Перейти к содержанию

Программа рисования шкал


Рекомендуемые сообщения

Только что, КЭС сказал:

Хотел... в морковках ... или в попугаях - не вышло...

Обидно, конечно... Всего одна буква не помещается. Нужно PARROT и CARROT, а максимум получается вот:
PARROT.jpg.eb9646a330ad883a003ff7d0526f7b81.jpgCARROT.jpg.625c0b5880543ea1cd5dc7913c6e46ae.jpg
ЗЫ: Но ARV ломовой программист, со Старичком не сравнить. Если возьмётся, то сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если нужно только надпись нестандартную, это за 2 минуты делается в паинте, экспортировав рисунок шкалы в картинку. Я так делал растянутый Вольтметр, подменял циферки (шкала 10 - 15 Вольт).
Или вот, комбинированный прибор для блока питания.

1981686685_.jpg.9853823291c047f6fd09accb5621397d.jpg

А реализовать абсолютно все хотелки жизни не хватит. Для особо же изощрённых проектов есть альтернативный софт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Даже и не знаю... сдуру снова наступил на грабли: скачал новую версию и попробовал.

Оно-то, конечно, таким надоедам, как я, так и надо... но вот у меня на ноуте разрешение 1920х1080, и по вертикали окошко целиком не влазит... чуть-чуть края выходят за доступную область. Казалось бы: ведь очевидно, что подход с фиксированным размером окна на все случаи жизни непригоден, но... будем продолжать жрать кактус.

Да и центры отверстий под крепеж куда-то съехали вниз...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странно, у меня на 1024х768, всё влазит.

По поводу отверстий: появились новые пункты "Расстояние от оси стрелки до оси отверстий крепежа" и "Расстояние ось крепежа - низ шкалы". По дефолту значения нулевые, а шаблоны в комплекте идут старые, поэтому и уехало.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложил измененную версию. номер версии не стал изменять.

кто уже скачал, прошу скачать заново.

в названии прибора и в единицах измерения убрал ограничение длины строки. теперь можно ввести любую длину.

чуток уменьшил высоту окна, чтобы некоторым людям был хорошо виден зазор между окном и границами доступной области.

исправил образцы сохраненных файлов, чтобы там были появившиеся новые параметры.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARV, забыл еще у тебя спросить.

а то, что в максимизированном окне окно выходит за пределы видимой области, тебе это не мешает?

там же бордер находится за пределами экрана...

а у меня было сделано "в ноль", и вверху бордер был виден.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Starichok сказал:

а то, что в максимизированном окне окно выходит за пределы видимой области, тебе это не мешает?

Мне не мешает. Есть простые интуитивно понятные общепризнанные правила поведения окон:

- окно фиксированного размера, т.е. такое, что не растягивается за край или угол рамки, не должно иметь кнопку максимизации, ибо это противоречит неизменяемости размера;

- окно изменяемого размера должно давать пользователю возможность хоть как-то иметь доступ ко всем элементам интерфейса - то ли при помощи прокрутки, то ли еще каким-то иным, во всяком случае при разумном изменении размера.

Я понимаю, что вы никому не обязаны делать так, как общепринято. Но вот я привык к такому поведению программ Windows за без малого 30 лет пользования и 25 программирования, и мне странно, что я должен столь очевидные вещи объяснять. Вы и в первый раз мне ответили весьма однозначно - моё мнение вас интересут только в плане моеё занудности, но никак не в плане совершенствования вашей программы. Но мне не понятно: почему вы так упорствуете в своем решении? Все, о чем я говорю, реализуется буквально в пару кликов в IDE, т.е. не требует практически никаких усилий от вас, как программиста! Например, давным давно существуют компоненты авторазмещения всех элементов инитерфейса в зависимости от размера окна. Прилагаю небольшую программку в качестве того, как можно (не утверждаю, что нужно, но можно). На эту программку я потратил меньше 10 минут.

12 часов назад, Dr. West сказал:

Странно, у меня на 1024х768, всё влазит.

В следующий раз я буду скриншотить, чтобы не давать повода усомниться в моих словах.

test.exe

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, в какой среде и как сделан твой пример.

я самоучка и много еще не знаю и не умею.

делаю я в микрософт вижл студио, С++.

все элементы расположены на диалоговой панели (диалоге). и диалог представляет собой статическую конструкцию. динамически элементы на нем перемещаться не умеют. поэтому при уменьшении ширины окна часть диалога исчезает за правой кромкой окна.

