Jump to content
Vovk Z

Доработка Китайских Dc-Dc Модулей На Xl4015

Recommended Posts

Мною, на е-бае, было куплено 2 модуля DC-DC, с регулировкой тока и напряжения, для использования в лабораторном БП.

post-3864-0-58286700-1449577934.jpg

Ориентировочная схема, которую я нашел в интернете (во вложении).

post-3864-0-09529900-1449576770_thumb.jpg

Я ее не сверял со свомими модулями, но первый взгляд, очень похоже.

После первых тестов, они показали наплохие результаты. Сразу же стало понятно, что их можно использовать, только заменить индуктивности на чуть более крупные (с сохранением номинала 47 мкГн, 5-10 А), чтобы не грелись как дурные, и само собой, нужна замена тех СМД-электролитов на нормальные низкоимпедансные (330-470 мкФ 35-50 В). Для порядку, можно было заменить и диод Шотки на крупный в корпусе ТО-220 (10-16 А, 45-60 В), но я этого не делал.

В общем, после исправления этих заводских недочетов, модули какое-то время (год) успешно работали у меня в лабораторном БП, у корого эти модули на XL4015 использовались в качестве пререгулятора перед линейным интегральным стабилизатором. Что позволило компактно поместить в корпусе z-17 двухканальный БП 1..27 Вольт, 0-4,5 А, и съэкономить кучу денег на покупке готового лаб. БП. Заводские лаб. БП стоимостью $100-200 никак не устраивают меня по многим параметрам (точности и дискретности измерений напряжения и тока, и т.п.).

В этом месяце, зашла речь об уровне пульсаций, которые могут давать эти модули, и я занялся этим вопросом плотнее.

Выяснилось, что уровень помех, и так не сильно высокий, можно еще значительно подавить. Для этого нужно:

1. Добавить к ним на входе несколько (2-3 шт) керамических 2,2 мкФ 50 В (вместо С2 по схеме, напаять прямо на плату), между выводов клемника. Я использовал SMD X7R-керамику.

2. На выходе 1 шт 2,2 мкФ 50 В керамика (вместо С8 по схеме).

После этого, пульсации и шумы на выходе такого модуля, будут составлять не более 10-15 мВ (RMS), при токе 3 А. Но, для малошумящего лабораторного БП это все еще много. Поэтому, после модуля добавлен сглаживающий LC-фильтр 10 мкГн (5 А), 470 мкФ. После него пульсации и шумы составляют около 0,5-1,5 милливольта (RMS), в зависимости от уровня входного и выходного напряжения, т.е. совсем ничего.

Таким образом, эти готовые модули (с доп. LC-фильтром) вполне подходят для использования в лабораторных БП, в т.ч. в качестве импульсного пререгулятора с высоким КПД, и низким уровнем помех.

Edited by Vovk Z

Сам купил такие только с индикаторами. И тоже для ЛБП. Пока не скомпоновал но сразу припаял к корпусу Xl4015 медную пластинку и на нее прикрутил радиатор. Теперь микруха греется явно поменьше. Проверял и на КЗ и под нагрузкой 3.5А держит норм. Осциллографом пока не смотрел но мне это не так важно как компактность.

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен ампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

линейным интегральным стабилизатором

На чем он собран?

Точно уже не помню, сейчас плохо видно в корпусе, но кажется, LM350. Использована типовая (заводская) плата "CRS-08P+" под выпрямитель и стабилизатор на LM317, только дополнительно усилены дорожки, а вместо диодного моста на входе - индуктивность.

Ну, и раз зашел разговор об этом, связь пререгулятора и выходного стабилизатора напряжения сделана точно как здесь. Имеется в виду цепочка R9-VD9-U1.

post-3864-0-83650500-1449593968_thumb.jpg

Только резистор R9 у меня не 470 Ом, а 1 кОм и 2 кОм (в разных каналах). Чем он больше - чем меньше проникновение помех на выход БП.

VD9 - у меня не диод, а стабилитрон на 2,4 Вольта.

U1 - выход оптрона (К-Э, ножки 3-4) включен прямо параллельно (шунтирует) регулирующему подстроечному резистору "CV" на плате DC-DC модуля. Также, параллельно ему (на К-Э оптрона 817) пришлось добавить емкость 47 мкФ, иначе эта связка становится немного нестабильной в режиме стабилизации тока - появляются колебания с частотой 1-5 кГц и амплитудой 100-200 мВ.

Этот резистор ("CV"), нужно выкрутить на необходимый максимум, (или даже выпаять, и заменить на подбранный постоянный), чтобы модуль выдавал, например, 30 Вольт.

