Jump to content

Recommended Posts

Всем привет.

Начал собирать БП на IR2153. Хочу получить от него 27-32В 5А.

Вопрос:

1) могу ли я использовать трансформатор от компьютерного БП не перематывая его?

2) нужен ли C12?

3) C4 на какое напряжение?

4) и вообще, схема жизнеспособная?

post-175270-0-59012400-1450719763_thumb.png

post-175270-0-80466400-1450719799_thumb.jpg

Power Supplay IR2153(Moya Plata).lay6

Edited by Zahar

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

1) Можно, зависит от того, какое выходное напряжение надо получить и какой ток.

2) Нужен, и это должен быть Y-конденсатор.

4) Да, но это будет нестабилизированный источник, и без защиты от КЗ

Edited by Rafiq

По фото можно определить какой это трансформатор и что с него можно выжать?

Да и вот ещё, я не знаю правильно ли я начертил в трансе подключение косы. Разматывать трансформатор не охота, а прозвонить не возможно, все ножки вторички закорочены между собой.

На плате "доноре" 3 и 4 ножки закорочены, 5 и 6 закорочены и на самом трансе и на плате. 3,4 - 5,6 идут на 5В. 7 и 8 идут на 12В. Коса идёт на минус.

post-175270-0-48983100-1450728649_thumb.jpg

post-175270-0-75026000-1450728650_thumb.jpg

post-175270-0-84967900-1450728651_thumb.jpg

post-175270-0-72328200-1450728652_thumb.jpg

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Блин, не выдержал, разобрал трансформатор.Вот что в нём было.

Придётся перематывать :)

post-175270-0-16626500-1450734902_thumb.jpg

Разводка платы мягко сказать "не очень", слишком длинные силовые дорожки + силовые линии "пересекаются", что не есть хорошо + конденсаторы (силовые электролиты) совсем плохо стоят, на "тонких проводках"... По хорошему плату надо полностью перерисовывать используя за основу платы опытных товарищей (того же гуру Старичка, к примеру)

post-170520-0-62897500-1450754055_thumb.jpg

Трансформатор рассчитать в программе Старичка "Экселент", там видно будет хватит его или нет для нужного напряжения и тока (для +-32В 5А трансформатора IE33 мало, обмотки не влезут).

post-170520-0-12573700-1450757020_thumb.png

ну и последнее, что на выходе делает низкочастотный выпрямительный мост KBU1010? Там должны стоять или диоды Шотки или другие, но быстровосстанавливающиеся диоды... с трех кратным (минимум) запасом по напряжению + нормальный радиатор (обычно эти диоды хорошо греются) .

Edited by Vovanchik

*Хорошо* и *Отлично* перепутаны..не верь глазам(инету) своим..гляди в книжку--ток должен идти *через*,а не *мимо*. :)

Vovanchik большое спасибо.

Обезательно учту все замечания.

У меня окно программы несколько отличается, это таже прога только разные версии? Если прога правильная посмотри пожалуйста, я правильно забил в неё данные или нет.

Диоды возму с ATX.

post-175270-0-87221500-1450815166_thumb.jpg

Edited by Zahar

1. Скачай новую версию Экселент...

2. У тебя заполнение окна 0.474 при максимально возможном 0.3 - потому не влезут обмотки на твой трансформатор, ищи другой большего размера...

3. Диоды с АТХ не подойдут... там всего 12В максимальное напряжение, а у тебя 32В... Тебе нужно диоды Шотки типа 20200 или какие либо другие быстровостанавливающиеся на напряжение от 120В и выше...

4. То что ты забил в настройки никто не знает... Частота у твоей схемы какая? RDSon у полевиков я поставил 0.55, что соотвествует 740-м, какие будут стоять у тебя я не знаю, по схеме 740 полевики. И ДедТайм 1.2мксек соотвествует микросхеме 2153... Остальное ты сам вводишь... Вроде все правильно (относительно), но уточни частоту работы преобразователя. У тебя вообще в частотозадающей цепочке стоит подстроечный резистор, потому ХЗ какая частота... Есть Частотомер? Осциллограф? Как настраивать будешь?

5. Дроссели после диодного моста 20-30 мкГн можно намотать на кольцах (желто-белых) с АТХ... Есть измеритель индуктивности?

6. У нового тобой найденного трансформатора не должно быть зазора (обязательно приложить обе половинки друг к другу и проверить, должно прилегать без зазора в центральном керне)

И еще у тебя нет защиты... Вообще нет... Если вдруг мощность превысишь или КЗ устроишь... то бабах... и полевики меняй и микросхему 2153... Может поискать схему с защитой? Вот к примеру... Деталей чуток больше, но Бабаха уже не будет... Если не привязан к 2153 то лучше эту схему собрать...