1 час назад, ARV сказал:

не должно иметь кнопку максимизации, ибо это противоречит неизменяемости размера;

в данном случае это полезно, так как, когда увеличиваешь масштаб изображения, нет необходимости делать еще горизонтальную прокрутку, кроме вертикальной.

и поскольку среда разработки разрешает иметь и неизменяемый размер и максимизацию, то никакого противоречия нет.

а если бы было противоречие, то среда разработки не разрешила бы мне иметь максимизацию окна.

противоречием это является только для тебя, для сложившегося у тебя образа поведения. но твои предпочтения не являются обязательными для других людей.

1 час назад, ARV сказал:

во всяком случае при разумном изменении размера.

ты же сделал неразумное изменение размера и потерял часть элементов управления.

да, я понимаю, что ты высказывался с целью помочь сделать лучше. но твои предложения, на самом деле, сделают программу хуже, пользоваться программой станет неудобно.

наши взгляды на построение данной программы расходятся, поэтому воспользоваться твоими советами я не могу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Starichok сказал:

наши взгляды на построение данной программы расходятся, поэтому воспользоваться твоими советами я не могу

По крайней мере, это вполне конструктивно звучит. И я ничего не имею против вашей позиции, как автора программы - ваши предпочтения все равно будут у вас на первом месте.

8 часов назад, Starichok сказал:

но твои предложения, на самом деле, сделают программу хуже

Это вряд ли. Мои предложения не касаются основной задачи вашей программы, они касаются внешнего интерфейса, т.е. достаточно второстепенной её части. А улучшение интерфейса всегда идет на пользу программе.

8 часов назад, Starichok сказал:

среда разработки не разрешила бы мне иметь максимизацию окна

Среда - это инструмент, вроде молотка. А требовать от молотка, чтобы он не давал вам бить себе по пальцам - это явный перебор.

8 часов назад, Starichok сказал:

когда увеличиваешь масштаб изображения, нет необходимости делать еще горизонтальную прокрутку, кроме вертикальной

На самом деле и это не проблема, если добавить еще режим панорамирования - когда нажимаешь мыша вместе с Ctrl (например) и перетаскиваешь все изображение по окну, типа автоматического скроллинга сразу в двух направлениях. Такая функция есть в каждом графическом редакторе, масштабирование в которых неотъемлемая и важная функция. Много ли графических редакторов без горизонтального скроллинга вы видели? А ведь ваша программа входит в подмножество графических редакторов.

8 часов назад, Starichok сказал:

я самоучка и много еще не знаю и не умею

Я тоже :) 

8 часов назад, Starichok сказал:

ты же сделал неразумное изменение размера и потерял часть элементов управления

Разумностью в моём примере и не пахнет :) Само собой, я так не делаю в реальных программах.

Цель этого примера показать, что сделать автоперетасовку элементов управления - плёвое дело. И при изменении окна все равно любой элемент будет доступен благодаря появляющемуся скроллбару, разве что вы сузите его до одного пиксела.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ARV сказал:

Разумностью в моём примере и не пахнет

я говорил не про твой пример, а про то, что ты в моей программе неразумно уменьшил ширину окна.

я же сказал, что диалоговая панель не позволяет мне сделать автоперетасовку.

в твоем примере кнопки не находятся на диалоговой панели.

но я понимаю, что автоперетасовку сделать можно, так как в том же Ворде или Экселе я наблюдаю автоперетасовку при изменении ширины окна.

но как это сделать, я не знаю.

но я не вижу необходимости делать автоперетасовку в этой своей программе. я предпочитаю видеть все элементы сразу при фиксированной ширине окна.

в каких-то других программах автоперетасовка может иметь смысл, но не в этой моей программе.

как я уже сказал, пользование скроллингом при уменьшении размеров окна в данном случае только снизит удобство пользования программой, то есть, сделает ее хуже.

откуда возникает к тебе вопрос - а зачем в моей программе сознательно уменьшать размеры окна, если такое уменьшение размеров ухудшает пользование программой?

немного ранее, в предыдущих версиях, ширина окна была больше 1024 пикселей, и меня попросили уменьшить ширину окна, чтобы ВСЁ помещалось на нетбуке с шириной экрана 1024 пикселя.

заметь, попросивший человек хочет видеть ВСЁ СРАЗУ, и он даже не просил сделать прокрутку при уменьшении ширины окна.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Starichok сказал:

а зачем в моей программе сознательно уменьшать размеры окна, если такое уменьшение размеров ухудшает пользование программой?

Во-первых, если в вашей программе при изменении размеров окна что-то ухудшается так, что делает использование программы неудобным, то это, имхо, недостаток программы.

