Jump to content
Павлик Николаевич

Ремонт осциллографа Н-3015

Recommended Posts

А вот резистор который был у меня сгоревший R64 на плате усилителя X каким номиналом стоит на самой плате, поскольку я согласно схеме из инет поставил на 1k5, так как он был в обрыве, обгоревший не прозванивался

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Дружище я ещё раз внимательно прочёл ваше послание, вы не внимательны на шот трансформатора 9 это начало обмотки 10 конец обмотки и как вы замеряли напруги, что у вас показала разницу? Посмотрите у меня там есть и трансформатор и его обмотки :bye: Желаю вам удачи!!! ЕСЛИ ЧТО ОБРОЩАЙТЕСЬ!

Схемы РАЗНЫЕ, по напряжениям, по разводке и по номиналам деталей моему ослу подходит из интернета - которую я прикреплял к сообщению выше. На вашей схеме с транса 3 и 17 выводы на плату X = 160v. На схеме из интернета на 3 и 17 = 180v а по существу под нагрузкой 196v.

На вашей схеме НЕТ R64 и С31 у меня на плате стоит и R64 и С31 и С30. а почему напряжение у меня на 10 выводе меньше чем на 10 я пока не врублюсь. трансформатор гонял больше часа в холостую он даже не нагревается так теплый немного, ладно потом еще раз сниму все перемеряю

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Это вы гоняли в холостую! Трансформатора будет гредца если у него на первичном обмотке меж витковое. А ТАК в холостом не будет если у него бробой второй с третей и т.д.

У меня такое произошло в прошлом месяце. 160v c 360v. Это произошло по моей вине, принес из другого помишения коротче из холода и дал ему постоять в теплоте хотя-бы 5часов Через час я включил и через пол часа он палуил пробой. Как -раз 160v c 360v, Я ЕГО РАЗМОТАЛ с трудом и вот теперь я ищу провод 0.06мк У меня их две штуки и обоих сполил и за спешки Думал проскочить сам других учу и сам не выполняю! ВОТ КАК БЫВАЕТ!!! :bye:

Почему на 10 и 9 выводе обмотки транса разная напруга была у меня и того парня я сообразил, я мерил по порядку все выводы на плате X с 3 по 18, когда один щуп был на корпусе, когда дошел до 9 и 10 контакта переключил мерило на переменку, а щуп с корпуса не убрал вот и показывал разные напряжения на концах одной обмотки.

На моем трансе напруга выше чем в паспорте у меня на 9 и 10 контактах на плате усилителя Х это обмотка транса с выводами Т1:11:12 = 450v(по паспорту ~360), Т1:6:8 = 40v(по паспорту ~27), Т1:9:10 = 170v(по паспорту ~145)

Все ребята - заработал осел, вот я помудохался то с ним. Транзистор VT2(КТ3107Д) был НЕ правильно впаян на плате. Это лишний раз доказывает - что ремонтировать после кого то нужно все по несколько раз перепроверять даже как впаяны транзисторы.

У меня в сети ~230v

post-192620-0-33370100-1456644681_thumb.jpg

Edited by Алехандрос

"...Если кого нибудь заинтересует как перемотать ..." - расскажешь как крутить ручку намоточного станочка? :)

Ещё актуальна тема? Какое напряжение накала должно быть на ЭЛТ? Такое впечатление что эмиссия потеряна. Как то тускловато.

Извиняюсь за некропостинг... Но... Я сегодня колупался с этим прибором и был приятно удивлен. Суть работы заключалась в замены входного гнезда на СР-50. После замены накинул его на генератор Г4-102 и немного прифигел). В качестве показометра сигнала, спокойно можно смотреть синусоду 20! Мгц. (При заявленых 5). 30 МГц еще синус видно. Так что, при его цене, для любительских целей - ВО! Оставлю себе как резерв)). ЗЫ конденсаторы родные на ЕСР не проверял. Как то влом было. Работает и електроны с ним)

Приветствую! Обзавелся таким же аппаратом, черного цвета)), но суть не в этом... Отсутствием синхронизация. При вращении регулятора "Стаб" от "0" до "50" процентов, присутствуют незначительные изменения в скорости движения луча, статики добиться не удается. А от "50"  до "100" процентов - луч и вовсе пропадает. Трубка просто перестает светиться.  Может быть проблема в туннельном диоде? И как его проверить? Или только менять? Если кто сталкивался или знает в чем может быть причина, буду раз выслушать. Спасибо!!!

Попробуйте "поиграться" на разных сигналах. Я давеча пробовал засинхронизировать 50 гц - фиг вам. Подключал высокие частоты (мой пост сверху) - картинка как укопаная. Разберитесь. Может это конструктивная особенность.  А нет только что посморел схему. то не конструктивная особенность а электролитический сушняк!!!))). Не лезьте к бедному диоду! Я б посмотрел с8, с12). 

3015-3.jpg

Я надеюсь "кнопочки" синхронизации верно нажаты? ручка "уровень" работает?)

Пробовал с разными вариантами "кнопок" синхронизации. Ничего не меняется. Если просто буду мерять 100 килогерц на логике, надо включить на "внутренняя"? На ручку "Уровень" вообще не реагирует.  

С8 и С12 вчера заменил на аналогичные свежие. Правда С12 по схеме на 10мф, а у меня стоял 33мф - такой и оставил. Все остальные электролиты - тоже заменил, только вместо 100мф, поставил на 1000мф. Не думаю что это изменение в худшую сторону, по схеме, они все стоят по питанию. 

Первый мой осциллограф)))

Edited by Dendroid
Дополнил...

Что тут посоветовать...: ищете второй осциллограф или делайте на основе звуковой карты. и смотрите прохождение сигнала синхронизации. 

Здравствуйте!. Купил Н3015 в неизвестном состоянии на Авито за 500руб.. Корпус светлый 1985гв. Заглянул внутрь - всё родное, не ремонтировался. Включил -  увидел косяк. Горизонтальная линия развёртки вверху экрана. Если регулятор вверх-вниз выкрутишь на максимум -опускается почти на центр. Но ведь это не нормально? Начал мерять напряжения - смутило напряжение на 6 контакте платы "Усилитель У". По схеме должно быть +145 в., а у меня по факту +215в. Многовато, откуда оно там? Да и вообще, в нём-ли проблема? Да, заменил все электролиты на платах усилителей, но не трогал в БП (50,0х250в)...  куда копать?