Перейти к содержанию

Спроектируем Особый Дешифратор Кода Морзе


ErtErt

Рекомендуемые сообщения

Возьми пик с УАРТом и через терминалку погоняй, прицепился ты к 675 )))

Мля, Лекси, говорю же, напряг у нас с компонентами. А в нете заказывать - это 2 недели минима ждать! Я удивляюсь откуда 675 есть.

Тем более, что мне с LPT проще.

А вот 3102 у меня хоть попой ешь. а ты схемку не даешь!;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мля, Лекси, говорю же, напряг у нас с компонентами. А в нете заказывать - это 2 недели минима ждать! Я удивляюсь откуда 675 есть.

Тем более, что мне с LPT проще.

А вот 3102 у меня хоть попой ешь. а ты схемку не даешь!;)))

Ок. Вот плату дорисую, поставлю травиться и нарисую как это вижу я.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ок. Вот плату дорисую, поставлю травиться и нарисую как это вижу я.

В чем рисуешь?

Тоже только сейчас платки вытравил, переходник для LCD и "модуль" проца. Паять только завтра вечером буду - времени нет, учусь... А сегодня уже спать... ночь у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В чем рисуешь?

Если так разовый проект и несложный то в Layout40, а если элементов много - P-CAD.

Внутрисхемный программатор мормальный, все руки недоходили )))

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попытался сваять аналоговую часть для "хитрого" дешифратора. Получилось 1-2 корпуса ОУ и немного дискретной рассыпухи. Промоделировал схемку-все вроде работает как надо :rolleyes:

post-4587-1175202902_thumb.jpg

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попытался сваять аналоговую часть для "хитрого" дешифратора. Получилось 1-2 корпуса ОУ и немного дискретной рассыпухи. Промоделировал схемку-все вроде работает как надо :rolleyes:

post-4587-1175202902_thumb.jpg

А что выполняет транзюк кп501 по ходу??

Как поведет себя сигнал на выходе с подключенным последовательно 1000мкФ?

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там собирать и чечего особо :) печатку сделал и паяй себе Ж)

Схема по теме, с такой аналоговой частью (если заработает) можно и эфир "СМОТРЕТЬ"

и поможет от вякого Г акустического избавиться )))

Короче надо делать и тыкать осцилографом.

А интересно, что на выходе девайса показало моделирование?? При каких входных сигналах??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там собирать и чечего особо :) печатку сделал и паяй себе Ж)

Схема по теме, с такой аналоговой частью (если заработает) можно и эфир "СМОТРЕТЬ"

и поможет от вякого Г акустического избавиться )))

Короче надо делать и тыкать осцилографом.

А интересно, что на выходе девайса показало моделирование?? При каких входных сигналах??

Лана, уговорили! ;) Но ничего не обещаю! ;) Вот только "(если заработает)" меня оч-оч сильно смущает.

Я думаю для начала сваять то, что нам Lexi когда-нибудь выложит на 2х 3102! ;)))

ЗЫ сеня только смог засесть. Сваял переходник (попал таки в контакты вроде!), доделываю "мозг", забил шрифты в таблицу, наваял основные процедуры для работы с ЖК. Сеня дособираю - завтра буду тестить...

ЗЫЫ 2Duhas, приветствуем нового участника! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть модуль ЖК! Кажет! Выдает шрифт А-Я, 0-9, =. :)

Надо подумать как лучше раскидать по нему информацию, чтобы читалось удобно и программировалось легко!

На очереди таблица с кодами Морзе и поиск по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(что-то тема превратилась в on-line дневник! 3 моих поста подряд!)

Ну вот. С цифровой частью все готово! Осталось все самое интересное: аналоговое железо и соответствующая прога распознавания, чтобы на выходе был байт с кодом Морзе. Ну еще пару п-пм "для красоты"...

Нужны еще схемы усилителей! Неужели никто не занимался работой со звуком?!?!

ЗЫ: если кому интересно - говорите, выложу прошивки! Пригодятся для тех, кто хочет использовать LCD от Nokia! Ну и любые другие вопросы приветствуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(что-то тема превратилась в on-line дневник! 3 моих поста подряд!)

Ну вот. С цифровой частью все готово! Осталось все самое интересное: аналоговое железо и соответствующая прога распознавания, чтобы на выходе был байт с кодом Морзе. Ну еще пару п-пм "для красоты"...

Нужны еще схемы усилителей! Неужели никто не занимался работой со звуком?!?!

ЗЫ: если кому интересно - говорите, выложу прошивки! Пригодятся для тех, кто хочет использовать LCD от Nokia! Ну и любые другие вопросы приветствуются!

