Jump to content

Неизвестные детали. Что это за деталь? Определяем по фото

Recommended Posts

Господа, помогите определить стабилитрон. Маркировка на нем 24 2B F. Подозреваю что он на 24 в. Но хотелось бы уточнить. Вот фото похожего. Может это вовсе и не буква F.

post-173405-0-27119800-1448087380_thumb.jpg

Умные советы типа, срисуй схему не обязательны поскольку блок вот такой

post-173405-0-08321200-1448087573_thumb.jpg

Перво-наперво. А самому проверить его - никак?

Или так и будете по первому тревожному форум беспокоить?

Ля! Уж определить, диод это или стабилитрон для электронщика - как два пальца об асфальт!

Итить, куды катимся?

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Способы повышения КПД и удельной мощности инверторов для солнечных электростанций

Какую элементную базу выбрать для проектирования инверторов для солнечных батарей – новую карбид-кремниевую или традиционную кремниевую? Специалисты Infineon приходят к неожиданному выводу: традиционная кремниевая может помочь достичь КПД 99%. Но для этого следует применить сравнительно новую схему многоуровневого преобразования, которая может оказаться непростой для начинающего разработчика.

Подробнее

А что не так? А..запутался в цифирях,да? Ну на (не похожем на фото) впаянном в плату что нарисовано? 24? Меняй на такой же 24-вольтовый. И еще. Посмотри что заставило его почить как говорится. Мультиком емкость,которая параллельно ему для начала,там видно будет :bye:

Edited by Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Что заставило его почить я знаю. МОСФЕТ умер. Остальное все цело. Похожих стабилитронов к сожалению на плате нет. Этот стабилитрон участвует в регулировке высокого, которое питает магнетрон. Вот и не хочется экспериментировать. Хотелось бы точно знать его напряжение дабы не навредить. А то тут некоторые умники дают никчемные советы.

Там что-то не сказано как проверить пробитый стабилитрон. :bye:

Там - малая часть теории. Без нее - никуда. И, если непонятно, как проверить стабилитрон - так на кой черт вообще Ваши все вопросы? Бегите к мастеру, бегите! Неча тут на форуме делать!

"стабилитрон участвует в регулировке высокого, которое питает магнетрон. .... А то тут некоторые умники дают никчемные советы." - в регулировке, гришь. Ну-ну!

По поводу "умников" - см. выше.

Кварцевый генератор на 23.04Мгц и два каких-то диода. Едва ли маркировка вам что-то даст. Какие-то слаботочные и на низкое напряжение, их проще выкинуть чем куда-либо ставить.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Там что-то не сказано как проверить пробитый стабилитрон. :bye:

Там - малая часть теории. Без нее - никуда. И, если непонятно, как проверить стабилитрон - так на кой черт вообще Ваши все вопросы? Бегите к мастеру, бегите! Неча тут на форуме делать!

"стабилитрон участвует в регулировке высокого, которое питает магнетрон. .... А то тут некоторые умники дают никчемные советы." - в регулировке, гришь. Ну-ну!

По поводу "умников" - см. выше.

Меня интересует напряжение стабилитрона по маркировке. Остальное пустая болтовня. Прислушаюсь только к советам КРАБА, ГРИГОРИЯ и еще нескольких товарищей

"...Прислушаюсь только к советам КРАБА..." - в том виде, что ты дал - 24 вольта :)

Хочешь однозначности - рисовать или смотреть ПП все равно нужно ... Если он около мосфета - вариантов - масса - в затворе-истоке - однозначно на 24 вольта, во всех иных включениях - только анализ схемы.

Ладно, я сегодня добрый ... я тебе картинку покажу - дальше - включи мозги ...

post-20746-0-65599000-1448133270.jpg

Edited by KRAB

"...Прислушаюсь только к советам КРАБА..." - в том виде, что ты дал - 24 вольта :)

Хочешь однозначности - рисовать или смотреть ПП все равно нужно ... Если он около мосфета - вариантов - масса - в затворе-истоке - однозначно на 24 вольта, во всех иных включениях - только анализ схемы.

Ладно, я сегодня добрый ... я тебе картинку покажу - дальше - включи мозги ...

Спасибо доброму КРАБУ. Рисовать схему включения проблематично. Все дорожки в виду высоковольтности убраны внутрь стеклотекстолита. Сверху только те что связаны с землей. Стабилитрон стоит конечно не в затворе мосфета. Стоит в цепи управления на другой транзистор, который управляет высоковольтным преобразователем. Вызванивать каждую дорожку геморно. Самое главное что эта маркировка наверняка популярна. Эти стабилитроны наверняка валяются в закромах радиолюбителей. Может и у меня на чердаке есть. Техника Американская. Просто у кого есть стаб. с такой маркировкой может измерить его напряжение, а там все будет ясно.

VOVIC13 я об этом думал, но нужны доказательства.

Для справки - Всем участвующих в теме стабилитрона. Буква F в маркировке стабилитрона, это обозначение фирмы изготовителя. Fairchild. Всем минусившим мою тему советую маленько думать и смотреть фото прежде чем нести ахинею. Не следует корчить из себя крутых спецов. Еще раз спасибо Крабу и особенно VOVIK13. Блок который без сомнения заработает стоит в метеолокаторе воздушного судна.

Почитал дискуссию.

Господа, помогите определить стабилитрон. Маркировка на нем 24 2B F. Подозреваю что он на 24 в. Но хотелось бы уточнить. Вот фото похожего. Может это вовсе и не буква F.
И сразу агрессивное напутствие. Зачем?
Умные советы типа, срисуй схему не обязательны поскольку блок вот такой

О том, что стабилитрон умер ни слова. На советы, как его проверить.

А то тут некоторые умники дают никчемные советы.
Меня интересует напряжение стабилитрона по маркировке. Остальное пустая болтовня.

И кульминация.

Всем минусившим мою тему советую маленько думать и смотреть фото прежде чем нести ахинею. Не следует корчить из себя крутых спецов.

С таким подходом получается, что вы не уважаете форумчан, но просите совета. Зачем?

Прислушаюсь только к советам КРАБА, ГРИГОРИЯ и еще нескольких товарище

Ну и нужно было в личку написать, а не ломать комедию. ЧСВ шкалит.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Тема была - определить напряжение стабилитрона по маркировке. А не как его проверить или работает ли он. По фото блока наверное понятно, что починить сей девайс без небольших знаний проблематично. В конце концов можно глянуть мою аватарку и стаж. Тема стабилитрона закрыта.

Edited by Киви

Краб, Фото конечно могу кинуть. Но более того что написал увидеть не придется. F 24 2B. Друг под другом, как в даташите. Эта фирма выпускает как я понял стабилитроны серий как 1N так и BZX. По габаритам они немного отличаются. Это уже мелочи. Разберемся.

Ну смотри ... много было стабилитронов как раз с маркировками "напряжение - допуск" как в табличке от меня - шрифт довольно крупный, сине-фиолетового цвета.