Перейти к содержанию

Фонокорректоры, отличные от Василича


Рекомендуемые сообщения

3 hours ago, Alex-007 said:

и мирного неба.

:i-m_so_happy::drinks:

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex-007 сказал:

Обычные электролиты 4700...10000 мкФ 50В начинают повышать свой импеданс примерно с 10 кГц.

Странный подход. Что такое, "обычные"? Какие зависимости сопротивления от частоты задаёт производитель?

Вот обычные электролиты:

Image 1.png

Image 2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2022 в 12:07, 12943 сказал:

Для исправных конденсаторов фильтра питания имеет значение только ёмкость.

Посмею не согласиться. Это в учебнике физики конденсатор = две плоские прямоугольные пластины. В реальности тонко скрученный "рулончик" пленки с тончайшим напылением. (расковыряйте-убедитесь) Малый ток -более-менее. Как-то пробовал: очень большой К50-29 2200мкф, алюминиевая фольга, довольно "толстая" в цепи накала (постоянка) имел меньше пульсаций, чем 2х4700 мкф, но маленьких китайца. Фактически, малогабаритные "современники" представляют из себя (как-бы) бесконечную последовательность RC цепочек, умноженные на индуктивность скрученного рулончика пластин. Малый ток-все нормально, а на большой ток вместо одного электролита лучше ставить несколько суммарно такой же ёмкости - и площадь, и суммарная толщина проводящего слоя больше.

В 20.05.2022 в 12:07, 12943 сказал:

Если эти конденсаторы влияют на звук, значит либо ёмкость крайне недостаточна, либо  негодная схема имеет чудовищное проникание помех с шин питания.

Да, влияют. ИМХО -проверял. И проникновение помех тоже присутствует, особенно на межкаскадных. На ютубе есть ролики с т.н. "фазировкой" конденсаторов. Попробуйте, это не сложно -убедитесь сами: уровень помех можно уменьшить в 1,5-2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ваши непонятки с конденсаторами оттого, что вы не знаете параметров этих самых конденсаторов.

Параметры можно узнать двумя способами: измерить или посмотреть в даташите.

Для того, чтоб посмотреть, надо, как минимум, чтоб даташит был и было определённое доверие к производителю.

Мне ни разу не попадались конденсаторы "маленький китаец" и я понятия не имею, что это.

Но я точно знаю, что конденсаторы Эпкос, Панасоник, Ягео, Ничикон, Джамикон и ряд других, всегда соответствуют параметрам, заявленным производителем.

Конечно, это должны быть оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Параметры, заявленные производителем" - снимаются на испытательном оборудовании в определенном режиме, которые могут быть совершенно далеки от тех реальных, которые Вы планируете. Поэтому на них ориентируемся -и всё. Понятие "маленький" - это габаритные размеры,  всем известно, у современных (которые на много-много процентов китайского производства) в несколько раз меньше, по сравнению со старыми, советскими. И если у первых пленочка с тоненьким алюминиевым напылением, то у вторых -солидная фольга, что, соответственно, и определяет гораздо бОльшие размеры. Но эта же фольга и позволяет работать с бОльшими токами. И если Вам необходимо в БП УНЧ поставить, например,  10 000мкф, поставьте лучше батарею 5 по 2200 (или 10 по 1000) -и будет Вам счастье. Или один "правильный", но тоже очень больших размеров, фольговый - там тоже такие делают, но они гораздо дороже.

А доверие к производителю-вопрос другого плана. Множество типов -это множество мест использования, универсальных не бывает. . Я, например, не поставлю КМ в звуковой тракт, но в параллель электролиту на шину питания -почему нет. Впрочем, никому ничего не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Юрий III сказал:

Параметры, заявленные производителем" - снимаются на испытательном оборудовании в определенном режиме

О каких параметрах речь, что такое режим и как  связаны параметры с режимом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2022 в 12:07, 12943 сказал:

Что такое "качество конденсатора"?............Если эти конденсаторы влияют на звук, значит либо ёмкость крайне недостаточна, либо  негодная схема имеет чудовищное проникание помех с шин питания.

На звук влияет всё: выбор схемы, режим, комплектация, материалы, корпус, помещение и даже наличие слуха. музыкального слуха. Как-то так.

3 часа назад, 12943 сказал:

О каких параметрах речь, ... как  связаны параметры с режимом?

Вы недавно выкладывали таблицу. там указаны параметры, при которых проверяется производителем ёмкость.

Но соберите простейший БП - трансформатор, мостик и подключите автомобильную лампу и посмотрите пульсации при подключении разных конденсаторов одной ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для вас собрать выпрямитель - крутой эксперимент. Для меня ничего нового в этом быть не может. Пульсации будут ровно такие, какие должны быть для конденсатора известной ёмкости и нагрузки известного сопротивления.

Никакие другие характеристики конденсатора в сетевом выпрямителе не важны абсолютно (не относится к конденсаторам марки "маленький китаец").