Edited by Vovk Z

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

тоже такой вариант собирал давно, до сих пор трудится

Edited by Vanekk

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что!

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

чё за бред автор "0,5-1,5 милливольта (RMS)"???
чем как вы измеряли , чем как вы питали?
при каких токах нагрузках получены такие данные?

JID 777Andrej@jabber.ru

А в чем проблема? Где вы видите нестыковку?

Измерялось с помощью В3-57, у него тепловой преобразователь, т.е. самый настоящий RMS-измеритель, и полоса около 5МГц (точно не помню).

Питание от обычного трансформаторного БП.

Edited by Vovk Z

Vovk Z
а почему бы не взять осцил , и посмотреть? при разных напругах, токах?
написать чем питаете дц дц, от импульсного бп или трансформатор???

JID 777Andrej@jabber.ru

18 часов назад, 777andrej сказал:

Vovk Z
а почему бы не взять осцил , и посмотреть? 

А при чем тут осц.? Я же писал про RMS, измеренное настоящим RMS-измерителем. Перепроверять измерения В3-57 с помощью осцилографа - как-то не логично? Не?

Другой вопрос, если вас интересует размах пульсаций - тогда об єтом и говорите. Тут - да, нужен осц.

Ну и, для полнотьі ответа, должен сказать, что я смотрел и осцилогрфом, естественно, в том числе. При разньіх напряжениях и токах.

Ну, и, капитан очевидность не может молчать - размах пульсаций, естественно, в несколько раз (10..20..50) вьше, чем RMS.

18 часов назад, 777andrej сказал:

Vovk Z
написать чем питаете дц дц, от импульсного бп или трансформатор???

19 часов назад, Vovk Z сказал:

Питание от обычного трансформаторного БП.

Edited by Vovk Z

В 08.12.2015 в 14:27, Vovk Z сказал:

Ориентировочная схема, которую я нашел в интернете (во вложении).

- в первом посте схема не от этого модуля (5А), а от более мощного, 8-10 Амперного, на XL4016.

Схема 5-Амперных модулей (на XL4005) вот такая:

XL4005_basic.gif

Edited by Vovk Z

У меня был линейно-импульсный ЛБП на китайских модулях XL4015 (описан в первых постах темы). Но эти м/сх периодически вылетали, поэтому решил сделать новый вариант, под более мощный DC-DC XL4016E1 (они 8 Амперные). Заказал красивые печатные платы (делались в Китае).

Схема - та же, описана, в общих словах, в первых моих первых постах этой темы.

Получилось гораздо надежнее, как мне кажется (реальный рабочий опыт пока с ними небольшой, но во время тестов не сгорела ни одна м/сх - а это хороший показатель).

Страшные и ужасные пульсации этого импульсно-линейного гибридного ЛБП, на выходных клеммах, выглядят как-то так (при 5 В, 3 А):

20181001_osc_5V3A.thumb.jpg.dd4ee40215e618f16ac7f122b5585f3d.jpg

Суммарная емкость электролитов после DC-DC около 300 мкФ.

Edited by Vovk Z

Не будет этот мусор работать в качестве ЛБП. НИКОГДА, как бы вам этого не хотелось. Максимум будет хреновенький регулируемый БП и все. Вот если гибрид сделать, как у @Vovk Z, то еще куда ни шло. Только непонятно, нафига в гибрите эти платы, если можно сразу сделать регулируемый ИИП-гибрид.:crazy:

11 минуту назад, BARS_ сказал:

Вот если гибрид сделать, как у @Vovk Z, то еще куда ни шло.

Угу.

1 час назад, BARS_ сказал:

Только непонятно, нафига в гибрите эти платы, если можно сразу сделать регулируемый ИИП-гибрид.:crazy:

Если вы имеете в виду AC/DC ИИП - то, как раз, это - на любителя. Описывать очередной раз их недостатки (или, вернее - один основной) - не хочу.

Так я ж не про чистый ИИП,  а регулируемый ИИП + линейный стабилизатор. В советское время по такой схеме делали очень неплохие БП

Делали, и сейчас делают. Но собрать хороший малошумящий AC/DC гораздо сложнее, чем просто сробрать 50-герцовый трансформаторный БП (из готовых деталей).

Здравствуйте. Мне нужно чтобы блок выдерживал нагрузку 2 Ампера.

Стоит ли дорабатывать этот преобразователь (на XL4015), или его будет достаточно?

Диод стоит SS54. 5 Ампер.

5c207b74f1605_preobrazovatel-dc-dc-xl4015-5a1.jpg.bb757cfddd9c606c6d2021396d49655f.jpg

А если пощупать? (В смьісле - конечно, должно держать).

Edited by Vovk Z