Перейти к содержанию

Помогите С Выбором Преобразователя Для Усилителя 400вт В Автомобиле


Рекомендуемые сообщения

Kavtas, "Можно сделать всё проще - берёшь бесперебойник от компа, вынаешь штатный аккамулятор и вместо него подсоединяешь к бортовой

+12 потом перематываешь трансформатор на нужное напрежение. и всё!" Отгадай, чьи слова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://foto.mail.ru/mail/artyom_am412/ecm

на фото ПН и усилитель классаD, всё это качает 15" саб.

Критика по внешнему виду НЕ принимается, я неформал

Защита красные каракули ? :)

Поделись схемой с печатью на юсд плиз. serg_tonnaYngs.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из удачных печаток ПНов рекомендую печать NORFFа (с вегалаба), грамотный ремоут (Я настроил на подключение от колоночного выхода) , толковая реализация питания драйверов , защита по току и кз. "красные каракули", 2шт ИРФ3205, Относительно компактный дизайн. Спасибо Норфу и всем vegalabavЦам ;)

Сейчас сам на ней делаю другу (подарок), усилочек 2х канальный на LM4870. На кольце 32*12*8 нм3000 , 150ват легко. На 50ватах даже на ключи радиаторы не надо ставить усе холодное :), Тк.к 3205, нужны для друго девайса, вчерась запоял ирфз44н, также холодные, и их хватает :)

Из удачных печаток ПНов рекомендую печать NORFFа (с вегалаба), грамотный ремоут (Я настроил на подключение от колоночного выхода) , толковая реализация питания драйверов , защита по току и кз. "красные каракули", 2шт ИРФ3205, Относительно компактный дизайн. Спасибо Норфу и всем vegalabavЦам ;)

Сейчас сам на ней делаю другу (подарок), усилочек 2х канальный на LM4870. На кольце 32*12*8 нм3000 , 150ват легко. На 50ватах даже на ключи радиаторы не надо ставить усе холодное :), Тк.к 3205, нужны для друго девайса, вчерась запоял ирфз44н, также холодные, и их хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 serg_wolf выложите схему NORFFа (с вегалаба) и её печатку

Объясните бестолковому как правильно понимать транзы с логическим управлением

1. Выкладываю, ...пойжалуйста ;) (разработка Norfа и спецов с вегалаба)

2. Не понял что такое "транзы с логическим управлением"?

П,С. я кстати собирал первоначально плату обрезок с Шим, защитой и драйверами для "монстра" 1квт, 8 полевиков irf3205, кольцо 100*60*15 ;), щас закину фоту.

PN.rar

post-31360-1184926854_thumb.jpg

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть вопрос по этой схеме NORFFа (и не один=)

1. зачем так хитро постален 7812

2. здесь есть зашита по току,как она настраивается

3. что изменяют резисторы со звёдочками

4. для чего написно на схеме +8В

5. в верхнем правом углу нарисован стабилизатор напряхения?

6. может у кого-нибудь есть ссылочка на обсуждение оного

Разумно ли в ПН применять IRL1404? Меня смущает буковка L в названии,которая обозначает логическое управление

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть вопрос по этой схеме NORFFа (и не один=)

1. зачем так хитро постален 7812

2. здесь есть зашита по току, как она настраивается

3. что изменяют резисторы со звёдочками

4. для чего написно на схеме +8В

5. в верхнем правом углу нарисован стабилизатор напряхения?

6. может у кого-нибудь есть ссылочка на обсуждение оного

Разумно ли в ПН применять IRL1404? Меня смущает буковка L в названии,которая обозначает логическое управление

Спасибо за ответы

1. для того чтобы запитать драйверы (они при работе "перебирают" токи перезаряда ёмкостей, и чтобы их токи не проникали в остальную схему.

2. Резистивным делителем 2к* на схеме (больший прог при меньшем сопр.)

