Перейти к содержанию

Фонокорректоры, отличные от Василича


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Evgeney90 сказал:

Кто нибудь сталкивался со схемами клонов EAR834? Как они по уровню воспроизведения? 

Я "сталкивался", звучит весьма...

Тема рядом...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Evgeney90 сказал:

Ваше мнение о ламповых схемах на платах или навесной монтаж не оставляет шансев? 

Кто нибудь сталкивался со схемами клонов EAR834? Как они по уровню воспроизведения?

 

 "Плата-vs -навесной" не вопрос.  Как удобно, так и делайте. Всё в правильности монтажа, режимов ламп и подбора комплектующих. . Как по мне (только моё), так плата удобнее, особенно для миниатюрных ламп -гибкие выводы.  ФК делал и навесным, используя монтажные панельки, но на плате, всё же, эстетичнее, даже исходя из условия "ручная работа -сделано на коленке".  Во всяком случае, "слухачи"  не выявили преимуществ ни одного, ни другого.

Клон клону рознь.  Все -  руках мастера.

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы предпочел 834. 

Кстати 6Н2П не как не идёт на замену 6072. Её аналог 12AY7 , а из советских 6Н4П.  Это на случай если Вы будете собирать..

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеете пару дополнительных одинаковых высоковольтных обмоток в трансформаторе -ставьте кенотрон, это для среды "меломанов" кошерно. Кроме того, кенотрон, в определенной степени, выполняет на время прогрева своего накала, задержку анодного напряжения. Что хорошо. Но это можно выполнить и электронным дросселем, что проще, дешевле и практичней.

И это... может, все вопросы сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/11/2021 at 11:31 PM, Юрий III said:

дешевле и практичней

Дешевле - да. Практичнее ? Смотря для чего. Для сглаживания пульсаций - да. Для задержки анодного питания - нет. Дело в том, что треть анодного напряжения появляется практически сразу при включении. До 2/3 нарастает тоже значительно быстро, явно быстрее, чем разогреваются спирали. Ну а оставшаяся треть наоборот слишком долго нарастает. 

Про кенотрон, имхо, если ФК потребляет 10 мА тока, то можно его поставить. Если больше, то слишком большая просадка напряжения. Получается непрактично. Но это уже аудиофильские тонкости. Кто-то слышит разницу, кто-то нет.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

 Дело в том, что треть анодного напряжения появляется практически сразу при включении. До 2/3 нарастает тоже значительно быстро, явно быстрее, чем разогреваются спирали.

Всё зависит от схемы. Если использовать транзистор с резистором "коллектор-база + емкость в базе", таки -да, возможно, до трети напряжения и появится. Полевик, в этих же условиях с резистором заряда емкости в 470-680ком, даст очень медленный рост напряжения, а если использовать простейший токовый стабилизатор для заряда емкости, то можно получить линейное нарастание напряжения, ну, если необходимо. Простейшая схема 680ком +20...30мкф в затворе выдаст 50...70В через несколько секунд, а накалы к этому времени уже прогреты. Ну и полностью анодное через 40...60 секунд.  Нормально. А параллельно емкости стабилитрон -и вот Вам простой, но достаточный стабилизатор анодного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой стабилизатор анодного с плавным нарастанием(схема не моя)

cc.spl7

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление 620 кОм наводит на грустные мысли. Хотя-бы 0,3 мА для стабилитрона плюс утечка электролита - это минимум 200 В падения напряжения на регулируемом элементе. Да и импеданс стабилитрона при таком токе под 10 кОм. Ну, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 0,3 мА -мало, и что?  Нестабильность? Но у нас нет бросков тока и  анодный ток ФК, практически постоянный, и в варианте миниатюрных ламп 10...15мА. Стабилитрон, например,  240В - на выходе имеем +235 +/- 1В, в зависимости от применяемого полевика. И это работает.  Впрочем, решение неоднозначное, -можно раскрутить схему до любого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Мужики...хотел спросить один момент...может кто то подсказать? Купил когда то на авито готовый самопальный фонокорректор, но к сожалению выяснилось со временем, что звучит он как мертвая собака...в том смысле, что любой макет собранный самостоятельно , его обыгрывает на слух даже без шаманства..))) Перерыл весь интернет, но не могу найти конфигурацию, по какой реализовано доставшееся мне изделие. Сделан он по классической двухтриодной схеме, похожей на ту что сверху только первый каскад этой схемы у меня является вторым вместо 6н1п стоит 6н23п ( в аноде и катоде все так же), а первый каскад у меня на 6н2п 220к в аноде, 1.5к в катоде , ну и цепочка между ними в таком духе... и на аноде первого каскада напряжение около 50В, во втором каскаде около 100В, общее питание 210 В. Хочется его заставить петь по человечески, но пока ничего не получается. Сильно не вникая в суть проблемы , немного наугад, с  анодными сопротивлениями игрался уже, проходные конденсаторы тоже разные попробовал...ничего ему не помогает, а выбрасывать жалко...может кто подскажет встречалась ли подобная схема кому в моем варианте и есть ли способы ее оживить...изготовлено вроде все симпатично не кривыми руками, но со слухом у изготовителя видимо беда)))

P1080475.JPG P1080481.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, slaventi said:

делан он по классической двухтриодной схеме, похожей на ту что сверху только первый каскад этой схемы у меня является вторым

Почти сломал мозг. Понять не смог. Если первый, это второй, то кто, тогда, первый? Второй? Нарисовать именно то, что у Вас, религия не позволяет? Или схему можно понять по фото платы со стороны элементов?