Во-вторых, принципиально изменение размеров нужно для того, чтобы, как минимум, никогда не получать пожеланий "подогнать под размер моего дисплея". Ведь если бы у вас с изменением размеров все было хорошо, то и просить вас что-то менять не пришлось бы :) 

А вообще изменение размеров по определению необходимо для того, чтобы разместить с удобством несколько окон на мониторе, т.к. часто приходится работать с несколькими окнами разных программ, и надо видеть их сразу. Например, рисуя шкалу, можно параллельно прикидывать, как она будет смотреться в дизайне изделия, который разрабатывается в Corel Draw, например. Потому как эстетика - штука такая, что надо учитывать множество факторов...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, аргументы ты привел веские.

но но я сделал ровно так, как я умею делать.

но можно и не перемещать элементы управления динамически. если я правильно понимаю, то при уменьшении ширины окна достаточно показать горизонтальную линейку прокрутки в главном окне.

в клиентской области у меня появляются свои линейки прокрутки в соответствии с выбранным масштабом изображения шкалы.

то есть, в итоге могут быть две горизонтальных линейки - в клиентской области и в главном окне. или я не прав?

для клиентской области у меня выбран родительский класс CScrollView, который сам умеет управлять скроллингом.

а для главного окна используется собственный класс CMainFrame (родительский класс CFrameWnd). и вот как в классе CMainFrame добавить прокрутку и управлять ею, я не знаю.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с MFC не знаком и в VS не работаю, и никаких конкретных советов дать не могу - мой инструмент в настоящее время Free Pascal и IDE "Code Typhon".

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, оставляю, так как есть.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Программа хорошая. Но обнаружил ошибку. При сохранении проекта через меню Файл>Сохранить (или Сохранить как...) сохраняется проект с расширением *.bmp. Приходится вручную переименовывать в *.skl

Вначале вообще не понимал что происходит, пока не обратил внимание на то, что сохраняемый файл имеет малый размер. Файл *.bmp не может иметь малый размер. 

012.gif

При работе со следующей шкалой такой эффект пропал.

Непонятно что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смотря на то, что у меня файл "M4200, 69x60, 10A.bmp", как и файл "M4200, 69x60, 10А.skl", существует, у меня такой ошибки не происходит.

у меня в сообщении так и пишет, что "M4200, 69x60, 10А.skl уже существует." а при сохранении перезаписывается файл "M4200, 69x60, 10А.skl", и файл "M4200, 69x60, 10A.bmp" у меня ошибочно не создается.

поэтому я не могу ничего сказать про произошедший у тебя глюк.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

  Прочитал всю тему. Прога для рисования просто отличная, да и еще "на халяву". А почему этот настырный и грамотный ARV не выложит здесь свой вариант программы? Мы бы опробовали и обсудили и и его программу. Здесь 2 варианта - не умеет или жмот, хочет денег. А третий, просто "задирливый петух".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Борис Величко сказал:

А третий, просто "задирливый петух".

Зря ты так, не глупый ,если просто сказать АRV,очень!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до выкладывания здесь просто дело не дошло.

мы всё обсудили в личной переписке и он показал набросок своего видения пользовательского интерфейса.

и я пришел к выводу, что ни я и ни кто-либо другой (кто видел мои программы) таким интерфейсом пользоваться бы не стал.

и не надо строить домыслы про его человеческие качества - просто ему нравится его подход, а мне нравится мой подход.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока только начал знакомиться с программой, сложновато все-же. По поводу несовместимости с 10 виндой, кто-то еще использует всякие SmartScreen и прочую лабуду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, O5-14 сказал:

По поводу несовместимости с 10 виндой

Попробовал, открывается на win10

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

За программу спасибо, но вот задание размера шрифта, ОЧЕНЬ не хватает. Например пробовал сделать шкалу для прибора Ц4311. Шкала у этого прибора широкая, с зеркальной вставкой. Сделать подписи значений практически не реально, если шкала довольно точная. Ниже скриншот. Шкала пока не доделана, надписи ни какие не менял. Приблизительно посередине шкалу делений будет пересекать зеркальная вставка. Если делать надписи по внешнему радиусу, они вообще за пределы шкалы выходят с таким размером шрифта.

image.png.174c84e8e767674eacd6e1b17525a5fb.png

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за программу, очень пригодилась

Есть вопрос, в начале темы указано  - также можно сохранить шкалу в графический файл .bmp.

Не получается ни в одной версии сохранить в графику.

Подскажите как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...