Вот не плохая ссылка на железо (правда по англицки, но translate.ru поможет)http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/ee476/FinalProjects/s1999/berman/project.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, VOG! Бросил беглый взгляд - завтра посмотрю поподробнее! Сразу вопрос: что там за ОУ используют? Я так понял он из библиотеки моделлера, есть ему реальный аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ErtErt, просто интересно, а как ты решил проблему вхождения в синхронизм - как контроллер определяет что точка (или тире) первая в последовательности? Или знаковые посылки разделяются определенными паузами? Еще интересен алгоритм распознования точки (тире), паузы...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ErtErt, просто интересно, а как ты решил проблему вхождения в синхронизм - как контроллер определяет что точка (или тире) первая в последовательности? Или знаковые посылки разделяются определенными паузами? Еще интересен алгоритм распознования точки (тире), паузы...

Между знаками пауза всегда равна или больше тире. Внутри знака паузы длительностью в точку. Так что с этим проблем нет...

С длительностью тире и точек тоже все строго определено: тире в 3 раза длиннее.

Если брать конкретно мои условия, то в программе - генераторе есть 2 настройки под которые тоже легко подстроиться: "тон" - частота звука и "сжатие знака" - чем больше это число, тем короче . и _ и длиннее пауза м-ду знаками.

Насчет распознавания есть несколько вариантов, если заводить на МК прямоугольные импульсы звуковой частоты (без демодуляции), то:

1. включаем таймер МК с внешним входом;

2. считаем кол-во прешедших импульсов за, допустим, 0.01 с. (при частоте 600Гц таких будет 6). Если таких существенно больше или меньше, то считаем этот блок за "паузу" если нет, то за "тон";

3. теперь считаем сколько блоков подряд идут "тон" и ждем паузы;

4. пошла пауза - определяем . была или _

5. считаем длительность идущих подряд "пауз" и ждем "тон". Если пауз больше чем длительность _, то знак закончился.

6. если пауза меньше _ и снова пошел "тон", то п.3

сколько должно быть таких "блоков" в паузе, точке и тире я уже расписал, но таблички этой под рукой нет...

естественно, на все это должны быть допуски, т.к при помехах все не будет так четко!

Так все звучит сложно, потому, что я немогу толком объяснить, а так все легко! Будет железо - будет код!!! Сейчас ничего не пишу, т.к. еще ничего с железом не ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ErtErt, как успехи??

С аналогом пока никак! :( Решил начать издалека - закупиться операционниками, начать изучать, собрать сначала примитивный усилитель потом АРУ приляпать, полосовой фильтр ну и т.д. Думаю так будет полезнее, чем скопировать быстро чью-то схему и потом незнать толком как она работает! Все-равно рано или поздно с аналогом придется дружиться! ;))) Можешь подскажешь какой ОУ лучше купить для таких экспериментов (с Uпит до 4.5В)? В магазинах еще напряг: принес список из 6 микросхем - ни одно нигде нет :( А продавцы на меня круглыми глазами смотрят, когда я у них "любой операционник" спашиваю!

С учебой и работой еще завал! Больше часа-полтора не удается в день выделить... :( 3 дня в магазин выбраться немогу.

В принципе, время не поджимает... Через недельку думаю на "полевые испытания" выйдем! ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просветил. Из аналоговой части тебе, похоже, надо фильтр 600 Гц, усилитель и триггер Шмитта с длительностью формируемого импульса не более 1,6 миллисекунд с нужной для МК амплитудой...Усилитель можно взять хоть от плеера (вместо головки - микрофон, если электретный то с питанием). АРУ, думаю, ненужна, поскольку есть формирователь...Триггер - можно типовой, с соответствующими RC-цепями на 5-вольтовой логике (если МК 5 В). Цеписчитаются очень просто - в зависимости от длительности выходных импульсов... Что касается фильтра - то его можно синтезировать. Основная трудность - габариты фильтра будут достаточно велики. Также необходим инструмент для определения индуктивности, емкости. Есть кое-какая литература, постараюсь поглядеть.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просветил. Из аналоговой части тебе, похоже, надо фильтр 600 Гц, усилитель и триггер Шмитта с длительностью формируемого импульса не более 1,6 миллисекунд с нужной для МК амплитудой...Усилитель можно взять хоть от плеера (вместо головки - микрофон, если электретный то с питанием). АРУ, думаю, ненужна, поскольку есть формирователь...Триггер - можно типовой, с соответствующими RC-цепями на 5-вольтовой логике (если МК 5 В). Цеписчитаются очень просто - в зависимости от длительности выходных импульсов... Что касается фильтра - то его можно синтезировать. Основная трудность - габариты фильтра будут достаточно велики. Также необходим инструмент для определения индуктивности, емкости. Есть кое-какая литература, постараюсь поглядеть.