3. 10к* частота пилы 494ой (это есть кстати в даташите, обязательно надо прочитать), 91ом* защита от перенапряжения (на схеме подписано)

4. :) для питания ЛЕ

5. :) ес.

6. Енто с ветки вегалаба, он пока не пашет. но у меня есть :) Пиши мыло отправлю (2,5мега)

Разумно ли в ПН применять IRL1404? не знаю ирф3205 стоят 22руб.

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serq_wolf конечно надо вот мыло kkk-101@ya.ru

Отправил. OFF мыло так не пиши, вместо собаки указывай каконить символ, мы ж не дурилки поймём, а скрипт спам машинки не поймёт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_wolf

6. Енто с ветки вегалаба, он пока не пашет. но у меня есть Пиши мыло отправлю (2,5мега)

И мне пожалуста на zhukovski(пес)pochta.ru

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_wolf спасибо за совет с собаками и не только

Что за транзисторы такие А733 и С945 таких я не нашел, не подскажешь их характеристики(или чем заменить)

Ещё вопрос раскочает ли пара(ВС807 и 817) пару irf3205 на <=100кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_wolf спасибо за совет с собаками и не только

Что за транзисторы такие А733 и С945 таких я не нашел, не подскажешь их характеристики(или чем заменить)

Ещё вопрос раскочает ли пара(ВС807 и 817) пару irf3205 на <=100кГц

А733 и С945 Стоят во много какаой импортной технике, комповых БП, итрд, (Я вот полгода потрошу монитор пятнашку :) ), тока не забывай перед впаиванием их прозванивать.

пара(ВС807 и 817) у меня раскачивала 4пары irf3205, IFR44n, правда вместо стаба 12в, уменя стоял КРЕН15.

<=100кГц ////Вообще нет смысла на тл494 гнатьсяза частой более 100кгц, тем более что при повышеии частоты, требуется более тщательный монтаж, более ровная намотка провода (с уменьшением количества витков итд)

kkk-101 /// SMD это круто, т.к. сам в лайюте нерисую то прям обрадыался :). В драйверах, где емкость питания ,хорошобы добавить шунты керамикой 0.1 :)

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка ещё не опробирована :rolleyes: !!!!

тут я покрутил детальки и не много стало меньше перемычек:) скажите что-нибудь дельное(есть ли грубые ошибки в разводки али нет и т.д. и т.п.)

также есть вопрос по аналогам: А733= BC817или BC846 и C945=BC807 или ВС856(что лучше), если нет, то какие можно использовать в корпусах sot23 и какоё лучше КУС ?

также я думаю использовать вместо некоторых кондёров неполярныые (например 10мкф и 22мкф) нечего не надо менять?

неподскажите есть ли SMD керамика (можно вместо неё поставить тантал такойже емости)

serg_wolf я спросил про транзисторы и Гц чтоб знать есть или нет запас для выходников

есть вопрос по схеме:

1 можно ли С5 С6 С7 С18 объединить одной емкостью тк включены параллельно

2 на печатке Норфа не нашел несколько деталей которые есть в схеме

яся.rar

Изменено пользователем kkk-101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка ещё не опробирована :rolleyes: !!!!

тут я покрутил детальки и не много стало меньше перемычек:) скажите что-нибудь дельное(есть ли грубые ошибки в разводки али нет и т.д. и т.п.)

также есть вопрос по аналогам: А733= BC817или BC846 и C945=BC807 или ВС856(что лучше), если нет, то какие можно использовать в корпусах sot23 и какоё лучше КУС ?

также я думаю использовать вместо некоторых кондёров неполярныые (например 10мкф и 22мкф) нечего не надо менять?

неподскажите есть ли SMD керамика (можно вместо неё поставить тантал такойже емости)

serg_wolf я спросил про транзисторы и Гц чтоб знать есть или нет запас для выходников

есть вопрос по схеме:

1 можно ли С5 С6 С7 С18 объединить одной емкостью тк включены параллельно

2 на печатке Норфа не нашел несколько деталей которые есть в схеме

привет, Я понял про запас поэтому говорю что из моего опыта 4пары тянет. С15, с17,С3, дожен быть неполярным.

