Jump to content
radiolomaster

Неизвестные детали. Что это за деталь? Определяем по фото

Recommended Posts

У всего германия падение на переходе почти в 2 раза меньше, чем у кремния. И напряжение насыщения соответственно минимально

У всего германия... напряжение насыщения соответственно минимально
Да ну??? Таки "у всего"? П605 - германий. Напряжение насыщения коллектор-эмиттер < 2 В. База-эмиттер < 1,2 В (!!!).

Не более указано в документации. Минимальный параметр не нормирован. Тут ес-сно будет зависеть от мощности конкретного прибора и при определенной температуре. А в остальном не считаю, что сказал что-то крамольное.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

finn32, а то, что у меня при прямых замерах напряжение насыщения получалось порядка 1,2...1,5 В - это как? В свое время у меня П605 было около сотни - снятых с плат какой-то старой ЭВМ.

Falconist, Вы их специально измеряли в таких количествах на напряжение насыщения? Можно узнать с какой целью?

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Пытался отобрать регулирующие транзисторы для стабилизатора напряжения. В итоге использовал П214.

Несколько лет назад собрал и выкинул П214, П216. Как-то посчитал их уже совсем ни к чему не годными. Еще даже П4Б были.

Дурак??? :unsure:

Не, ну пяток П21х у меня валяется. Исключительно если что-то заменить нужно будет. А так - нафиг, нафиг.

Согласен. Я держу как раритет. Кстати, есть и вышеозвученные ГТ109 и еще много германиевых раритетов и ламп.

Дед-радиолюбитель, от которого мне все это досталось, в свое время угрохал на эти деталюхи целое состояние. :)

Тем более. Я, по молодости, и то мало что мог купить из электронных компонентов в магазине. Их там просто не было.

наши деды много чего в свое время "заимствовали"

мой вот локаторы на военном аэродроме на чукотке обслуживал. Такие штуки интересные дома появлялись время от времени...

Edited by mail_robot

Тем более.
Григорий, там где он жил, магазинов радиодеталей не было вовсе. Поэтому я не вижу иного способа приобретения им такого количества радиодеталей. Другое дело, что он работал одно время наладчиком КИПиА, но недолго. Да и наврядли ему бы дали потрошить под свои нужды какое-нить измерительное оборудование. Тем паче, что все деталюхи новые, с хранения, демонтажа нет.

Другое дело, что он работал одно время наладчиком КИПиА, но недолго. Да и наврядли ему бы дали потрошить под свои нужды какое-нить измерительное оборудование. Тем паче, что все деталюхи новые, с хранения, демонтажа нет.

На такое КИП оборудование всегда получали комплекты ЗИП. Вот эти комплекты ЗИП и дербанили. Тем более при замене оборудования старое могли монтажники увезти, а комплекты ЗИП оставались.

есть элемент, мне кажется что это какой-то предохранитель, хотелось бы узнать характеристики этого элемента и его аналоги.

перед вами материнская плата ноутбука acer. Под цифрой 1 , элемент о котором нужна информация, 2- выходы силового провода ноутбука 19 вольт

post-189260-0-17135800-1426432061_thumb.jpg

На такое КИП оборудование всегда получали комплекты ЗИП. ...

Возможно, при Союзе и получали. Теперь - шишь! Да-а-аже схему устройства - шишь!

"...элемент о котором нужна информация..." - фузик ... если ЭТО вызывает вопрос - закрой его!