Edited by Vovanchik

2) трансформатор другой возму. Благо у меня этих АТХ аж 7 штук валяется, из них 2 600ваттных.

3) Диоды на ебей закажу.

4) Ослик есть.

6) Защита мне не нужна. У меня после этого БП будет стоять другой с регулеровкой по току и по напряжению.

Кстати посмотрел варианты ПП которые ты со Старичком предложил. На холодной стороне DC там понятно почему ипользуются широкие дорожки (ИЗ ЗА ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ), а вот со стороны 220В, там где электролиты 400В стоят абсолютно не понятно для чего использовать полигоны?

6) Защита мне не нужна. У меня после этого БП будет стоять другой с регулеровкой по току и по напряжению.

на мои грабли хочешь наступить... У меня взорвалась эта связка из двух БП. Тоже без защиты была... Первый стоял ИИП как у тебя на 2153 (потом я его заменил на БП на ТЛ 494), за ним стабилизатор тока и напряжения регулируемый. Включил, все работает... Ток начал ограничивать, дошёл до 30мА - как шарахнет ИИП, в вдребезги ключи и микросхема...

Где то тут про бабах... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=140937&st=180#comment-1941512

Вывод нужно использовать схему Старичка, про "сетевой следящий..." там обратная связь на ТЛ494 приходит от регулируемого стаба, и тем самым обеспечивается нормальная связка блоков. На 2153 такую штуку не сделать... Или сразу собирай регулируемый ИИП http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=140937&st=440#comment-2164449 типа как этот...

Edited by Vovanchik

Ну вот взял и всю малину испоганил :).

Я уже настроился, все детали на ebay заказал.

Я решил ради спортивного интереса и для поднятия опыта, буду продолжать делать этот БП.

Ток начал ограничивать, дошёл до 30мА - как шарахнет ИИП, в вдребезги ключи и микросхема...

Объясни, почему именно на маленьком токе бабахноло?

Я не понял почему... Мнения гуру были разные и противоречивые... Ну раз настроился, то делай конечно...

По моей схеме, на вторичках есть средний выход, который идёт на землю.

Программа рассчитала 6+6 и 2+2 витка. Я правильно понимаю, после 6 витков идёт средний провод, и потом ещё 6 витков?

И вот ещё, чистота 80kHz, это нормально для IR2153 ?

post-175270-0-19475800-1450959251_thumb.jpg

post-175270-0-19291100-1450959252_thumb.jpg

post-175270-0-65983100-1450959267_thumb.jpg

Zahar,вы все таки прислушайтесь к мнению более опытных любителей.Другое дело,если ваша цель самому пройти все не удачные и удачные варианты построения ИИП макетированием и выбрать ,соответственно приобретенному опыту.Если же цель ваша собрать заведомо рабочее ,надежное устройство питания и вы не обладаете достаточном запасом комплектующих на раличные эксперименты,то выберите проверенную в железе схему по совету ваших коллег.В частности,ваша схема --куцый и не надежный вариант,лишеный каких бы то ни было защит и с упрощеным включением силовых ключей инвертора.

Вы не дорожите своими положительными эмоциями и желаете стрессов?Они вам обеспечены в этой выбранной схеме и если не сразу,то при малейшей ошибке,не аккуратности и просто эксплуатации при резко меняющейся нагрузке .

Поэтому все таки лучше ориентироватся на такой провереный и многими испытаный вариант:-- http://zps-electroni...om/docs/ir2153/

Edited by kotosob

Честно сказать идея изготовления хорошего БП из IR2153 это плохая идея.

Вы лучше начните ради спорт интереса изучать TL494 или что нибудь из UC3...

Он что,навеки делает?Думаю,не последний,но лучше с чего попроще и разжеваней начать,чем сразу обломатся.Тут различные варианты предлагали,выберет.Ясно одно,что коллеги в помощь это предлагают,без мысли *поганить малину* :)

kotosob я не понял, вы предлогаете делать по той схеме что в ссылке?

Но ведь там тоже нет никаких защит ну кроме драйвера для выходных фетов.

Честно сказать идея изготовления хорошего БП из IR2153 это плохая идея.

Да, это я уже понял. :(

Я уже начал думать, или продолжать делать на ирке но с защитами, или переделывать АТХ.

Edited by Zahar

ты бы лучше подумал, как забыть об IR2153 вообще, как о кошмарном сне...