1. в принцепе даже, если одну емкость поставиш будет работать :) , но это не желательно, и они стоят для одной цели , давить скачки/щумы преключения "драйвероного" апарата,

2. Потомучто, некоторые детали припаиваются со стороны дорожек (r36,d7,d12, снабер и ещё чтото), вот авторское фото его первый релиз:) Завтра закину свой девайс на анологичной печатке.

ПС, Ход мыслей мне твой нравится :) на счёт замен под sot23, не подскажу, хотя ето тожебы желательно (21век на дворе:) )

post-31360-1185764712_thumb.jpg

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, (это подарочек для другана), Коробка от упровляемого свитчика. Усил ЛМ4780. Регулятор громкости на самом деле нафиг ненужен, тк. усил очень тихий, При тестах в машине, юзал линейник из обычного микрофонного кабеля. В пищи слышно тока если ухо приложить (При заведённом двиг. ессно тишина). Делал замеры мощьности на сопративлениях 5ом - 18 вольт на выходе (генератором 1000грц) с искажениями. БЕз ограничения синуса до 16 вольт. При этом один канал выдаёт до 24 вольт в пике (это 100ват) Это при питании без ОС -+32в, на максимуме просадка до 25-26вольт (От + 12,5). КПД преобраза при резистивной нагрузке в 120ватт 88%. (в первичке четыре витка по 16проводов в плече 0,5 проводом, и частота около 80кгц). Вот...

post-31360-1185850224_thumb.jpg

post-31360-1185850238_thumb.jpg

post-31360-1185850251_thumb.jpg

post-31360-1185860019_thumb.jpg

post-31360-1185860076_thumb.jpg

post-31360-1185860179_thumb.jpg

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно сразу Сделано с любовью.

Я седня, млять, сделал печатку как потом оказалось после нарезки она опять отзеркалилась, а я черт не заметил придётся всё заного переделывать. А ты по какому методу делаешь плату?

Что за жизнь, irf3205 разлетаются как горячие пирожки нигде нет:(

А зачем нужен 36 резистор, по моему он не имеет никакой смысловой нагрузки

Изменено пользователем kkk-101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_wolf

6. Енто с ветки вегалаба, он пока не пашет. но у меня есть Пиши мыло отправлю (2,5мега)

И мне пожалуста на zhukovski(пес)pochta.ru

и мне пожалуйста. salachov(гав)mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aknodik //Да тоже попробовал в паралель на 2ома, при -+22в, зверюга, сотку легко , в пике до 130ват :) (с радиком от п4 и пропеллером)

kkk-101 // R36 нужный, для исключеения петли земли на самой плате. По ирф3205, на крайняк до 180 можно и ирфз48н взять

Azat // отправил (блин, если опыта маловато то лучше не тда, а лм хоть и она дороже, но гараздо надёжней, К примеру это усь на лм4780 отлично держит кз на входе, при напряжении питании выше, чем рекомендует произодитель :) Это реально круто! У тда, к сожалениию наоборот, Надо снижеть напряжение питания для надёжности (к примеру -+25вольт на 4ома)

по преобразу...

Мотал на 32*18*6, НМ2500, Первичка 4 витка, Вторичка В зависимости от напруги (у меня помойму 9-10 витков), Провод эмалированый, обычный. В первичке на фотоох видно что много тоненьких, так удобнее расположить равномерно и мягче мотать, а так чё подрукой было. Вообщем чтоб по току подходило, из расчёта 4-5ампер на 1мм2. советую кольцо взять 45*20*8, и расположить его вертикально. Ис него можно на двух этих транзисторах снять около 300ватт, для музыки около 400ват нормальоно будет. Вторичку ессно мотать с запасом по напряжению (от просадок в пиках), тока кондеры в выпрямиеть ставить с запасом ставить не забываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...