Jump to content
radiolomaster

Неизвестные детали. Что это за деталь? Определяем по фото

Recommended Posts

частота там точно указана. Все 5 знаков.

Можно её слегка увеличить, если разобрать корпус и делать надпилы пластины. Так раньше подгоняли частоту резонаторов под необходимый номинал. Уменьшить правда не получится, поэтому делали это крайне осторожно.

Нынче на производстве это делается лазером.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Здравствуйте , господа знающие , подскажите что за элемент ?

post-189966-0-61594500-1428244901_thumb.jpg

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

черный кружок Olgевича

а с другой стороны у него что?

С другой стороны 2 провода, он полностью запаян в резину, больше никаких маркировок не замечено. Вот так он примерно выглядит =))

post-189966-0-59413300-1428246565.png

Здравствуйте достался мне радар детектор,без конденсаторов,не могу определить чем их заменить можно,на первом фото выделил желтым и красным то чего не хватает.На втором какой он сейчас.

post-189901-0-51376600-1428248297_thumb.jpg

post-189901-0-20744900-1428248367_thumb.jpg

Edited by Venomic

Похожж на ограничитель перенапряжения. Как звонится?

нечем звонить, угу скорее это он или что то типа него. Без этой детали, лампы в цепи светятся все ярче, в зависимости от открытия ручки газа. Эта деталюга у меня с мопеда

Без вариантов. тот что прям желтенький совсем это 10мкФ тантал, а остальные... на них принципиально нет маркировки. Поэтмоу сказать что-либо нельзя. Надо смотреть схему и скорей всего они блокировочные - какие найдешь на такой размер такие можно и ставить(0.1мкф и больше), напряжение у них всех на 50В и заведомо больше рабочего на плате.

Без этой детали, лампы в цепи светятся все ярче, в зависимости от открытия ручки газа.

Что, даже омметра нет? Мне кажется, это обыкновенный ДРОССЕЛЬ. Просто индуктивность у него огромная. лампы включены через него последовательно?

Я в одной приборной панели видел дроссель на 10Гн, через который питались все лампы и приборы - он как раз предотвращает зависимость яркости ламп от колебания напряжения(переменная составляющая от генератора и системы зажигания) в бортсети.

Насколько знаю это керамические конденсаторы,попробую подобрать по размерам,а паять их лучше чем?

Без вариантов. тот что прям желтенький совсем это 10мкФ тантал, а остальные... на них принципиально нет маркировки. Поэтмоу сказать что-либо нельзя. Надо смотреть схему и скорей всего они блокировочные - какие найдешь на такой размер такие можно и ставить(0.1мкф и больше), напряжение у них всех на 50В и заведомо больше рабочего на плате.

Без этой детали, лампы в цепи светятся все ярче, в зависимости от открытия ручки газа.

Что, даже омметра нет? Мне кажется, это обыкновенный ДРОССЕЛЬ. Просто индуктивность у него огромная. лампы включены через него последовательно?

Я в одной приборной панели видел дроссель на 10Гн, через который питались все лампы и приборы - он как раз предотвращает зависимость яркости ламп от колебания напряжения(переменная составляющая от генератора и системы зажигания) в бортсети.

Включены паралельно вроде как, там как я понимаю есть реле(картинка) , от реле идет 2 контакта да "дроссель?".

А какой название у диодного элемента (рис3) ?

post-189966-0-48008800-1428250132_thumb.jpg

post-189966-0-79642500-1428250135_thumb.jpg

post-189966-0-97478900-1428250341.png

Edited by Olg

Если на то пошло, то вообще это картинка сдвоенного варикапа. Но он тут не причем, поскольку это всего-навсего логотип изготовителя.

Если на то пошло, то вообще это картинка сдвоенного варикапа. Но он тут не причем, поскольку это всего-навсего логотип изготовителя.

ясно, спасибо

А как можно ТХ дросселя извлечь ? И можно ли заменить на другой с какими то дефолтными характеристиками ?

Edited by Olg

Измерить. заменить на не такой... врятли. лучше - габариты, а меньше - безсмысленно... проще резистором заменить и не обращать внимания на изменение яркости лампочек.

Но ты еще раз проверь, параллельно он стоит или все-таки последовательно, и где именно. Накидай примерную схему на бумажке от руки.

Измерить. заменить на не такой... врятли. лучше - габариты, а меньше - безсмысленно... проще резистором заменить и не обращать внимания на изменение яркости лампочек.

Но ты еще раз проверь, параллельно он стоит или все-таки последовательно, и где именно. Накидай примерную схему на бумажке от руки.

Вот такая схема , только кажется дроссель не отображен на ней, а я не вспомню в каком именно узле он стоит. Нужно глазами еще раз взглянуть

post-189966-0-82765700-1428252503_thumb.jpg

Edited by Olg

так посмотри на железе, куда он там втиснут.

завтра гляну , после отпишу , спасибо огромное

Тонометр AND UF - 777. Взорвался стабилизатор. Вероятно не тот БП подключили. Стабилизирует как по питанию от батареи ( 6 В), так и от внешнего БП ( 7 В). На 3 или 5 В ?

0_daf39_ec322f57_XL.jpg

Edited by fant

Вопрос отпал сам собой. Стабилизатор, как "существо" компанейское, уходя в мир иной, прихватил заодно и контролер. RIP.