Перейти к содержанию

Зарядка Аа Аккумуляторов От Мобильной Зарядки


olegants

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Сразу прошу сильно не пинать, а помочь дельным советом.

Прежде чем написать здесь, гуглил достаточно долго, но полностью вопрос не стал ясен.

Исходные данные:

1. Есть непонятная (нет инструкции, нет названия модели и так далее) радиоуправляемая машинка (хотели выкинуть, но отдали поиграться ребенку)

2. Блок из 5 аккумуляторов АА, скорее всего NiMh, 6V 700 mah (фотка прилагается)

3. зарядное устройство отсуствует. Есть только кусок провода с разъемом для подсоединения к блоку аккумуляторов.

4. есть несколько зарядок от мобильников Нокии. Самое подходящее по напряжению, ACP-12E (output DC 5.7 V 800 mA)

Задача

1. зарядить блок аккумуляторов от мобильной зарядки.

Что делал:

Кусок провода соединил с разъемом (пальчиковый штекер) от мобильной зарядки (минус сверху, плюс внутрь) и прицепил к блоку аккумов через родной разъем. Потом естественно воткнул в розетку.

Так эта конструкция "заряжалась" часов 5.

Аккум не нагревался совсем, проверял регулярно.

Потом взял блок аккумов и воткнул в машинку.

Диоды подстветки на колесах радостно замигали и колеса завертелись))))

Но всего этого хватило на пару минут.

Мысли такие:

1. Аккумы нужно заряжать гораздо дольше

2. Аккумы просто сдохшие

3. Зарядка от мобилки совсем не подходит

4. Руки кривые ....

Покупать нормальное ЗУ нет смысла, т.к. стоит гораздо дороже машинки))

Подскажите, что можно сделать?

post-196274-0-11493300-1449652807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Такую батарею надо заряжать до напряжения 7,1 Вольта (1,42 В/ элемент) током 70 - 200 mA.

Ваша зарядка даёт напряжение чуть больше, чем разряженная в ноль батарея.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сразу прошу сильно не пинать, а помочь дельным советом.

Начнем с того что зарядка просто не подходит. Если устройство называется зарядкой то это совершенно не означает что оно будет заряжать все что угодно. В данном случае это просто блок питания на определенное напряжение и ток. Сама зарядка в телефоне. Тупое подключение аккумулятора к блоку питания может кончится плачевно. При зарядке аккумуляторов обязательно контролировать и ограничивать ток. В вашем случае нужно подключать через токоограничительный резистор и ограничивать ток где то на 100 - 200 мА. Из этих соображений и выбирается блок питания. Аккумулятор считается заряженным в простейшем случае если напряжение на нем не увеличивается плюс еще чуть чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такую батарею надо заряжать до напряжения 7,1 Вольта (1,42 В/ элемент) током 70 - 200 mA.

Ваша зарядка даёт напряжение чуть больше, чем разряженная в ноль батарея.

т.е. именно от этой зарядки можно и не пытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Можно было бы попробовать "накрутить" схему самой зарядки с целью увеличения напряжения, но без опыта лучше туда не лезть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу сильно не пинать, а помочь дельным советом.

Начнем с того что зарядка просто не подходит. Если устройство называется зарядкой то это совершенно не означает что оно будет заряжать все что угодно. В данном случае это просто блок питания на определенное напряжение и ток. Сама зарядка в телефоне. Тупое подключение аккумулятора к блоку питания может кончится плачевно. При зарядке аккумуляторов обязательно контролировать и ограничивать ток. В вашем случае нужно подключать через токоограничительный резистор и ограничивать ток где то на 100 - 200 мА. Из этих соображений и выбирается блок питания. Аккумулятор считается заряженным в простейшем случае если напряжение на нем не увеличивается плюс еще чуть чуть.

резистор я так понимаю нужно в разрыв плюсового провода впаять, и номиналом порядка 80 Ом, чтобы понизить ток с 0,8А до 0,1А?

Нет.

