Перейти к содержанию

Беспроводная Зарядка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, заинтересовала тема беспроводной зарядки:)

для тестов купил такой наборчик http://www.chipdip.ru/product/pw-wl-5/ + стабилизатор на 12В для его питания. на приемнике показывает 5 вольт тестером, впаял в китайский планшет, провода припаял сразу у входа юсб....

индикация зарядки появляется, но планшет разряжается :crazy: и передающая обмотка нагревается(

обмотки не трогал, может стоить попробовать что то другое намотать, или что происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Амперметр в разрыв поставь-померь,что даёт твоя зарядка в реале-планшет то твой,поди от двухамперного адаптера питается?(я к тому,что заявленные 0.6А-завышенная фикция).На выводах ЮСБ(полярность не попутал?),при зарядке замерь напряжение,оно явно будет отлично от +5В,что означает просадку.Перематывать ничего не надо-лучше не будет.

Изменено пользователем fagotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так подними мощу. Кто мешает?

Я с десяток Ватт одной лампой перегонял:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89149entry958238

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а кто-то все таки пробовал собирать? Может кто поделится рабочей схемой? намоточные данные, размеры катушек и т.д... так чтоб без экспериментов

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я пробовал китайские готовые комплекты. искать на aliexpress По словам qi charger.

1. Реально они дают не более 400-500мА.

2. Нужно достаточно точное совмещение приемной и передающей катушки.

3. Для уменьшения влияния п.2 нужны передатчики с несколькими катушками. Но тут растет цена.

4. Расстояние между приемником и передатчиком имеет значение.

5. Контроллеры заряда в аппаратах бывают разные. Как пример, моя Motorola Droid Razr зарядку видит, но не заряжается. Планшет Nexus 10 заряжается, но на копейки и то, если экран выключен. Единственная железка(в которую все это и было внедрено) которая смола нормально работать с этим добром - e-ink читалка Nook. Но и то, зарядка слишком долгая для 1Ач батарейки.

Причина, думаю, проста. Для того чтобы телефон/планшет заряжались нужна нормальная зарядка. В частности телефону нужно об этом как-то сообщить.

И, я уверен, что появление только питания в 5В не скажет контроллеру ничего конкретного. Контроллер понимает, что зарядка присутствует, но заряжать аккумулятор планшета/телефона при этом будет каким-то копеечным током.

Я для себя однозначно решил, что контроллер заряда в телефоне должен быть рассчитан на беспроводную зарядку. А это либо вариант с уже установленной беспроводной зарядкой, либо предусмотренной производителем задней крышкой с беспроводной зарядкой(как многие самсунги).

UPD. Только что покопал стандарт зарядок. Тот вариант, ссылку на который я кинул - это вообще простейший вариант. Но рабочий, при наличии зарядки в 2А. В вашем случае, на приемник нужно как-то интергрировать контроллер типа TPS2511. USB Dedicated Charging Port Controller and Current Limiting Power Switch. И с помощью резистора RILIM > 85.5кОм(точность некритична 86-90кОм) сообщить ему, что ваш источник питания(приемная катушка) дает не более 0.6А.

P.S. Если уж хочется чего-то нового, то рекомендую глянуть на том же алиэкспрессе по словам "Android Micro USB Magnetic Adapter Charger". Или подождать с недельку. Я как раз себе такую заказал, протестирую - расскажу.

TB1uQefIFXXXXclXpXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_310x310.jpg

Изменено пользователем Madcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем добрый день.
Меня тоже заинтересовала данная тема, как раз зима и скучно в доме ))
Собрал приемник и передатчик но пока  тишина.
Передатчик имеет 25 витков проводом примерно в 1 мм толщиной.
Приемник имеет 30 витков тоньшего провода (потом сделал 40 витков и 50, не помогло).
(Схему и фотки прилагаю ниже).
Суть такая.
Приемник у меня собран пока упрощенно:
катушка 40 витков, диод(обычный), стабилизатор на 5 в. (и все это без конденсаторов).
Замеры после диода в холостую показывают 5,5 вольта (с другой первичкой показывали 12 вольт).
Замеры после стабилизатора = 2.5 вольта. Ка-то сверх МАЛО.
Была мысль сделать больше витков вторички, но я уже с 30 до 40 догнал - не вижу прироста.
Может частота не та ? Может сменить частоту, чтоб мощи добавилось ? или не в ту сторону думаю ?
Если кто в этом разбирается, подскажите плиз.
(Может диод не тот??? в некоторых форумах упоминается Шотки: диод SS14, в некоторых М4)
П.С
Еще на форумах нашел, цитирую:
"Диод лучше не ультро фаст, а шотки, и "поиграться" с конденсатором в контуре приёмника -резонанс знаете ли, хорошая вещь)))"
Тоесть выходит что у меня диод не тот и резонанса не хватало ? (или резонанс тут не нужон ?)

IMG_20210107_185449.jpg

IMG_20210107_200357.jpg

IMG_20210108_123301.jpg

IMG_20210108_155407.jpg

Изменено пользователем jester81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, jester81 said:

все это без конденсаторов).

Хоть тема и мертвая 5 лет, но почему вдруг решили, что конденсаторы не нужны? Тем более, что на вашей схеме они есть. Начните с этого. Или хотите в Китай? Они тоже "лишние" детали не ставят. :D

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KomSoft сказал:

..но почему вдруг решили, что конденсаторы не нужны? Тем более, что на вашей схеме они есть. Начните с этого.

Поставлю, ок.
Хотелось минимизировать размеры, потому как в телефоне мало пустого места, куда это все потом всунуть придется.
А диод какой именно нужен ?
Я приложу картинку, поправьте меня, верно ли я там все понял ?

1111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше Шоттки - частота выше и падение напряжения меньше,чем на обычных типа 1N40xx (или что там стоит). С емкостями тоже верно, но я бы поставил наоборот -  10мкФ после диода и 1мкФ (или 100нФ) после стабилизатора.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KomSoft сказал:

Да, лучше Шоттки - частота выше и падение напряжения меньше,чем на обычных типа 1N40xx (или что там стоит). С емкостями тоже верно, но я бы поставил наоборот -  10мкФ после диода и 1мкФ (или 100нФ) после стабилизатора.

Спасибо, по результатам отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупил все элементы, в том числе и Шотки   SS34.
Запустил шайтан машину)) - генератор свистит(зараза), но 5 вольт выдало, что радует.
Между диодом и стабилизатором показывает 15 вольт.
Полюбовался я на работу, кайф.

Потрогал элементы:
1. Стабилизатор, что на 5 вольт - теплый.
2. Диод Шотки - горячий, примерно 70 градусов.

Все конечно круто, но в корпусе телефона будет еще жарче))) чего это его так греет ?

Беспроводная зарядка1.png

изображение_viber_2021-01-13_20-38-31.jpg

изображение_viber_2021-01-13_20-38-32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...