Кстати, даже нагрузку вы умудрились придумать самую неудобную для эксперимента - лампу накаливания.

7 часов назад, Юрий III сказал:

Вы недавно выкладывали таблицу. там указаны параметры, при которых проверяется производителем ёмкость.

Ну да, офигенно важные параметры - частота пульсаций 120 Гц и температура 20 градусов.

Чуть выше график импеданса. На нём хорошо видно, что ёмкость практически не зависит от частоты и температуры.

7 часов назад, Юрий III сказал:

На звук влияет всё: выбор схемы, режим, комплектация, материалы, корпус, помещение и даже наличие слуха. музыкального слуха

Вся эта демагогия не имеет отношения к теме изготовления усилителя,

поскольку усилитель  характеризуется не звуком, а общеизвестными техническими параметрами.

Хороший усилитель совершенно не заметен на фоне источника и АС,

поганый - заметен, другими словами - звучит.

Необходимый уровень параметров усилителя известен, способы достижения известны, главнейший - выбор схемы, включая и режимы, как неотъемлемую часть схемы.

Комплектация, если рассматривать её, как покупку электронных компонентов, это не способ, а проявление здравого смысла покупателя.

К способам достижения нужных параметров усилителя не относятся: материалы, корпуса, помещения и, тем более слух, даже если он музыкальный.

Изменено пользователем 12943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну.

Мне кажется, я ни разу не отвергал принципы правильного построения устройств.  И стремиться к хорошим показателям -это само-собой.. Но! даже если сделать скрипку по самым совершенным расчетам- не факт, что это будет подобно изделию Страдивари.

Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам! (Гамлет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 12943 сказал:

Чуть выше график импеданса. На нём хорошо видно, что ёмкость практически не зависит от частоты и температуры.

Да, до частоты 10...20 кГц. :D

И ещё, я упоминал параметры для ёмкостей 4700...10000 мкФ, измеренные собственноручно, а Вы привели графики для конденсатора ёмкостью 470 мкФ от производителя. Ну и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите лучше: это не график ёмкости, это график полного сопротивления.

Соответственно, до частоты 20 кГц полное сопротивление состоит исключительно из ёмкостного сопротивления.

Изменение вида зависимости Z от частоты выше 20 кГц говорит не о том, что ёмкость стала зависеть от частоты,

а о том, что последовательно с ёмкостным сопротивлением есть другие сопротивления.

Одно из этих других ESR, а другое имеет индуктивный характер

Изменено пользователем 12943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex-007 сказал:

И ещё, я упоминал параметры для ёмкостей 4700...10000 мкФ, измеренные собственноручно.

Конденсаторы производителей, которых я упоминал выше, я проверял на соответствие даташиту. Ёмкость Эпкос и Ничикон всегда чуть выше номинала,

Ягео, Джамикон чаще всего ниже, но обязательно в пределах допустимого разброса, ESR всегда меньше гарантируемого.

Что касается ваших упоминаний, то, или методика ваших измерений хромает, или вы неправильно интерпретируете результаты измерений,

или "маленький китаец".

19 часов назад, Юрий III сказал:

 И стремиться к хорошим показателям -это само-собой..

Какими параметрами предлагаете оценивать усилитель, какие значения вы считаете хорошими и как, конкретно, предлагаете стремиться к ним?

Изменено пользователем 12943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Юрий III сказал:

 даже если сделать скрипку по самым совершенным расчетам- не факт, что это будет подобно изделию Страдивари.

Я не в курсе, что это -  "совершенный расчет скрипки"?

Я также не в курсе:

Какова методика: формулы расчета, значения параметров, оценка результата расчета?

Каким образом будет оцениваться изделие, изготовленное в соответствии с расчетом?

Каким образом будет оцениваться изделие Страдивари и подлинность этого изделия?

Каким образом и кто будет устанавливать "подобность" или неподобность?

И, самое главное: какое это имеет отношение к усилителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досточтимый 12943!  У меня смутные сомнения - хотите устроить срач?  Тогда пишите в личку. Объективные и субъективные оценки звука -немного другая тема. И, с именем, пожалуйста, как-то обращаться к цифирке не айс.

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий III сказал:

Объективные и субъективные оценки звука

Вы всеми своими силами стараетесь увести разговор от технической стороны дела к эмоциональной оценке какого-то "звука". Зачем?

Напомню: Alex-007 заявил, что конденсаторы влияют на "звук", а я возразил, что проблема в негодных конденсаторах, точнее в негодном подходе к приобретению оных.

Причём тут ваши скрипки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2022 в 17:49, Alex-007 сказал:

Это с какой стороны посмотреть.

Вот вообще, никогда бы ни додумался. Спасибо.

"Авалс" давно не пишет. Академическое образование заметно. Сам болею, дай бог ему здоровья...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 12943 сказал:

Причём тут ваши скрипки?