Можно было бы попробовать "накрутить" схему самой зарядки с целью увеличения напряжения, но без опыта лучше туда не лезть.

как вариант есть зарядка на 12 вольт и с током порядка 1 А, котороую можно подшаманить как нужно.

схему шаманства не придумаю, но паяльник вроде помню как держать)

Изменено пользователем olegants
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "в разрыв" правильно, про "номинал" и "понизить" неправильно. Имеет смысл колдовать с зарядкой на 12 вольт, прочитав и осознав рекомендации выше.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналом порядка 80 Ом, чтобы понизить ток с 0,8А до 0,1А?

На счет 80 Ом не знаю нужно смотреть в конкретном случае но по моему многовато. 12 вольтовая вполне подойдет только нужно подобрать соответствующий резистор. Гдето примерно 30-60 Ом. Только не забыть что он должен быть соответствующей мощности

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедини 2 зарядки последовательно,в которых побольше току,засеки время когда начеут нагреваться,это и будет время зарядки которое контролируешь по будильнику.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "в разрыв" правильно, про "номинал" и "понизить" неправильно. Имеет смысл колдовать с зарядкой на 12 вольт, прочитав и осознав рекомендации выше.

колдовать я так понимаю с резистором (лампой, диодом)?

понижение тока и напряжения соответственно?

может кто то поможет со схемой? чтобы не наколдовать чего то страшного)

я нашел в темах такую, аналогичную нужно и мне, только подобрать детальки правильно нужно:

post-196274-0-58370100-1449658597.gif

Изменено пользователем olegants
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту "схему" выше немедленно удалите с компа, а диск дважды отформатируйте, чтобы следов не осталось.

Можно использовать 12 Вольтовую зарядку. К ней подключить LM317, ограничив напряжение на батареях, а до неё поставить резистор или лампочку для ограничения максимального тока в начале заряда.

post-166497-0-24446000-1449660991.png

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту "схему" выше немедленно удалите с компа, а диск дважды отформатируйте, чтобы следов не осталось.

Можно использовать 12 Вольтовую зарядку. К ней подключить LM317, ограничив напряжение на батареях, а до неё поставить резистор или лампочку для ограничения максимального тока в начале заряда.

комп переформатировал)

а дальше моих знаний не хватает))

можете ткнуть лицом в схему как нжно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете ткнуть лицом в схему как нужно сделать?

Может лучше просто положить красиво на полку и не трогать. Целее будет. Просто если для вас такие простейшие вещи как подключить аккумулятор к блоку питания четез резистор, проконтролировав при этом ток, сложно то о чем вообще можно говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту "схему" выше немедленно удалите с компа, а диск дважды отформатируйте, чтобы следов не осталось.

Можно использовать 12 Вольтовую зарядку. К ней подключить LM317, ограничив напряжение на батареях, а до неё поставить резистор или лампочку для ограничения максимального тока в начале заряда.

вот тут я и приехал))

это я про схему...

честно, уже знаний не хватает.

конечно придется разобраться с помощью и такой то матери)),

но всё же,

это вы в какой то программе делали, она случайно списка деталей с обозначениями не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список можно составить просто переписав тип и номиналы указанных на принципиальной схеме деталей...

Даю подсказку - R - резистор...D - диод...U - интегральный стабилизатор...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете ткнуть лицом в схему как нужно сделать?

Может лучше просто положить красиво на полку и не трогать. Целее будет. Просто если для вас такие простейшие вещи как подключить аккумулятор к блоку питания четез резистор, проконтролировав при этом ток, сложно то о чем вообще можно говорить

что целее или нет, это совсем не принципиально

тут просьба была помочь решить задачу, а не давать жизненных советов.

тут вроде раздел форума - "Начинающим"

ведь если так все просто, то чего не помочь? нарисуй схему, да и выложи.

а если сложно для новичков, то знать буду, что это не вариант.

Список можно составить просто переписав тип и номиналы указанных на принципиальной схеме деталей...

