Перейти к содержанию

Подключение Lcd Siemens Cx65


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! заимел на халяву 5 штук экранчиков от телефона Siemens CX65 на чипе L2F50.

я для того чтобы поиграться собрал аж целую плату (архив).

плата задумывалась как обучающее руководство для самого себя модуль сенсорных "клавиш" 3х4 и экран. для сенсорной клавиатуры свой отдельный контроллер (Attiny2313 ) для экрана свой.

клавиатурный контроллер худо-бедно запрограммировал и работает. его задача только и только опрос клавиатуры и отсылка кода нажатой "клавиши"

поскольку я представления не имел как и что делать с экраном я сделал как так сделал: контроллер экрана на отдельной плате подключается шлейфом к экрану.

сейчас я хочу начать с подключения экрана к отладочной плате PinBoard2. модуль с AtMega32

затем как освою работу (со схемой разберусь и с прошивкой) с этим дисплеем в связке с AtMega32 уже соберу окончательную плату.

в чём у меня затык: у кого нибудь есть рабочие исходники для работы этим экраном?

я много каких исходников нашёл, заливал в контролер чтобы банально хеллоу ворд вывести.... толи лыжи не едут толи руки кривые... собственно с этого и хочу начать освоение работы с экранами...

среда программирования Avr Studio 4.19

Благодарю за внимание!

Clock_2Lcd_Kb_Ir.7z

Изменено пользователем Arcanum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Таки заработало!

ноказалось что сей код использует аппаратный SPI и надо было просто передефайнить выводы с атмеги 128 на мегу32. ,

прикладываю рабочие файлы примера

DAT= MOSI

MISO не подключается (если больше ничего не используется)

Clock_2_LCD_IR.7z

Изменено пользователем Arcanum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну вот и всё. вроде разобрался. сейчас одновременно мигают свтеодиоды и надпись. всё крутитться в RTOS. некоторые вещин надо будетсунуть в инициализацию, некоторые только в процедуру.

бальше буду пихать меню в RTOS и писать шаг за шагом сюда. постараюсь сделать древовидное меню независимо от типа дисплея. чтоб методы меню вызывали методы дисплея, а контроллер отслеживал курсор меню и прорисовывал свё это удовольствие.

Clock_2_LCD_IR_RTOS.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак. промежуточный отчёт о достигнутом.

что сейчас могёт код:

инициализировать дисплей.

вывести 10 строк на дисплей.

по приёму символов "2" и "8" через UART двигать курсор по этим 10 строкам упираясь в "край" экрана.

каждое движение курсора - перерисовывание текущих 10 строк заново с инверсией цвета фона и шрифта при текущем положении курсора.

сейчас затык длиной в неделю(с перерывом на работу и отмечание др) на таком моменте:

как быть если элементов меню больше чем 10 строк что может показать экран? на ум приходит только "страницы"

то есть отображаются на первой странице элементы от 0 до 9, на вротой странице 10-19 и так далее...

в голову приходит только какая-то дикая математика с делением количества элементов в меню на количество строк на экране... и всё.

активно подглядываю в код автора сей статьи - http://geektimes.ru/post/255020/ но там так всё замудрено что только повесится. конечно автор молодец и иногда помогает советом. но только в крайнем случае.

кто может подсказать как сделать или в какую сторону рыть??

Clock_2_LCD_IR_RTOS_V2.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нус... очередной промежуточный отчёт!

что есть сейчас и какие проблемы

есть сейчас:

1) страницы. если пунктов меню в два/три/n раз больше чем может отобразить экран то цикл прорисовки сам сориентируется и выведет курсор на нужной странице.

2) навигация по страницам. прикрутил дополнительно перелистиывание страниц по кнопкам вправо/влево (6/4). каждый раз при перелистывании курсор становится на первый пункт меню текущей страниц.

проблема:пример. 35 пунктов меню. 4 страницы соответственно. цикл рисует от 0 до 10 строк на экране. каждый раз строки перерисвоваются. но! на последней страницы рисуются только 5 строк из 10. то есть 5 элементов четвёртой страницы нарисовались но при этом нижние пять элементов предыдущей страницы остались и видны. было озвучено предложение очищать экран каждый раз перед отрисовкой строк. но это приводит к тому что экран очень неприятно моргает.

как быть господа?

кто попросит - могу снять видео работы и запостить ссыль

форумы собсуждения этой темы

http://forum.easyele...b0c2c9d780f337f

http://www.radiohlam...09ae390218434ef

http://forum.cxem.ne...opic=157723&hl=

http://electronix.ru...st=0&p=1393328

Clock_2_LCD_IR_RTOS_V2.7z

Изменено пользователем Arcanum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОДнако, доброго времени суток!

спешу доложить о результатах трудов что я наделал.

что есть сейчас в проекте:

RTOS.

примитивная работа с экраном cx65 на чипе L2F50 (строки, очистка экрана, немного цветов.)

пока псевдоменю. реализована навигация по папкам.

мои "фишки":

гибкость отображения элементов меню в той или иной папке независимо от того сколько в папке элементов. элементы будут показаны постранично.

лёгкость добавления элемента в структуру меню: обозначить тип, папку в которой будет логично смотрется, задать параметры и сделать +1 к дефайну количества "файлов" - элементов в структуре меню.

что осталось сделать: конфигурационные строки и запуск приложений. собственно то ради чего всё это и задумывается.

вот видео как работает

исходник прикладываю

Clock_2_LCD_IR_RTOS_V2.7z

Изменено пользователем Arcanum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

очередной промежуточный результат

оформлена работа с приложениями.

сделано приложение настройки времени микросхемы pcf8583

видео

Clock_2_LCD_IR_RTOS_V2.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...