Перейти к содержанию

Генератор Пилы На Оу


Mals

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

.. на выходе ничего нет. Что не так?

Не умеешь симулировать схемы, только и всего. Вижу, что рядом уже ходит кругами Pont007. Если он на твою схему западёт, считай тебе повезло.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Mals, попробуйте поменять "прямой" и "инверсный" входа у первого операционника - половина напряжения питания должна подаваться на "прямой" вход, а обратная связь - на "инверсный".

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

половина напряжения питания должна подаваться на "прямой" вход, а обратная связь - на "инверсный".

Это только первое впечатление. Если внимательно посмотреть второй раз, то первый операционник работает как компаратор с гистерезисом, который переключает направление зарядки конденсатора во втором операционнике-интеграторе. Так, собственно, и создается треугольное напряжение на выходе.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,так, вроде, на выходе первого ОУ и должен быть прямоугольный сигнал...

Или ещё какие ошибки? Но там же два резистора осталось "распаять" :)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симуляция правильная. Генерации на такой частоте может и не быть. Мультисим согласен с Протеусом: http://forum.cxem.ne...40#comment-2174490

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультисиме вроде работает, но там не пила, а больше синус. Может я соотношения компонентов не так подбираю? Считал по ф-ле f=R2/(4*R3*C*R1) как тут

https://www.youtube.com/watch?v=PWAZ9aXpUAI

На частотах пониже и в симе и в протеусе нормальная пила. P.S. Был бы осцил, я бы конечно не парился с прогами, а на макетке собрал бы. Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С LM324/358 больше 5...7 кГц Вы не получите. Вообще. А собственно пилу с более-менее нормальной формой - так и вообще не более 2...3 кГц. Проверено "в железе".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если туда еще компаратор воткнуть, то вообще жесть на выходе будет. На чём же тогда лучше сделать ШИМ? Мне надо речевой сигнал с микрофона превратить в ШИМ ~50кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чукча - что, не читатель? Прочитать по ссылке - религия не позволяет?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нафига ему нужен усилитель??? Да и генератор пилы ему нафиг не нужен. Ему нужен МОДУЛЯТОР, который запросто делается на TL494. Входной сигнал в инвертированном виде подается на 4-й вывод.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это для усилка класса D. А генератор пилы нужен, потому что хотел сделать модулятор на трех ОУ. А не использую готовые усилки типа TPA 3120, потому что мне нужен отдельный модулятор, чтобы с него подавать ШИМ на полумостовой драйвер. Есть ли одноканальная версия tl494 c коэф заполнения 100%? Или использовать только эту в однотактном режиме?

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в даташит заглянуть? Если мне не изменяет склероз, то динамический диапазон 4-го входа составляет от 0,1 до 2,8...3,3 В. Причем, максимальная длительность импульсов - при 0,1 В, а минимальная - при 2,8...3,3 В.

Ну, и 13-й вывод надо цеплять к Vref, тогда оба выхода будут работать синфазно. Так, как у Вас - они работают в противофазу.

http://studopedia.ru...r-na-is-TL.html

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я в даташит и смотрю, только не все понимаю. Как я понял, чтоб у меня был ШИМ на выходе для подачи на драйвер, допустим ir2111, мне нужен однотактный режим работы с коэффициентом заполнения 96%. Для этого я цепляю 13-ю ногу на GND. Частота равна 1/R1C1. А чтобы максимальная амплитуда сигнала на входе соответствовала максимальной длительности импульса на выходе, цепляюсь к коллектору транзистора, а второй транзистор подключаю в параллель (хотя можно вообще не подключать). Картинка на выходе вроде правильная. А еще попробовал песенку wav на вход подать.

post-162660-0-09487300-1451177007_thumb.jpg

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с 13-м выводом я промахнулся. Надо было в самому даташит заглянуть, а я на память понадеялся.

Просто амплитуда на входе у Вас чрезмерно большая, вот ШИМ и нелинеен. А так все вроде как и должно быть.

И я же ссылку на информацию на русском дал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...