Перейти к содержанию

Зарядка Аа Аккумуляторов От Мобильной Зарядки


olegants

Рекомендуемые сообщения

Не цитируйте предиущий  пост ...могут пожурить за это ...(нарушаете правила форума) ... Я бы начал в первую очередь контролировать ток...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это убожество с лампочкой - верх ваших радиолюбительских возможностей, купите лучше нормальную автоматическую зарядку, как писали выше. Ну и с аппаратом разберитесь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это убожество с лампочкой - верх ваших радиолюбительских возможностей

Я не любитель,а "самодельщик - аферист".   Как сказал один знакомый электрик..))

Да вот блин,подзабыл всё,паяльник зачехлил..А ведь пару лет тому назад ламповый усилитель собрал ,до сих пор работает.. А с зарядкой,мыльницей и аккумуляторами разобраться не могу..))  Скорей всего фотик мне брешет что разряжено и я порчу АКБ.Замерил сейчас напряжение одинаково 1,25 V что в рабочих новых, что в старых.От новых батареек он раньше работал,сейчас даже не включается,то ли батарейки такие пошли,то ли фотик морочит голову..Батарейки Duracell считай новые,проверил сейчас - 1,45 V каждая,а фотик,пишет "замените батареи",не включается с ними. Как можно иным способом ёмкость аккумуляторов проверить?

 

 

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да очень просто. Нагружаем аккумулятор известным током и разряжаем до 1 Вольта. По времени разряда вычисляем емкость. Как минимум - проверить напряжение под током порядка 1 Ампера.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Докладываю.Путём проб и ошибок трудных,мне удалось-таки создать холодную(капельную) зарядку из поломанной китайской. Любителям  будет не интересно,но самоделкиным,вроде меня думаю пригодится. 

Берём вот такую ненужную зарядку:

20161201_222551.jpg.b6f39a1f2ba817b5322dfddf9eea0ac3.jpg

Правильно учил нас товарищ Манаков: - Не верь глазам своим! Проверяй каждую деталь..

Напряжение у неё оказалось : 8,4 V, под нагрузкой: 5,45 V .Это важно,раньше у меня не было мультиметра,думал об этих  5-ти вольтах: - Ничего,просядет. Делал на 2 слота с 6V  0,25 А лампочкой,от зажигания старого"Урала",без диодов.В результате часов через 6-ть аккумуляторы нагревались и я считал что заряжено.Причём грелось всё и корпуса зарядок и батареи.Сейчас подумал наверное лампочка большую нагрузку брала,а напряжение в 5 V  просто запирало батареи,не зарядив до конца. И вот пошукав по форумам,заменил лампочку,поставил от старой китайской гирлянды,вытащив её из пластикового патрончика.Она скорей всего на 12-13V и не более 0,1 A.

20161201_222733.jpg.d9fef85930d518deb7cd53a914a4720a.jpg

Диодами от раскуроченного мной убитого видика Шарп,(Думал зачем эту мелочь выпаиваю,не пригодится ведь..) отрегулировал напряжение под нагрузкой на 2 слота - 2,9 V ,на 4-ре - 2.8 V вышло..А вот нагрузку путём не смог проверить,зарядка импульсная,это оказывается плавающая точка.Подключал вентилятор комповый на 0,1 А показывает 68 mA,батарейки - 138 где-то.Зависит наверное всё от нагрузки и заряженности батареи,смотря чего подключаешь короче.Далее чтобы правильно зарядить,нужно разрядить акки до минимума: 1 - 0,8 V..Пытался светильником на куче светодиодов(подарочным)в виде козлика.там на 3 батарейки слоты.гонял с сутки-не гаснет! Потом вентилятором мелким комповым те же три батареи,гонял-гонял..не садит,он жидкий на 0,1 A. Тогда взял пульт от того же Шарпа,отпилил нужную часть и собрал через диод(последовательно) ,чтобы не посадить в ноль,на 2-х параллельных 6-ти V лампочках 0,25 и 0,3 А. Горели слабым накалом и потухли наконец часов через 5-ть. Получил таки 1 - 0,9 V после разряда. Это и не плохо,батареи любят долгий заряд  без нагрева и долгий разряд.Что намного увеличивает  срок их службы.

 

20161201_224446.jpg.3725eaae1a03f5efb3042643437e11ee.jpg

Вот такая нужная штука вышла,рекомендуют через 5 -10-ть циклов делать глубокий разряд до 1,0 - 0.8 V.Сперва ставил старые батареи "Космос" заряжать 4-ре штуки,держал 14 часов.

20161201_223355.jpg.539f67467523eea416327ca372f40e65.jpg

Всё холодное,отключил.Проверил - 1,36 V на элемент.Фотик включился и потребовал заменить батареи.Ну эти старые.с 2008 года.Решил зарядить парочку(на 2 слота) из последних GP 2300.Продержал ночь,12 часов.Тоже всё холодное,лампочка в зарядном горит средним накалом.Подумал что ничего у меня не вышло..Отключил,проверил,те же 1,36 V. Поставил в фотик - Работает! Походил,поснимал,фото,видео.Пока не мигает что разряжено..Думаю всё получилось.А старые батареи попробую ещё раза 3 потренировать.Если не выйдет всё-равно пойдут в часы,фонарик или пульт. Вот такой результат экспериментов.Спасибо за внимание!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Dr. West сказал:

Чего только не придумаешь, чтобы сэкономить 50 рублей!:lol2:

Да ну,говно дешёвое не хочется брать..А "умная" зарядка сейчас дорого стоит.Да и  с Китая посылку ждать долго..)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо брать говно. Надо собирать самому, из практически подножного мусора. По минимуму - на LM317, хотя бы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dr. West сказал:

 

Надо изучить этот вопрос.я пока только ламповые усилители научился собирать..навесной монтаж..))

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Redcliffe сказал:

только ламповые усилители научился собирать..навесной монтаж..))

Надеюсь вы не это имели в виду под ламповым усилителем?

Самодельная зарядка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю сложных схем.вот кстати зарядку мне делал знакомый электрик из моего транса. Лет 10-ть служила,мотоцикл был тяжёлый,потом машина.Соседу постоянно давал скутер подзаряжать.Сейчас стоит без дела..Удобная штука,разряжено,лампочка горит ярко.зарядилось - гаснет..

20161204_015856.thumb.jpg.78d4d3881692b1eb93a669df449c960d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде.
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
×
×
  • Создать...