Даю подсказку - R - резистор...D - диод...U - интегральный стабилизатор...

мерси, в таком случае конечно разберусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R4, R5, D1 - это "муляж" батареи для симуляции схемы. Выключатель S1 тоже не нужен.

V1 - ваш 12 Вольтовый зарядник. Резистор R3 - мощностью не меньше 2 Ватт.

Без подключения батарей выставляете подстроечником R1 напряжение 7,1-7,2 Вольта. (и больше его не трогаете).

Во время заряда проверяете иногда напряжение на батарее - сперва оно просядет, а когда достигнет 7,1 Вольта, можно считать, что зарядилось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R4, R5, D1 - это "муляж" батареи для симуляции схемы. Выключатель S1 тоже не нужен.

V1 - ваш 12 Вольтовый зарядник. Резистор R3 - мощностью не меньше 2 Ватт.

Без подключения батарей выставляете подстроечником R1 напряжение 7,1-7,2 Вольта. (и больше его не трогаете).

Во время заряда проверяете иногда напряжение на батарее - сперва оно просядет, а когда достигнет 7,1 Вольта, можно считать, что зарядилось.

большое спасибо,

R2 тоже определенной мощности необходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже интересует.. Есть зарядка от мобильника Нокиа 5V 350 mA,сделал зарядку на два акка АА ,через последовательно подключенную лампочку 6V.Почему-то портит аккумуляторы,фотик выдаёт что батарея разряжена,замените и тухнет.Хотя нарыл это давно в инете про такой способ зарядки,вроде человек давно пользуется.Может зарядки разные бывают и ток импульсный у меня вместо постоянного?Сохранилось фото из сети,там две лампочки по 3.8 V

Самодельная зарядка.jpg

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заряжать тоже можно - в случае нужды, но нужно постоянно контролировать напряжение на аккумуляторах и их температуру. Ну и балластные лампочки ставятся не от балды, нужно убедиться, что зарядный ток находится в допустимых пределах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Так заряжать тоже можно - в случае нужды, но нужно постоянно контролировать напряжение на аккумуляторах и их температуру. Ну и балластные лампочки ставятся не от балды, нужно убедиться, что зарядный ток находится в допустимых пределах.

В том то и дело,что не было контроля.Человек писал, что давно пользуется и время зарядки -  ночь.Как светильник ночью работает. Видимо мне нужно диод ещё или резистор подобрать.А вот какие не знаю..Дело в том что там и "мыльница" глючит уже,ставлю новые батарейки,не включается совсем или пишет "замените батарейки" и тухнет/Покупал аккумуляторы GP 2300.,пишет разряжены,ставил на ночь,утром выключал тёпленькие-не перегревались.Ставил в фотик-разряжено! Думал в фотоаппарате дело.. а недавно купил VARTA 2100 - работает аппарат! Вот и чешу затылок..надо лучше зарядку купить чтобы и эти аккумуляторы не запороть..А так все старые акки  заряжаются и работают в фонарике.часах и пультах подолгу,только фотик их не принимает..Или лучше новую "мыльницу" купить...?

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не легче ли собрать простенькую зарядку ...и не издеваться над акб...тем более  что вам они нужны для фотика -а не для какой нибудь детской игрушки....разрядились и ладно ....А в фотике сделал 10-15 снимков и усе беги к зарядке снова...плюс эффект памяти ...В общем танцы  с бубном...гроши на ветер...:thank_you2:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Витала сказал:

Не легче ли собрать простенькую зарядку ...и не издеваться над акб...тем более  что вам они нужны для фотика -а не для какой нибудь детской игрушки....разрядились и ладно ....А в фотике сделал 10-15 снимков и усе беги к зарядке снова...плюс эффект памяти ...В общем танцы  с бубном...гроши на ветер...:thank_you2:

Вот я и хочу собрать из зарядки от мобильного..Возможно уже и собрал,осталось фотоаппарат заменить..Займусь сегодня утром,протестирую напряжение..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...