Перейти к содержанию

Магнит + Электромагнит = Кнопка


dnk_lite

Рекомендуемые сообщения

Доброго, коллеги!

Хочу автоматизировать нажатие на резистивный сенсорный дисплей и для

этого сделать электромагнитную кнопку.

Идея в следующем: на пленку дисплея приклеивается постоянный неодимовый магнит диаметром 3мм. Электромагнитом прикладывать силу на этот постоянный магнит со стороны одноименных полюсов.

-Возможные габариты электромагнита не более 10*10*Х мм.

-Напряжение 12В

-Ток какой потребуется

В голове у себя просчитал все идеально, но не рассчитал следующего: ферромагнитный сердечник (стальной гвоздь 1.5 мм) намагничивается от постоянного магнита и его намагниченность сильно превышает намагничивающие свойства электромагнита и примагничивается к одноименному полюсу электромагнита.

Какие могут быть пути выхода из ситуации до работоспособного решения или все это не стоит выеденного иица?

От решения сразу не хочу отказываться ибо оно очень элегантное с точки зрения надежности и исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

nk_lited, хорошо себя чувствуете, не болеете?

Или это для того, чтобы на работе чай попивать, а на кнопку пусть робот тыкает.

К чему весь этот головняк с гвоздями да экранами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nk_lited, хорошо себя чувствуете, не болеете?

Вот вчера что-то колено заныло, благодарю за проявленную заботу.

Или это для того, чтобы на работе чай попивать, а на кнопку пусть робот тыкает.

post-187947-0-79891800-1449397296.png

Просто нужно нажимать на дисплей много раз и длительное время. Если все получится, сделаю видео и отправлю вас по ссылке :yes: .

применить электромагнит без сердечника ,или уменьшить объём сердечника

Без сердечника напряженность магнитного поля крайне мала и силы не хватает. Поробовал, бесконечно увеличивать не получится ампервитки.

значит надо создать бОльшую магнитную индукцию, т.е. надо увеличивать ампервитки и объем сердечника

Так увеличивать или уменьшать? Я так понимаю если уменьшать сердечник то он уйдет в насыщение и дальнейшее увеличение тока не приведет ни к чему. Мне нужно понять какой провод брать и насколько это вообще реализуемо. Мб схема не рабочая в данной ситуации и не добиться отталкивающего действия электромагнита.

Серфинг по просторам необъятного не дал никакого результата, видимо, все только притягивают а не отталкивают. Мб придется и мне менять схему реализации.

Изменено пользователем dnk_lite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня охрана на работе должна каждый час периметр обходить. И при обходе они в контрольных точках листки меняют - красный, синий... Приходит проверяющий, проверяет цвет. Делает выводы.

Ваш интерес в кнопке не из этой серии? Может, программно проще сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня охрана на работе должна каждый час периметр обходить. И при обходе они в контрольных точках листки меняют - красный, синий... Приходит проверяющий, проверяет цвет. Делает выводы.

Ваш интерес в кнопке не из этой серии? Может, программно проще сделать?

Нет, нужен конкретный девайс и одна задача. Была идея сымитировать резистивный тачскрин программно подавая напряжения на контроллер тачскрина, но я спалил ЦАП на своем единственном Arduino DUE.

Задача: периодически выполнять нажатия на тачскрин на длительное время. Подробности по понятным причинам не хочу раскрывать, только когда все сделаю.

Изменено пользователем dnk_lite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто применить обычный электромагнит c выталкивающим сердечником? Например от ноутбучного CD/DVD - очень компактные, а толкатель пусть толкает не приклеенный магнит, а обычную пластмассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Подробности по понятным причинам не хочу раскрывать, ...

Т.е. все же - чай пить? :)

Ладно, не моя забота. Извините за флуд в теме. Удаляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто применить обычный электромагнит c выталкивающим сердечником? Например от ноутбучного CD/DVD - очень компактные, а толкатель пусть толкает не приклеенный магнит, а обычную пластмассу.

Вот как раз такой то мне и нужен, но не встречал. Может есть какая информация по ним?

По-сути реализация не столь важна по сравнению с конечным результатом, а результат - нажатие на резистивный тачскрин. По сути - электромагнитный толкатель.

Изменено пользователем dnk_lite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если на другой конец сердечника приклеить второй такой же неодимовый магнит. Приклеить через прокладку нужной толщины, и полярность второго магнита выбрать навстречу первому, который на таче. Таким образом сердечник будет находиться симметрично между двумя магнитами, поле которых будет взаимно скомпенсировано, значит и никакого притяжения сердечника не будет. При пропускании тока через катушку этот баланс будет нарушаться в нужную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По сути - электромагнитный толкатель.

