Перейти к содержанию

Преобразователь 1 Х 220 В 3 Х 24 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Для учебной лабораторной установки подбираю схему преобразователя однофазного напряжения 220 В в трехфазное 24 В (линейное). Ток порядка 5 А.

Сдвигать фазу конденсатором не подходит - нагрузка в фазах будет меняться, и активная и реактивная. Ставить трансформатор 380 / 24 - уже это у нас есть. Учебные лаборатории не охотно подключаются к 380, хотя это по сути разделительный трансформатор. Использовать обычный частотник и приделать к нему фильтры - я думаю получится громоздко и дорого. Хотелось бы аппроксимировать синус от 0 до Макс. ступеньками, хотя бы на 6 уровней. Спасибо за советы. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет никаких своих мыслей, то вряд ли вам помогут советы. В чём конкретно сложность?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А што мешает зделать частотник на 3х24в

я делал под заказ частотник 3х36в и 200гц работает полним ходом

и на простих деталек генератор на 555 потом делитель на 3ф и 3 драйвера и 6 полевиков и сам блок питания на 42в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день.

Для учебной лабораторной установки подбираю схему преобразователя однофазного напряжения 220 В в трехфазное 24 В (линейное). Ток порядка 5 А.

Сдвигать фазу конденсатором не подходит - нагрузка в фазах будет меняться, и активная и реактивная. Ставить трансформатор 380 / 24 - уже это у нас есть. Учебные лаборатории не охотно подключаются к 380, хотя это по сути разделительный трансформатор. Использовать обычный частотник и приделать к нему фильтры - я думаю получится громоздко и дорого. Хотелось бы аппроксимировать синус от 0 до Макс. ступеньками, хотя бы на 6 уровней. Спасибо за советы. Михаил.

Добрый день.

Конечно, да, здравствуйте!

... подбираю схему преобразователя однофазного напряжения 220 В в трехфазное 24 В (линейное). Ток порядка 5 А.

Честно - сложно!

... Учебные лаборатории не охотно подключаются к 380, хотя это по сути разделительный трансформатор.

И официально, и разделительный (с точки зрения безопаснсти).

Использовать обычный частотник и приделать к нему фильтры - я думаю получится громоздко и дорого. Хотелось бы аппроксимировать синус от 0 до Макс. ступеньками, хотя бы на 6 уровней.

Теперь непонятно, о какихфильтрах речь и что вообще нужно???

Если Вы хотите сделать стенд для демонстрации, и при этом не хотите связываться с безопасностью - то это все равно не пройдет. С точки зрения безопасности. Я, как и любой инспектор, зарублю Вашу самоделку.

Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите получить, что сделать...

Мужики на форуме, пусть и обгадят, но рациональное звено Вы должны из этого выбрать.

Что-ж. Попробуем!

(Начало уже есть, понимаете, о чем я?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А што мешает зделать частотник на 3х24в

я делал под заказ частотник 3х36в и 200гц работает полним ходом

и на простих деталек генератор на 555 потом делитель на 3ф и 3 драйвера и 6 полевиков и сам блок питания на 42в

Добрый день. Частотник выдает ШИМ сигнал. Понятно, что его можно отфильтровать и получить синусы. Мне же нужно сделать стенд, на котором проводить лабораторки по трехфазным цепям, режимы нейтрали, заземления, аварийные ситуации и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день.

Для учебной лабораторной установки подбираю схему преобразователя однофазного напряжения 220 В в трехфазное 24 В (линейное). Ток порядка 5 А.

Сдвигать фазу конденсатором не подходит - нагрузка в фазах будет меняться, и активная и реактивная. Ставить трансформатор 380 / 24 - уже это у нас есть. Учебные лаборатории не охотно подключаются к 380, хотя это по сути разделительный трансформатор. Использовать обычный частотник и приделать к нему фильтры - я думаю получится громоздко и дорого. Хотелось бы аппроксимировать синус от 0 до Макс. ступеньками, хотя бы на 6 уровней. Спасибо за советы. Михаил.

Добрый день.

Конечно, да, здравствуйте!

... подбираю схему преобразователя однофазного напряжения 220 В в трехфазное 24 В (линейное). Ток порядка 5 А.

Честно - сложно!

... Учебные лаборатории не охотно подключаются к 380, хотя это по сути разделительный трансформатор.

И официально, и разделительный (с точки зрения безопаснсти).

Использовать обычный частотник и приделать к нему фильтры - я думаю получится громоздко и дорого. Хотелось бы аппроксимировать синус от 0 до Макс. ступеньками, хотя бы на 6 уровней.

Теперь непонятно, о какихфильтрах речь и что вообще нужно???

Если Вы хотите сделать стенд для демонстрации, и при этом не хотите связываться с безопасностью - то это все равно не пройдет. С точки зрения безопасности. Я, как и любой инспектор, зарублю Вашу самоделку.

Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите получить, что сделать...

Мужики на форуме, пусть и обгадят, но рациональное звено Вы должны из этого выбрать.

Что-ж. Попробуем!

