Перейти к содержанию

Ремонт осциллографа Н-3015


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Хочу поделиться со своей старушкой ОСЛИКОМ. Она у меня с 1984 года, правда она за эти годы два раза я её ремонтировал 1. На экране только точка, при нажатие любое клавише не чего не изменялось\\ Надо проверить напряжение +12 и -12 вольт Полетели в УСИЛИТЕЛИ Y транзисторы vt2 vt3 И всё хорошо заработала. 2. Экран раскрылся полностью\\ На УСИЛИТЕЛИ X полетел транзистор vt18. Хочу сразу предупредить может и полететь и vt17. кт940а лучше их подобрать по току. Если у вас возникнуть какие то вопросы оброщайтесь что в моих силах помогу. ЕСЛИ НУЖНО БУДЕТ СХЕМА Я ВАМ ВЫШЛЮ\\. ЗА СПАСИБО //

post-196278-0-38067400-1451206830_thumb.jpg

post-196278-0-35973200-1451206861_thumb.jpg

post-196278-0-63286800-1451206882_thumb.jpg

post-196278-0-27662700-1451206898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникнуть какие то вопросы оброщайтесь что в моих силах помогу. ЕСЛИ НУЖНО БУДЕТ СХЕМА Я ВАМ ВЫШЛЮ\\. ЗА СПАСИБО //

"За спасибо" можно и здесь выложить ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет дружок КРАБ!!! У транса получился пробой 350v с 150v -тным витками. Как вы знаете они покрыты лаком, я его пропитывал парами ацетона. Ну у меня есть подозрение что может повредиться эмаль провода . ТАК что я с трудом размотал его через счетчик чтоб узнать количество витков. Я точно не мог замерить сечение провода так как микрометр стал врать, показывает по разному.Если есть у кого исправный или новый посоветуй я куплю. Я зашёл на АВИТУ и купил Старушку С1-49 Ну нечего пойдёт,я с ним работал 1975году. СПАСИБО ЗА ВНЕМАНИЕ!!! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49-й хорошая машина, серьезнее чем 94-й или 3015. Только великоват и частота маловата. А диаметр провода элементарно померить линейкой - намотать 10 витков на карандаш и померить ширину, потом разделить на 10. Если 20 или 30 - то еще точнее. Мы в детстве не то, что микрометр, штангель только у дядек в мастерских видели. :bye:

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был и 49 и есть 94-е ... и еще масса разных - есть с чем сравнить.

То, что 49 как танк - так это априори, а полоса и габариты - проигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в 49 нравится синхронизация на туннельном диоде, подсвет шкалы и подстроечные конденсаторы по каждому пределу вольт/деление. А так, гробина приличный, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! Друзья давайте жить дружно!!! И так на нас прут бочки, из вне.А когда не чего нет и это за милую душу пойдет. Он измеряет до пяти мг. мне пока хватает. Пока отремонтирую свою милую я к ней привык. Но 49 мне тоже понравилась у него развёрдка не плывёт по температуре ВЕРХ или ВНИЗ. Как у Н 3015. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49-й хорошая машина, серьезнее чем 94-й или 3015. Только великоват и частота маловата. А диаметр провода элементарно померить линейкой - намотать 10 витков на карандаш и померить ширину, потом разделить на 10. Если 20 или 30 - то еще точнее. Мы в детстве не то, что микрометр, штангель только у дядек в мастерских видели. :bye:

"...49-й хорошая машина, серьезнее чем 94-й..." - не ври!

У меня был и 49 и есть 94-е ... и еще масса разных - есть с чем сравнить.

То, что 49 как танк - так это априори, а полоса и габариты - проигрывают.

Мне в 49 нравится синхронизация на туннельном диоде, подсвет шкалы и подстроечные конденсаторы по каждому пределу вольт/деление. А так, гробина приличный, конечно.

