Jump to content
radiolomaster

Неизвестные детали. Что это за деталь? Определяем по фото

Recommended Posts

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить деталь , к сожалению деталь сама в черном изоляторе, выпаивать ее и раздирать изолятор не особо хочется. Фотки прилагаются.

Для облегчения задачи - это самое начало схемы блока питания свича.

post-64097-070140700 1287174008_thumb.jpg

post-64097-094658900 1287174037_thumb.jpg

деталь сама в черном изоляторе

варистор служит для ограничения ток заряда электролита при включении в сеть

Edited by IMXO

неподскажете что за елемент похож на резистора 0.125 вт, зеленой на нем маркировано F 1А. Он стоит APCBack-ups 650 перед включателем и через нево подаетса +12. до нево есть а после нету.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

деталь сама в черном изоляторе

варистор служит для ограничения ток заряда электролита при включении в сеть

Не вводите человека в заблуждение, это не варистор (variable resistor) он как раз рядышком маленький тоже черный, а это термистор (termo resistor) и он ограничивает пусковой ток!

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Не вводите человека в заблуждение, это не варистор (variable resistor) он как раз рядышком маленький тоже черный, а это термистор (termo resistor) и он ограничивает пусковой ток!

Спасибо за ответы.

Но получается для определения конкретных характеристик все-равно прийдется расковыривать изоляцию, потому что простое измерение сопротивления мне ничего не скажет о коэффициенте зависимости от температуры? Поправьте пожалуйста, если глупость сморозил.

Не пойму про какой изолятор Вы ведёте речь... я смотрю на фото, зелёный круг и стрелку, и вижу от сюда обычный дисковый термистор на 15 Ohm NTC в его собственном корпусе! Честно никак не могу понять про какую изолязию Вы здесь толкуете?

Не пойму про какой изолятор Вы ведёте речь... я смотрю на фото, зелёный круг и стрелку, и вижу от сюда обычный дисковый термистор на 15 Ohm NTC в его собственном корпусе! Честно никак не могу понять про какую изолязию Вы здесь толкуете?

Никогда таких корпусов не видел, вот и показалось, что черный пластик - это термоусадка, а под ней уже есть чего-нить обычное.

Сопротивление меряю - получаю 7 Ом.

Гугл по поводу обозначений ничего конкретного не сказал. Так что мне все-таки кажется что не 15 Ом а 7 ...

Это смотря чем мерять, но там должно быть ~15 Ohm! NTC - означает что (Negative Termo Compensation - Отрицательная Термическая Компенсация, т.е. с нагревом компонента сопротивление падает... сами понимаете что в начале сопротивление элемента будет 15 Ohm, далее после прогрева N времени сопротивление упадёт до нуля... прямое подключение!

Скажите, какие максимально допустимые Ток и Напряжение у диода Д233Б, ато я и в справочник и в поиск, а там ничево...

Всем доброго здоровья помогите узнать как устроены эти микросхемы внутри и что это за микросхемы где можно применить ( SN74YC164N и HEF4069UBP) хочется понять как она внутри устроена а то гугл мне рекламму вядает и кто производит

А зачем вам гугл?Ищите ваши микросхемы в даташитах,там всё есть в том числе "внутренности".

Только у вас похоже ошибка-не 74YC164N,а 74НС164?

http://www.alldatasheet.com/

Edited by BURJ

xyhta1703 все прекрасно ищется(мне потребовалось полминуты)найти на HEF4069UBP http://www.digchip.com/datasheets/parts/datasheet/364/HEF4069UBP.php Думаю уже сам найдешь что интересует дальше.p.s А по первой МКС. точно где то ошибка в названии :angry:

Edited by VINTAG68

BURJ да опечаточка вышла прошу прощения и спасиба за ссылки я за компьютером новичок и может что не так ищю не казните глупого лады.

Ничего страшного,все с этого начинали! Для того и создан этот форум-что б помогать друг другу,обмениваться схемами и задавать вопросы. :rolleyes:

Успехов!

F 1А предохранитель плавкий, характеристика F

Можно поподробнее про характеристика F? Интересно.

Претенденты на опознание:

диод

post-72357-073874500 1287760495_thumb.jpg

какой тип конденсаторов?

post-72357-094986700 1287760509_thumb.jpg

какой тип конденсаторов?

Похоже из серии К53-19;30;35(в простонародье <спермики> :) ).

Танталовые это конденсаторы, когда-то их принимали на вес...

А я считал, что тантал только типа ЭТО.   Такие, как на фотке  есть, а марку не знал доселе.

На 1 и 3 кондеры импортные, танталовые.На 4 не помню какой наш по типу конденсатор?p.s карандаш возможно Koh-i-Noor :)

Какой тип?

post-72357-014149200 1287846107_thumb.jpg

А про диод и аксиальный конденсатор из постов выше никто не поведает?