Т.е. тупо нужно тыкать в экран? Неважно чем?

Кладем на экран газетку (это чтобы железякой экран не побить, не поцарапать). Рядом - электромагнит. Таймер. Раз в час (или сколько там нужно) таймер вырабатывает сигнал, электромагнит бъет в экран (или нажимает секунд несколько).

Я правильно понимаю требования к изобретаемому устройству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По сути - электромагнитный толкатель.

Т.е. тупо нужно тыкать в экран? Неважно чем?

Кладем на экран газетку (это чтобы железякой экран не побить, не поцарапать). Рядом - электромагнит. Таймер. Раз в час (или сколько там нужно) таймер вырабатывает сигнал, электромагнит бъет в экран (или нажимает секунд несколько).

Я правильно понимаю требования к изобретаемому устройству?

" - А как сделать адронный колайдер?

- Да тупо разогнать электромагнитом частицы"

В принципе вы все правильно поняли по требованию к устройству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Коллайдером - да, знатно! И, главное, из жижни. Именно тупо разогнать, а потом просто ипосмотреть. :) Великолепно, запомню.

Я может что пропустил, устремившись в орфографию...

Генератор, счетчик, выходной модуль (транзисторный ключ обычно), тыкалка (электромагнит).

Да, не забудьте газетку поверх экрана!

Вроде все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тыкалка (электромагнит).

Да, не забудьте газетку поверх экрана!

Вроде все?

Вся загвоздка в последнем звене. (не, не газетка) Сам электромагнит не может никуда тыкать. Есть приводы электромагнитные с движущимся сердечником, но они втягивают. Я думал сделать такой со сквозным проходом сердечника. Получается габаритно (нужно уместить все в квадратный сантиметр площади) . Вот отсюда и была идея использовать постоянный магнит для усиления эффекта, но "не получилось не срослось".

А что, если на другой конец сердечника приклеить второй такой же неодимовый магнит. Приклеить через прокладку нужной толщины, и полярность второго магнита выбрать навстречу первому, который на таче. Таким образом сердечник будет находиться симметрично между двумя магнитами, поле которых будет взаимно скомпенсировано, значит и никакого притяжения сердечника не будет. При пропускании тока через катушку этот баланс будет нарушаться в нужную сторону.

Интересная идея, но мне кажется тоже прогорит... Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо, решаем проблему из-под задницы.

Катушка электромагнита. В ней - сердечник. Длиннее катушки. Подтянут мягкой пружинкой, скажем, в правую сторону.

Электромагнит срабатывает. Сердечник вроде ка должен расположиться в середине катушки. Правильно?

Вот этот ход и учитываем. Т.е. изначально сердечник в правом положении. Тачпад - слева. Подаем напругу. Сердечник едет влево...

Усё, радоваемся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое малогабаритное реле Выбрасываем контактную группу, шток якоря удлиняем и всё шток будет нажимать на сенсорный экран

Это решение тоже пробовал. В итоге две проблемы: не уместить в площадь 1кв. см и малогабаритные реле имеют маленький ток обмотки, как правило до 100мА и мощности электромагнита не хватает. Они срабатывают за счет малого зазора между якорем и электромагнитом.

Изменено пользователем dnk_lite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Так увеличивать или уменьшать..." - увеличивать индукцию путем увеличения ампервитков (увеличивать ток или число витков) или увеличивать площадь сечения магнитопровода

"...Я так понимаю если уменьшать сердечник то он уйдет в насыщение и дальнейшее увеличение тока не приведет ни к чему..." - дальнейшее увеличение тока при этом будет очень слабо увеличивать индукцию, как если бы уже не было сердечника

"...Мб схема не рабочая в данной ситуации и не добиться отталкивающего действия электромагнита.." - увеличивай индукцию и добьешься. Тут главное компенсировать индукцию постоянного магнита. Или пробуйте как советовали выше - прикрепить к сердечнику магнит, чтобы он компенсировал магнитное поле "магнита-кнопки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикрепить к сердечнику магнит, чтобы он компенсировал магнитное поле "магнита-кнопки"

Метод вполне себе рабочий как оказался, но силы не хватает, поэтому как вариант сделать "сверху" более мощный магнит чтоб было некоторое некритичное давление. Буду экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...