Ой ребята шли бы вы отсюда и не мешали моему С1-69) :buba::bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет друзья!!! Поработал я с 49-ткой вы знаете машина она хорошая. ВЫ правы что единственный габариты у него большие, но если место позволяет то его можно не заметить. А так он просто удобен в работе и хорош! СПАСИБО ВАМ ЗА ВНИМАНИЕ. В споре рождается истина!!! А сынкам на ус надо мотать и учиться и не влезать в перед батьки!!!

post-196278-0-36033800-1455219779_thumb.jpg

post-196278-0-45647100-1455219805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, вот добрый человек отдал осциллограф Н3015. Разобрал, там был сгоревший резистор на плате Х на 1к5. Заменил -> проверил на кз -> включил, только точка на экране. Заменил тунельник Аи301В, потенциометры точку стали перемещать и по горизонтали, (по вертикали и раньше двигалась). Заменил ВСЕ электролиты на платах усилителей Х, Y и в плате питания.

Проверил напряжение на плате X, не сильно отличаются от значений вот с этой картинке, так же на 10 выводе меньше в разы чем на девятом. + и - 12 вольт есть, 196 вольт есть.

post-192620-0-46668700-1456237424.jpg

Снял трансформатор, померил сопротивление и проверил на нем напряжение без нагрузки, все как на схеме в паспорте(ну немного повыше), значения на 9 и 10 одинаковые = 380v.

Проверил ВСЕ транзисторы, на платах Y, X заменил ВСЕ КТ 315Г и КТ 361Г на новые.Поставил новый КП 303Е. КТ 940А на радиаторах - рабочие и нагреваются. Может кому попадался такой упрямый осел и знает чего ему надо.

Другого осцила нет, чтобы снять значения с него и сравнить с паспортными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Алехандрос!!! У вас есть схема? Если нет то я вам вышлю! Извините как вы паяли КП303г? Их нужно паять обизатильно нужно заземлять руку и паяльник чтоб не пробить статиком! И должен заработать если всё исправно. ЕСЛИ ЧТО ОБРАЩАЙТЕСЬ! ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ !!! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Их нужно паять обизатильно нужно заземлять руку и паяльник чтоб не пробить статиком! .." - только позавчера в Амфитоне-002 менял его в источнике тока - без всяких заморочек ... и паяльником обычным, а не станцией ... больше преувеличение это для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ну вот все что получается добиться из точки на экране подстроечниками возле генератора при нажатой кнопке синхронизации от сети.

post-192620-0-50064300-1456566957_thumb.jpg

КП303 паял станцией лукей. Если КП303Е выходит из строя - НЕ работает синхронизация и КТ940А на радиаторах и четыре резистора двухватных на 16к холодные. Насколько мне известно тунельный диод АИ301 чувствителен к статике и выходит из строя даже при прозвонке омметром. Но и его я паял включенным паяльником, так что если осторожно паять - то все нормально т.е. будет работать.

На кнопке внешней синхронизации если подключать 12 переменных вольт от транса то тоже включается синхронизация но опять же вот такой длинны. Схема есть из интернета качество не очень но работать с ней можно вот она.

n3015instr.djvu

Изменено пользователем Алехандрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Алехандрос!!! Я одно не пойму откуда взяли переменное напряжение 70v Я сейчас вышлю вам свою схему

Вы поставили кп303е у моего стоит кп303г

post-196278-0-14937300-1456574587_thumb.jpg

post-196278-0-82187300-1456574626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я послал схему. Милый друг проверь трансформатор 3-17=160v. 9-10=360v переменное и меж собой не должны иметь связь, проверь омметром 3 с 9 он не должен показывать, если показывает хоть како это значить пробой. ПОГОНЯЙ МИНУТ 30 ЕСЛИ ОН ГОРЯЧ ИЙ ЗНАЧИТЬ ЕМУ ХАНА! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта картинка с напряжениями НЕ МОЯ,

post-192620-0-84258200-1456577696.jpg

вот здесь парень уже ремонтировал Н3015 http://www.monitorla...4db9d081e3cf770

И у меня напряжения такие же как и у того парня, а если снять трансформатор и снимать напряжения без нагрузки то показывает ровно по ~380v на 10 и 9 выводах.

И я так понял что черный Н3015 и светлый как у меня Н3015 1991 года выпуска отличаются схемами и у меня стоит КП303Е возле генератора на плате усилителя X и два КП303Б на плате усилителя У.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а послали схему то куда, если в личку то НЕТ там ничего, на почте от этого акаунта тоже нет,

ну вот на картинке же в схеме в сообщении выше видно напряжения на вашей схеме на выводах от транса

Изменено пользователем Алехандрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...