Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения заранее...

Тема чисто "из любопытства" сделана и, пока не имеет "практической" нагрузки.

Ковырял когда-то очень старую плазму. Было что-то вроде спортивного интереса её "оживить", но, наткнулся на жёсткое неприятие и, раздолбал её в пух и прах.

А сейчас вот посмотрел ДАТАШИТЫ на некоторые из деталей с неё и стало ... ну, очень интересно.

В первую очередь - именно по поводу ИМПУЛЬСНЫХ блоков питания.

Рассматривая пятиногую микросхему 7M0880 - точнее, её даташит - увидел в ней несколько "типовых" включений... Позволяющих с минимумом деталей создать вполне нормальный и! - главное - мощный импульсный блок питания.

Насколько я понимаю - отличие импульсного от линейного - в более высоком КПД при очень широком диапазоне желаемых выходных напряжений.

В общем, структурная схема этого преобразователя выглядит так:

post-154529-0-56786700-1450622544_thumb.png

На её "основе" - в том-же даташите предлагается типовое включение для... блока питания в 100 Ватт.

post-154529-0-96845500-1450622626_thumb.png

Мелочь, а, "красиво" КМК.

Следующий блок - уже на четверть килоВатта.

post-154529-0-88798200-1450622866_thumb.png

И, при этом - ...эти блоки можно сделать регулируемыми. Или я не прав?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так. Только что необычного? Обычный контроллер обратнохода с интегрированным ключом.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть, трансформатор в этой схеме будет с зазором в среднем керне?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А правда что импульсные блоки питания из-за "нехорошего" терморезистора в цепи 220 в могут О-о-о-очень долго запускаться? простите если "флудю" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зависит от мощности, ёмкости конденсаторов после выпрямителя и самого термистора. Как правило - это "О-о-о-очень долго..." укладывается в три-пять секунд. ;)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное у меня был О-о-о-очень плохой терморезистор и поэтому блок питания не развивал полную мощность в течении 1-2 минут. После того как я его перемкнул запуск за 2-3 сек. Но есть же опасность спалить диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если у Вас стоял/или стоит - ТЕРМОРЕЗИСТОР - то может быть что угодно... Гугл даёт такие ответы.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась мелочь...

Понять, как, сохраняя стабильность - регулировать выходное напряжение. Хотя-бы в пределах +/- 15-20%

Или это не возможно в принципе?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер... Гугл это зло. Прихожу я в поликлинику, начинаю описывать свои жалобы. а в это время врачиха начинает "Гуглить" мои симптомы. Я офигеваю и говрю ей: "С таким успехом, я врач с квалификацией не хуже Вашей. Вы думаете я в гугл не лазил не смотрел?" А она мне: "Тогда пусть ОН вам больничный и выписывает" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход, подстраивается номиналами делителя 431 в холодной части. +/- 15-20% вполне реально.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Гость

Хотя, под "брендом" а-ля-ГОСТЬ любой может безнаказанно вытворять любую хрень и знать, что его даже по АЙ-ПИ вычислить малореально, Остаётся лишь по косвенным

Поэтому... - я могу общаться лишь с конкретным человеком. На вопросы "из толпы" пусть отвечают политики.

Извините, но уж пусть Вам ГУГЛ выписывает больничный а не я.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загуглили курсовую, купили по интернету дипломную работу, да что там говорить, можно сам диплом даже... так у нас спецы и выпускаются.

Не нравится "толпа" пиши(те) в тему про блоки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость, если тема станет "серьёзной" и актуальной - ничто не помешает мне походатайствовать перед модераторами перекинуть тему в соответствующий раздел форума. Дальнейшая её судьба - в руках более чем я понимающих.

Про термисторы и терморезисторы.

Я - много лет назад знал ТЕРМОРЕЗИСТОРЫ. Это были датчики. Датчики нагрева, перегрева, охлаждения и т.п. Достаточно ЛИНЕЙНЫЕ по сравнению с полупроводниковыми датчиками устройства отслеживания температуры. Как правило - они были такого-же вида как и обычные металлоплёночные резисторы.

Их ... "ОСНОВА" - ток через них зависел от температуры. Температуры самого терморезиста. И, как у банальной нихромовой проволоки - с нагревом - сопротивление становилось больше.

Как правило - ТЕРМОРЕЗИСТОРЫ имели Положительный Температурный Коэффициент Сопротивления. (ТКС). Я их (по подсказкам моего ... наставника) - дополнял всевозможными устройствами на аналоговых элементах. Компараторами, триггерами, ключами, релейными сборками.

Сейчас такие терморезисторы называют Позисторами.

Термистор на входе современных блоков питания - это не терморезист (-ор)

Это - скорее ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ резистор с Отрицательным Температурным Коэффициентом Сопротивления. И, по большей части - температура его - фактор вторичный.

При его включении в цепь - когда ток в нагрузку очень большой (переходные процессы, связанные с зарядкой БОЛЬШИХ конденсаторов и броски тока на индуктивных элементах схемы) - термистор как-бы "закрывается"... Уменьшая этот самый ток. По мере нагревания - он увеличивает пропускаемый через себя ток - типа... "открывается". То-есть, получается что-то вроде устройства "СОФТ-СТАРТ" в флаконе одной-единственной детальки.

Более точно и подробно я не смогу объяснить, "Словарного" запаса не хватает. Но, если есть желание - вполне можете и сами нагуглить. Или даже здесь, в этом форуме - про это говорилось "стопицот" раз.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80

Загуглил и оказывается что терморезистор это полупроводниковый прибор, во как. Они бывают с ТКС положительным и отрицательным. Но общее название для "прибора" Терморезистор... мляха муха. :)

Ты б сам "загуглил" для начала перед лекцией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)

Эта статья

не проверялась опытными участниками

и вся информация в ней равна: " я услышал ... Одна Бабушка Сказала"

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А по сути темы - думаю отработать сетевой блок питания ШУРУПОВЁРТА.

1.) Габаритные размеры вполне позволят.

2.) Мощность - достаточная для подавляющего большинства современных аккумуляторных шуруповёртов.

3.) легко подстраиваемое - :excl: - стабилизированное напряжение на выходе...

4.) :excl: - МИНИМАЛЬНОЕ выходное сопротивление... Практически - как и у аккумуляторов.

Кто найдёт минусы?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За провод - согласен.

Просто, в моей практике бывают монтажи зимой. На улице. И, частенько. Когда ... при минус 10-15 - литиевые аккумуляторы начинают конкретно бастовать и отказываются заряжаться.

А, делать отдельный-внешний блок питания и тянуть низковольтный провод к инструменту абсурдно. Ток, потребляемый шуриком - под нагрузкой "шкалит" за 20 Ампер - провод нужен будет под пяток квадратов. На морозе такой провод не согнуть...

Да и балансировка инструмента меняется.

Теперь вот, пытаюсь "понять" - TL431 - стоит в обратной связи и... регулировка выходного напряжения происходит за счёт изменения напряжения на выводе 4 - "Feedback - идёт изменение ... скважности импульсов с выхода #1 - "Drain" ?

На плате плазмы стояло полдюжины трансформаторов... Я их бездумно повыпаивал и теперь даже "смакетировать" - остерегаюсь. Не могу вспомнить, какие именно стояли после этих микросхем.

ОК, придётся методом "авось". ;)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...