Перейти к содержанию

Ремонт электронных качелей Graco Duo


die3el

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Имеются вышеуказанные качели. В один прекрасный день после подключения родного блока питания качели перестали нормально работать. Т.е. после подачи питания мотор начинает вращаться с максимальными оборотами, не работает подсветка кнопок и нет никакой реакции на нажатия самих кнопок (включение\выключение, выбор мелодий, громкость, режим силы раскачивания). Такие же симптомы и при работе от батареек. Разобрал. Внутри плата управления. Поскольку в электронике не силён, прошу продиагностировать пациента.

post-160806-0-83302700-1449340463_thumb.jpg

post-160806-0-65481600-1449340483_thumb.jpg

post-160806-0-10698200-1449340722_thumb.png

post-160806-0-08940500-1449340763_thumb.jpg

post-160806-0-14317300-1449340807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуем определить http://www.chertovologovo.com/t1478-topic

А что вы хотите, без измерений? Начинайте хотя бы с питания и силовой части.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даром ясновидения не обладаю, потому рекомендую взять мультиметр и прозвонить то, что можно им прозвонить, в первую очередь - транзисторы и диоды. А силовая часть - вообще отдельная тема.

Иначе самый лучший совет Вам уже дал o_l_e_g.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

... прошу продиагностировать пациента.

И Вам, здравствуйте!

Как? Удаленный диагноз? Вы что, телека насмотрелиссь?.. :)

Ладно, шутки и подколки оставим.

Где-то здесь на форуме уже ремонтировали подобное. Искали? Лично мне - влом искать. А Вам?

Предположение первое - выходные ключи ляснулись. Т.е там где-то стоят транзисторные ключи, которые управляют двигателем. Или они сами по себе, или через реле управляют. Судя по симптомам - именно транзисторы.

Скажите, Вы в состоянии отличить транзистор от диода? Вы пользуетесь понятиями "напряжение", "ток", "транзистор"?.. Вы можете пользоваться (и есть ли у Вас) измерительным прибором (пока необходим только вольтметр)?

От Ваших ответов зависит поведение форумчан. Поверьте.

Пишу так вот ласково только оттого, что внуки пока маленькие. Что как-то с Вами синхронизируюзь в плане "нянчить деток". Если что смогу - помогу. Думаю, не только я. Пусть форумчане пока беснуются, обождем.

Думаю, если Вы в теме, день-два- проблему решим.

Извините, если Физику в школе проходили мимо. Сложнее будет. Вплоть до "Проходите мимо" и сейчас.

Форумчане, моя личная просьба (деда с любимыми внуками) - помочь по мере возможности, не обсерая, не нападая...

В общем, как бы мне помогаете.

Ну, с учетом знаний Физики и т.п. :)

Спсб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суда по отсутствии реакции микроконтроллёра на нажатие кнопок (звуки, мигание светодиодов) - проблема таки в нём или в его питании.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Юпитера лететь недалеко. Привозите - продиагностируем. Если МК цел - то и отремонтируем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, это рядом?

А если МК не цел - сможем помочь?

С меня - пузырь и три копейки! Поточнее - если в нашей возможности помочь - я здесь полностью участвую. В том числе и финансово. О нюансах - договоримся.

Просто, как дед, как внуков редко видя, (пока младшему три месяца, не хотят дети в гости ехать) хочу помочь человеку. Пусть у него будет получше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20151115_145748.jpg

Померьте напряжение на большом конденсаторе,а там посмотрим... Есть мнение, что где-то притаились еще транзисторы. Проследите провода от платы, куда они приходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сразу постараюсь ответить на некоторые вопросы. Диод от транзистора отличить могу. Физику в школе учил. Мультиметр имеется и пользоваться могу. По поиску здесь нашел, то что человек хотел родную плату управления чем-нибудь заменить, в результате ничего он не сделал, Гугл выдает подобную проблему как у меня, но никто конкретного ремонта не сделал, в основном по описаю у них накрывалась МК. Подскажите что где измерять, чтобы сделать вывод.

Качели эти питаются от родного блока питания, а так же от 3-х больших пальчиковых батареек. Независимо от источника питания результат тот же: Качели сразу начинают работать на максимальных оборотах. Завтра выложу фото рабочего механизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали же... Если нет, то сопротивление там надо измерить при выключенной вилке.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померьте напряжение на большом конденсаторе

Напряжение 3,92

Компотом кнопы не залили?