Goodefine, спасибо, не гляди. Полосовой фильтр на операционнике собрать гораздо проще! Формула сложная, но есть MAXIMовская прога (название запамятовал), которая и схему дает и номиналы считает! Все без всяких индуктивностей и в минимальных габаритах...

АРУ ИМХО лишним не будет, т.к. формирователь это несколько другое... но сначала бы и без него разобраться, конечно! ;)

Формирователь планируется либо простой на 1м транзисторе, либо (что даже предпочтительнее) на 2м ОУ (естественно в одном корпусе!)

Одобряете?

Кстати, частота от 600 до 800, но это только для этой программы, так что не хотелось бы сильно к ней привязываться...

Кстати2, плейер где-то валялся на слом - можно попробовать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы бьетесь над вопросами 30 летней давности.

Обратитесь сперва к журналам Радио 80 годов прошлого века.

Очень хорошая разработка была Багдяна для приема телетайпа,

а затем и телеграфа. В свое время ( примерно 1995 год ) я принимал

из эфира довольно слабые сигналы на уровне помех. На слух

различить сигналы было невозможно, а на экране монитора все

нормально рисовалось, причем передача велась не на пиле, а

клоподавом ( кто знает, тот поймет ). Компаратор был К554СА3.

Аналоговая часть не представляла трудностей, цифровая была на

рассыпухе. Помучился тогда с цифровым фильтром. Сейчас это уже не проблема.

Схемное решение пока не предлагаю, так как поиск материала

сделает из вас специалистов более высокого класса. Если что не

получится, тогда уж милости прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы бьетесь над вопросами 30 летней давности.

Обратитесь сперва к журналам Радио 80 годов прошлого века.

Очень хорошая разработка была Багдяна для приема телетайпа,

а затем и телеграфа. В свое время ( примерно 1995 год ) я принимал

из эфира довольно слабые сигналы на уровне помех. На слух

различить сигналы было невозможно, а на экране монитора все

нормально рисовалось, причем передача велась не на пиле, а

клоподавом ( кто знает, тот поймет ). Компаратор был К554СА3.

Аналоговая часть не представляла трудностей, цифровая была на

рассыпухе. Помучился тогда с цифровым фильтром. Сейчас это уже не проблема.

Схемное решение пока не предлагаю, так как поиск материала

сделает из вас специалистов более высокого класса. Если что не

получится, тогда уж милости прошу.

Респект! Все правильно! Особенно последние 2 предложения! ;)

Но никто не "бьется"!!! Почему все так говорят??!?! Собирают же всякие таймеры, будильники, звонки, частотомеры СОООТНЯЯЯМИ!!!! И никто не говорит "музыкальный звонок был где-то в "радио" за 80й на рассыпухе"!!! Правильно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удастся собрать полосовой фильтр на опере на 600-800 Гц - то это только гуд.

Поскольку у формирователя форма выходного импульса не зависит от формы и амплитуды (по максимуму) входного сигнала, то я думаю что АРУ все-таки лишнее. Это, конечно, только мое мнение :)

Триггер, по-моему лучше собрать на логике К561 при 5В - при этом не потребуется дополнительно согласовывать МК с этим самым триггером. Понадобится-то всего одна ЛА7...

Перед формирователем можно поставить диод - чтобы отсекать только одну полуволну...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы бьетесь над вопросами 30 летней давности.

Им это уже говорили, а они все равно строят - МОЛОДЦЫ!!!!!!

И будущий "аппарат" уже начинает принимать очень даже хорошие очертания.

По содержанию отличная тема. Так держать.

P.S. ЭТО ГЛАВНОЕ В ТЕМЕ:

" Решил начать издалека - закупиться операционниками, начать изучать, собрать сначала примитивный усилитель потом АРУ приляпать, полосовой фильтр ну и т.д. Думаю так будет полезнее, чем скопировать быстро чью-то схему и потом незнать толком как она работает! Все-равно рано или поздно с аналогом придется дружиться!"

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там сложного с аналогом, бери любые операционики.

Есть уже с АРУ. есть микруши эквалайзеры - настрошь частоту, какую надо!!!

Я бы в твоём случае делал бы так (по цифре)

когда идет тон, то считалбы его время звучания и тишину соотвественно.

данные записывалбы в масив, а потом выставлял бы соотношения с определенным допуском ))

конечно это так, общие черты, но....

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Узнаете что на фото? Работает больше 10 лет круглосуточно...
    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
×
×
  • Создать...