлей и сместить так, чтоб было 0 дБ на 1 кГц. Тогда если 20 кГц будет на уровне примерно -20 дБ, а 20 Гц - на +20, то с высокой долей вероятности можно считать, что и остальные контрольные точки совпадут. В конце концов, я эти фонокорректоры не пачками стругаю, а так, для души эксперементирую с разными схемами.

Вот так, кстати, выглядел каркас

Spoiler

image.png.3ad8bd1287f38d7dae27170de9e820e1.png

Теперь когда вдоволь наиграюсь с пентодами, можно будет другую схему собирать. Есть мысль попробовать вариант с двумя каскадами на 6н2п и КП на выходе. Чисто теоретически, у данных ламп усиление немного выше чем у 17б, следовательно и усиление каскада можно получить побольше. Что может быть вполне достаточным для МС головки. Так же хочу немного поиграться с сеточными токами у 6н2п. Т.к. импеданс у МС головки крайне низкий, то если сеточные токи при нулевом смещении будут составлять несколько микроампер, то может они и не так страшны, как их малюют

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, I_Avals сказал:

А если головка не соответствует стандарту, то это означает, что она бракованная!

Ну если ты далёк от меломанов и не в теме,то просто бы молчал! Редко какая головка соответствует стандарту! Невозможно на потоке  сделать механическое  устройство головку , что б все были одинаковы выпущенные в пределах 5ти лет разницы.. Головы винтажные применяются  меломанами 60х годов выпуска , продаются и покупаются за 500-2000$  баксов. Они стоят гораздо дороже  современных. А ты не занимаясь ни когда винилом,рассуждаешь о  головках,пластинках проигрывателях чисто теоретически. Спустись на землю.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Василичь said:

Головы винтажные применяются  меломанами 60х годов выпуска , продаются и покупаются за 500-2000$  баксов. Они стоят гораздо дороже  современных.

Видишь ли, Василичь. Есть стулья из будуаров Людовика, Екатерины и иже с ними. Они стоят гораздо дороже  современных. Но, стоят и ценятся в бесконечно ограниченном кругу. Ты сам написал, что головка, с годами, приходит в упадок. Что уходит АЧХ. И, понятно, не в плюс. И надо её корректировать. Но, твоя коррекция - это подъём ВЧ. На 10 - 12 дБ. То есть, увеличение шума тракта. Может, конечно, кто то и тащится именно от шипения пластинки. Да и сама пластинка, с каждым проигрыванием, малехо сдаёт. Как ни крути, а механический износ никто не отменял. Весь же виниловый нововдел, это цифра, отпрессованная в виниле. А раз в основе цифра, то и слушать её надо в цифре. Причём, речь, уже не о CD. Они практически умерли, чуть пережив компакт кассету. Есть определённый интерес к копиям студийных записей на 38,1. Но, это тоже не самый доступный носитель. Я сталкивался с тем, что ты называешь винтаж. Зачастую, там более уместно русское слово старьё. Голвка 60-х, конечно интересна, как музейный экспонат. Но, вряд ли соответсвует современным требованиям качества. Ты сам настойчиво пишешь про ужасные АЧХ. У меня есть десяток новых, непаянных транзисторов П3. Если транзисторы 1959 года уместно назвать новыми.

DSC09310.thumb.JPG.3d7202b3f3a8d8da5a2e1c4806568395.JPGDSC09304.JPG.fa32476eb3c6003328459dc3da5be56a.JPG  

Но буду ли я сегодня собирать на них корректор? Или, усилитель для наушников? Однозначно, нет. Разве что, для какого нибудь двинутого меломана, для которого осознание древности транзисторов важнее достижимого на них качества. Смех смехом, но у меня, как то, был заказ на корректор, собранный только на КТ315 и КТ361! Даже что то получилось, после того, как запараллелил на входе по 4 транзистора. Аж целых -65 дбА шума и 0,02% THD. Так и твои меломаны 60-х, с головками 60-х. Которые можно, хоть как то заставить звучать, только накрутив коррекцию, ещё более ужасную, чем их АЧХ. В общем, Василичь, я на земле. И по прежнему уверен, что гловка, не соответсвующая стандарту - бракованная. Хоть и стоит 2000 баксов. Цена бывает очень мало связана с качеством. Вспомни про стулья из будуаров. Бракованная, как радиолампа, потерявшая параметры от старости, как  утюг, сгоревший при первом включении в розетку или как обувь, которая разлезлась после первого дождя. Ты можешь своим меломанам накручивать любую АЧХ. И накручивать любую лапшу на уши. Для самопальщика нет законов. Но, это не сделает головки 60-х лучше, гибче, а их АЧХ точнее.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...