Компот или жидкости не попадали.

Что еще можно измерить?

Изменено пользователем die3el
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку мультиметром пользоваться умеете, прозвоните полупроводниковые элементы. И фото силовой части (к которой уходят провода) многие тоже мечтали увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прозвоните полупроводниковые элементы. И фото силовой части...

post-160806-0-85873100-1449776580_thumb.jpgpost-160806-0-50434200-1449776622_thumb.jpg

А вот с прозвонкой сложнее... Как я понимаю, все элементы обозначенные на плате буквой D с порядковым номером это есть все диоды? Помимо диодов нужно прозвонить два транзистора. Для прозвонки элементы нужно выпаивать? Если да, то какие лучше проверить первыми, а то ни лупы нет, ни пинцета, детали очень мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не нужно ничего выпаивать. Отключите от платы разъемы (если отключаются) и прямо в ней прозвоните переходы элементов, обозначенных буквами D (вижу пять штук) и Q (вижу четыре штуки), на предмет обрыва-пробоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не нужно ничего выпаивать. Отключите от платы разъемы (если отключаются) и прямо в ней прозвоните переходы элементов, обозначенных буквами D (вижу пять штук) и Q (вижу четыре штуки), на предмет обрыва-пробоя.

Я не смог понять как проверить транзисторы под номерами Q1,Q2,Q3. К тому же диоды (если я правильно определил) D7 и D14 в режиме прозвонки диода показывают непонятные мне значения.

post-160806-0-41180500-1450023460_thumb.pngpost-160806-0-80321300-1450023480_thumb.pngpost-160806-0-87803500-1450023491_thumb.pngpost-160806-0-15993200-1450023535_thumb.pngpost-160806-0-13005400-1450023564_thumb.pngpost-160806-0-18679900-1450023583_thumb.pngpost-160806-0-70193700-1450023619_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не знаете цоколевки SMD-транзисторов (поскольку тип их неизвестен), то придется опытным путем отыскивать вывод базы и относительно него прозванивать коллекторный и эмиттерный переходы. Для исправного транзистора, правильно отыскав вывод базы, Вы должны получить показания, близкие к полученным Вами для транзистора Q4.

Показания, относящиеся к диодам D7, D15, Вы получили при подключенных к плате разъемах, а в предыдущем сообщении я советовал Вам их отключить. Скорее всего, при отключении внешних нагрузок показания мультиметра придут в норму и будут соответствовать исправным диодам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания, относящиеся к диодам D7, D15, Вы получили при подключенных к плате разъемах, а в предыдущем сообщении я советовал Вам их отключить. Скорее всего, при отключении внешних нагрузок показания мультиметра придут в норму и будут соответствовать исправным диодам.

Разъемы не отключаемые, только выпаивать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего выпаивать без необходимости. Наверняка D7, D15 подключены параллельно обмоткам исполнительных механизмов. В этом несложно убедиться при помощи омметра или даже визуально.

Смысл проверки отдельных элементов состоит в том, чтобы методом исключения всего, что можно проверить путем прозвонки (насколько это вообще возможно), придти к выводу о неисправности самого контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на кондёрах есть питание то сдох проц,к гадалке не ходи. Можно выкинуть родные патраха и сделать однорежимную схемку,с участием оптопары,которая на максимальной раскачке будет глушить моторчик,запирая ключ.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такая же история. Запарили со своими бесполезными советами только свое Я показать можете. Отремонтировал. На входе стоят не транзисторы а 2 мосфета P канальных один на двигатель второй на систему с МК . меняем и все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
    • По размеру да,но я незнаю как его описать но он примерно в 1.5 раза меньше чем головка спички примерно так,ещё ошибился он у меня вроде V63 и есть, а не 64
    • Схема не даст ничего такого, чего ты не узнаешь с помощью увеличительного стекла и прозвонки мультиметра. А для нормального понимания, что есть что, зачем и почему соединено так или иначе, всё равно нужно будет читать документацию на микроконтроллер - будь то со схемой или без неё.
×
×
  • Создать...