Коэффициент усиления схемы всего 40. Это без нагрузки. Т.е,, не более 200 мВ выхода. Да светодиод в качестве смещения для схем, критичных к шумам, я бы поостерёгся ставить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема видимо что то вроде вот этого:

FonoCorr6n2p.JPG.4793b0b3a0a4ddda2e37d4cd06c79f41.JPG

Что там стоит в катоде второго каскада я не ведаю но там точно не светодиод.  Нарисовал транзистор просто так.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, тимвал said:

 

В катоде стоит оптопара, в которой используется только светодиод видимо...и придумал его туда -не я...)

Не цитируйте полностью предыдущее сообщение. Это запрещено Правилами.

12 часов назад, I_Avals сказал:

Почти сломал мозг. Понять не смог. Если первый, это второй, то кто, тогда, первый? Второй? Нарисовать именно то, что у Вас, религия не позволяет? Или схему можно понять по фото платы со стороны элементов?

Коэффициент усиления схемы всего 40. Это без нагрузки. Т.е,, не более 200 мВ выхода. Да светодиод в качестве смещения для схем, критичных к шумам, я бы поостерёгся ставить.

Схема похожа на ту , что изобразил  тимвал,  только по моему в катоде оптопара... и да, сама проблема не в правильной визуализации схемы, а в том, что подобного решения , я нигде не встретил и хотелось бы понять, возможно он мертворожденное?))

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, slaventi сказал:

только по моему в катоде оптопара... 

Так посмотрите что написано на этих элементах.

Откройте схему в"паинт" и подпишите что и где. Делов то на пять минут.. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, slaventi said:

стал бы более певучим

У Вас хор оперного театра, или электронное изделие? Которое, как минимум, должно иметь определённые параметры. Требуемую АЧХ, например. Вы её проверяли? Может, он не "певуч" именно из за того, что не способен правильно воспроизвести частоты? А то, купил непонятно где, непонято что, непонятно по какой схеме сделанное, но хочется его заставить петь по человечески, но пока ничего не получается. И, не получится, пока будете гадать на кофейной гуще. К электроние нажо относится как к электронике. Измерять и проверять. А только потом перетыкивать лампы и впаивать "певучие" конденсаторы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пока не умею пользоваться спектроанализатором, хотя и купил китайскую приблуду типа USB осцилографа...но при сборке макетов еще не было острой необходимости, они и без приблуды звучат не в пример этому изделию, собирал пару вариантов типа Ульянова и Монакова на 6н9с+6н8с . И в целом я убежден, что ух намного лучше цифр и спектроанализаторов, да...согласен, что он может подсказать направление в котором нужно копать, но конечный результат может гарантировать только ухо. Я торговал разной техникой в магазинах еще с начала 90х ( в том числе и за милиарды милиардов ) и неоднократно убеждался, что цифры в паспортных данных никак не влияют на степень певучести ни на хор оперного театра ни уж тем более на электронную технику))).

Вот , что по быстрому удалось обозначить.

 

 

1422606030_.png.fb1c8a66c7e2c20b525a95495032227a.png

 

И еще... Все схемы , что пока попадались. 23 лампа на входе стоит, а во втором каскаде действительно 6н2п в сочетании с ней не встречается. И на выходе в таком сочетании 23 нигде не видел , у зарубежных умельцев на их лампах тоже.

 

27к в аноде 23 лампы не сохранилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 20к не ошибка? :blink:  И конденсаторы в РИАА цепях какие? 

Я бы сделал так:

FonoCorr6n2p.JPG.194e7ff17e6fff02a697183c04b6c0b2.JPG

А лучше поменять вторую лампу на 6Н4П, усиление побольше..

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно на этом месте 100к, а 20к в цепочке...5200пф и 0.015 еще в коррекции конденсаторы. Вообще по началу кажется, что вроде все работает, звук извлекается, даже басы вроде в достатке...но постепенно начинаешь замечать, что слушать неинтересно совсем... При хорошем тракте остановить прослушивание по собственной воле почти невозможно)))

и меня оч смущает напряжение в аноде 6н2п... я подозреваю, что при таком значении, не меньше половины электронов вообще не планируют двигаться в нужном направлении, а просто болтаются по колбе , куда глаза глядят...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...сейчас уже некогда... вечером попозже попробую разобрать фоник и финальную схему со всеми номиналами изобразить... но думаю, что основная собака зарыта не в цепи коррекции, а в примененных режимах ламп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...