Это образное сравнение. А при том, что одна пищит, а другая поет. . Вы пытаетесь спровоцировать на беспредметный спор о параметрах. К чему? Пройденный этап. Да любому пионеру известно, что необходимо от "звуковоспроизводящего" устройства -то, что называют высокой верностью воспроизведения. Минимально возможные искажения, хорошая динамика вкупе с мощностью, минимальный шум и фон. Ну, хорошо. добились.  На бумаге будет всё прекрасно. Искажений 0,00000001%, фон -150дб, мощность 500вт (хотите -1000), скорость нарастания 200в/мкс, и т.д.  И что? В интернете, да и на торговых полках,  много конструкций, имеющих высокие параметры, но - никакого интереса со стороны аудиофилов.  Несомненно, параметры  супер, но уху еще нужны такие неподдающиеся измерению (да! милостивый Государь -есть и такое) штуки. как мелодичность, гармония (не путать с гармоникой), воздушность, прозрачность звучания композиции. Уху, как Верховному Судье, не всунешь 0,0000%.  Эти о% всего лишь показывает грамотное изготовление устройства. Для Вас, возможно, всё это -чушь собачья. Тогда буду Вам завидовать -Вы счастливый человек. У Вас четкий технический подход. Это правильно и нормально. и, между нами -большая проблема иметь хороший музыкальный слух

" Владислав2"  А "Авалс" давно не пишет по причине острого приступа болезни, широко распространенной в центральной Европе в 1933-1945гг.  Пожелаем ему преодолеть, если сможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юрий III сказал:

Это образное сравнение.

Это не сравнение, это демагогия.

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

одна пищит, а другая поет

Усилитель - не музыкальный инструмент,  петь не имеет права, только усиливать один к одному то, что на входе.

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

Пройденный этап.

На каких цифрах этап закончился?

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

хорошая динамика

Это что за покемон?

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

Искажений 0,00000001%

Не соизволите ли показать своё достижение на бумаге?

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

скорость нарастания 200в/мкс

А это ещё зачем?

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

В интернете, да и на торговых полках,  много конструкций, имеющих высокие параметры

Поподробнее пожалуйста, особенно про "на торговых полках".

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

но - никакого интереса со стороны аудиофилов

Вы мне предлагаете равняться на безумных?

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

уху еще нужны такие неподдающиеся измерению (да! милостивый Государь -есть и такое) штуки. как мелодичность, гармония (не путать с гармоникой), воздушность, прозрачность звучания композиции.

Эту лапшу вешайте проектировщикам студийного оборудования. Вся воздушность доходит до вас через несколько усилителей в студии звукозаписи,

усилители построены не просто на полупроводниках, а прямо таки на ОУ и спроектированы почему-то для получения наилучших измеряемых параметров

и, к счастью, сумасшедших удифилов с их бредом про мелодичность, среди проектировщиков усилителей нет.

6 часов назад, Юрий III сказал:

Уху, как Верховному Судье, не всунешь 0,0000%

Вы эти нули видели только на картинке, а то, что слушали, было 0,1%, в лучшем случае.

 

6 часов назад, Юрий III сказал:

и, между нами -большая проблема иметь хороший музыкальный слух

Само собой, вам остаётся только хвастать своим мифическим слухом, благо проверить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12943!  Вы-счастливый человек. Желаю Вам успехов в достижении высоких технических показателей. В дальнейшем, если будут вопросы -в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 12943 сказал:

Напомню: Alex-007 заявил, что конденсаторы влияют на "звук", а я возразил, что проблема в негодных конденсаторах, точнее в негодном подходе к приобретению оных.

Вывод. Таки конденсаторы влияют на параметры усилителя, и, в конечном итоге на звук. Хоть и "неправильно приобретённые". Но, увы, мы живём в реальном мире.

Уже чувствую ваши возражения, типа это не мир "неправильный", а всякие "лохи" "неправильные". Что же, и такая точка зрения вполне допустима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу "лохи". Это бандитское слово обозначает тех, кого обманули, ограбили, а они не могут противостоять обману и защититься.

У вас ситуация противоположная - вы умышленно выбираете худшее: в схемотехнике - лампы, трансформаторы и безООСье,

в комплектации - ноунейм, не соответствующий самым скромным нормам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике, Альберт Эйнштейн размышлял о том, как выявить в толпе умников дурака.

Он заметил важное: «Любой дурак может знать. Дело в том, чтобы понять»

Запомнить — не значит понять. Люди, которые могут считать себя действительно умными, умеют анализировать. Дурак никогда не будет иметь своего мнения, а в споре его аргументы будут быстро исчерпаны, ведь все что он умеет — повторять, как попугай.

Умный человек всегда обрабатывает информацию, связывает факты между собой и идет дальше, делать новые открытия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели тут срач, понимаешь-ли :) Авалса на вас не хватает :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...