(Начало уже есть, понимаете, о чем я?)

Добрый день. Нужно примерно вот что: http://galsen.ru/catalog/set/58/60/745/#sthash.7fiviARV.dpbs

Я с этой фирмой неплохо знаком, но выведывать как они преобразовывают 1 в 3 и на какое напряжение неохота.

И именно предусмотреть полную безопасность. А то как бы Вы отнеслись, например, к такому: http://www.lucas-nuelle.ru/1369/pid/1468/apg/2164 где ставят эту панельку на стол ученику, предлагают перемычками смоделировать в том числе TN - C (те соединить РЕ и N, на мои слова о том, что при этом нарушаются ПУЭ тк питание напрямую от сети, без разделительного транса говорят, что это учебная установка и ПУЭ вообще не причем), и запитывают эту панельку на 380.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять изолированный АС-DC понижающий преобразователь 220/+30-30 и три полумостовых класса Д усилков , трехфазный генератор синусоидального напряжения 50Гц подключать на входы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, если говорить о лаборатории, то гораздо правильнее поставить таки 3-х фазный трансформатор. А кабель вам охотно подключат по обоснованному требованию декната или директората института/подразделения.

Вам же хочется правильные опыты ставить, а не абы чо

я когда лаборантом в институте работал, такие вопросы решались очень просто. Есть учебный план, есть перечень лабораторных. Руководство учебного заведения обязано выполнять требования учебного плана и оборудовать лаборатории соответствующими установками для обеспечения выполнения учебного стандарта. Так что если что можете смело писать рапорт на имя ректора

Рапорт (служебная записка)

В целях обеспечения выполнения плана лабораторных работ прошу оснастить лабораторию ауд ХХХ электропитанием переменного тока 3Ф 380 вольт и разделительным трансформатором 380/24

дата подпись

на стол зав-кафедрой

а вы изобретаете фигню на форуме

после этого вас правда могут заставить ежегодно сдавать экзамен на допуск 3-ей группы, но это будет незаконным, так как вы по сути являетесь электротехнологическим персоналом и вам будет достаточно общей 2-ой группы

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Мы - не электротехнический персонал учебного заведения, а сторонняя организация - разработчики и производители учебной техники. Повторяю, что комплект с трансформатором имеется и работает. Но вот хотят заказчики иногда иметь портативный комплект на 220 В. А про фигню на форуме - представляете как было бы тоскливо жить, если бы никто не изобретал фигню, все ездили бы на одинаковых машинах, ходили в одинаковых кедах и всем бы нравились исключительно только блондинки (рыжие, брюнетки, но исключительно только).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляю. Причем так же хорошо как если бы прогибаясь под заказчика все мастерили фигню по первому их бездарному требованию

хотя с другой стороны вам выгодно - разработка 3-х фазного инвертора влети заказчику в неплохую копейку. С наваром совсем неплохо

а вообще ваша задача реализуется весьма несложно (если конеш не под нагрузки размерами в киловатты). Делается обычный фазорасщепитель. Погуглите на эту тему, доступно

https://ru.wikipedia...Фазорасщепитель

минус решения - отсутствие гальванической развязки. Но решается трансформатором опять же, хотя и не совсем красиво.

фазорасщепитель также можно сотворить из обычного асинхронного двигателя, если на одну обмотку звезды подать 220В и крутить двиг с частотой равной синхронной частоте вращения

второй вариант - электромашинный преобразователь. Делается просто - двигатель на 220в крутит генератор который выдает 3ф 24 вольта. Или любые вольты которые вы потом подадите на трансформатор и получите 24 вольта переменки. Устройство простецкое. На небольшие мощности практически бесшумное и катастрофически надежное. Дает абсолютно чистый синус как с электростанции, правда с некоторым отклонением синхронной частоты в минус. Гарантированная гальваническая развязка

Если надо добиться чистых 50Гц, то решается приводом генератора со стабилизатором частоты вращения, что гораздо проще ивертора и делается на готовых компонентах типа ПЧ того же

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...комплект с трансформатором имеется и работает. Но вот хотят заказчики иногда иметь портативный комплект на 220 В.

Добавьте к нему небольшой частотный преобразователь промышленного производства (одна фаза - три фазы) - вот Вам и простое решение вопроса.

Например, FR-S 500. user_manual_fr-s.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Частотный преобразователь дает ШИМ . Понятно, что его можно отфильтровать в синус. Но на частотах порядка 50 Гц фильтр будет довольно громоздкий. И это не устраивает. По цене он будет дороже частотника. Вопрос вовсе не в цене, если бы Вы знали, какое барахло приобретают учебные заведения для работ по электротехнике. Я говорю : сходите на экскурсию в ближайший магазин "Свет" или в Леруа Мерлен в соответствующий отдел и это будет гораздо информативнее, чем щелкать кнопками на дорогущем т.н. учебном оборудовании. А мне нужен именно 3 фазный синус на 24 В, чтобы показать режимы сначала на активной нагрузке (ламповый реостат), а потом на реактивных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
×
×
  • Создать...